cardiodreamteam.com

Портал профессионалов кардиологии
Текущее время: 29 апр 2024, 02:28

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как мы писали спирограмму.
СообщениеДобавлено: 23 апр 2007, 10:15 
Не в сети
старшОй лейтенант
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 17:53
Сообщений: 8262
Откуда: Новосибирск
Утро,прием в поликлинике,я зашла в гости в кабинет.Больного усаживают за столик со спирографом."Трубочку в рот" - "Не могу,язык мешает." - "Трубочку над языком".Больной высовывает язык ,на него кладет загубник.Я заинтересовалась,подошла ближе,молчу - территория не моя,нельзя вмешиваться."Нет,загубник в рот, и надо глубоко вдохнуть и выдохнуть."-"Не могу,мешает язык,задохнусь."Ладно.В аппарате есть еще и детская программа с анимацией - ребенок жует резинку,потом начинает выдувать пузырь,в этот момент надо в трубку дуть - до момента,когда пузырь лопнет - дальше проводится расчет дыхательных объемов.Для самых малышей.Перешли на детскую программу,объясняют,что трубочку в рот,когда ребенок начнет выдувать пузырь,дуть в трубочку со всей силы,пока пузырь не лопнет.Процесс пошел,больной заинтересовался.Ребенок жует резинку,больной все ближе и ближе наклоняется к экрану,но не дышит - трубка у рта.В момент,когда начинает выдуваться пузырь,больной отстраняет трубку полностью и плюет в экран.Врач и сестра с писком отскакивают от стола.Заключение:"Спирограмму провести невозможно,больной плюется в экран".Доктора такое заключение полностью удовлетворило.Мужику,между прочим, 40 лет.Как мыли аппарат,чтобы на нем можно было работать - отдельная сага.

_________________
Старый пруд.
Прыгнула в воду лягушка.
Всплеск в тишине.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 май 2007, 15:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2007, 15:36
Сообщений: 755
Откуда: Украина, Полтава
Спирографией я занимаюсь не в гостях, а постоянно. В основном при первичных профосмотрах. Есть у нас "вредное" предприятие, на котором работники дышат всякой агрессивной пылью, вот и проходят СПГ при поступлении на работу. Платят больше, чем в среднем, но не слишком, поэтому текучка большая, и поступающих на работу много - в основном из окрестных сел, в которых все растащено, пропито и развалено. Основная масса уже сбежала в город, остались самые самые ...

Дама лет тридцати проходит спирографию. Объясняю как дышать в трубку.
- Все понятно?
- Понятно.
Но на практике получается, что после 2 дыхательных движений у дамы открывается рот, дышит она мимо трубки и прибор ничего путного не пишет.
- Вы рот не открывать можете? Плотно обхватите мундштук губами и дышите!
- У меня не получается дышать с закрытым носом. (прищепка на нем, а как же иначе.)
После седьмой-восьмой попытки говорю, что с меня хватит, и пишу в карточке, что пробу выполнить невозможно.
- Так что, я не прошла? Гы-гы.
- Не прошли.
- А что же мне делать?
Следом за ней заходит мужчина с такой же фамилией, быстренько дышит, получает результат.
- Все в порядке, можете идти.
- А к вам моя жена заходила, она не прошла, а мы хотим на одном заводе работать. Можно она еще раз зайдет?
- Зачем?
- Ну, может у нее получится.
- Хорошо.
Еще минут 15 вдвоем с мужем объясняем как даме дышать, но все бесполезно - рот открывается самопроизвольно.
На следующий день она приходила в мое отсутствие, думала медсестра подмахнет, но ей сказали что кроме доктора исследование никто не делает.
================================
Мужчина никак не может правильно выполнить форсированный выдох, получаются низкие показатели (такой обструкции по внешнему виду явно нет).
- Доктор, пишите, что получается, я же не в духовой оркестр собираюсь поступать.
- Но Вы собираетесь дышать пылью графита, никеля, известняка, формальдегидом.
- Почему Вы так решили?
- Это написано в Вашей карточке, графа - условия труда.
- А они вредность платить будут? А как быстро действует то, что Вы перечислили?
================================
Молодой человек сказал, что занимается йогой. ЧДД 5/мин. Кое как исследовали легочные объемы - пришлось в программе увеличивать время проведения теста, за положенные 40 сек три вдоха-выыдоха и глубокий выдох-вдох парень сделать не успевал. Но дальше форсированный выдох. Объясняю, что надо делать.
-Доктор, а Вы знаете, что между легкими и сердцем есть спайка и резко выдыхать вредно?

_________________
Здоровый - плохо обследованный больной. (Доктор-функционалист)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 май 2007, 15:47 
Не в сети
старшОй лейтенант
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 17:53
Сообщений: 8262
Откуда: Новосибирск
Это в поликлинике я в гостях - а на бронхопровокации - я дома.Показываю дважды как дышать - ноль.Хорошо - дышим вместе - глубокий вдох - тянем,тянем,тянем, потом глубокий выдох до конца ,до конца - чтобы кривая выдоха легла на изолинию.На 3 попытке мне стало плохо,закружилась голова,я села и мирно сказала:"Господи,как же больные это выдерживают..."Больная так резвенько - а мы сейчас с Вами еще и по дорожке побегаем!НЕЕЕТ!Уж это без меня.

_________________
Старый пруд.
Прыгнула в воду лягушка.
Всплеск в тишине.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB