cardiodreamteam.com

Портал профессионалов кардиологии
Текущее время: 28 мар 2024, 23:00

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Загадка: ЭКГ и орден Ленина.
СообщениеДобавлено: 12 июн 2006, 14:01 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 22:44
Сообщений: 26546
Назовите сотрудницу кабинета электрокардиографии, которая была награждена орденом Ленина. Можно сказать, за правильную трактовку ЭКГ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2006, 15:16 
Не в сети
Крутой
Крутой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2005, 15:53
Сообщений: 5191
Откуда: Питер
Не хочу и фамилию ее вспоминать! Павлина Морозова!
А орденок то потом отобрали!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июн 2006, 19:09 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 22:44
Сообщений: 26546
Врачи и их убийцы
Яков Этингер
Специально для «Совершенно секретно»

У «дела врачей» была своя предыстория. 29 августа 1948 года начальник Главного управления охраны МГБ генерал-лейтенант Н.С. Власик получил письмо от сотрудницы кабинета электрокардиографии Кремлевской больницы Л.Ф. Тимашук. Она сообщала, что 28 августа ее направили в правительственный санаторий на Валдай для снятия электрокардиограммы у члена Политбюро ЦК ВКП(б) А.А. Жданова. На Валдай она вылетела вместе с профессором П.И. Егоровым, академиком В.Н. Виноградовым и профессором В.Х. Василенко. Тимашук сделала электрокардиограмму и по ее данным диагностировала у Жданова инфаркт миокарда, о чем тут же поставила в известность профессоров. Однако, по словам Л.Ф. Тимашук, профессор Егоров и лечащий врач д-р Майоров заявили, что это ошибочный диагноз и что у Жданова было лишь «функциональное расстройство» на почве склероза и гипертонической болезни. Л.Ф. Тимашук утверждала, что консультанты и лечащий врач Майоров «недооценивают безусловно тяжелое состояние Жданова, разрешив ему подниматься с постели, гулять по парку». По ее мнению, это «может привести к роковому исходу».
30 августа письмо Тимашук оказалось на столе у министра государственной безопасности В.С. Абакумова и в тот же день – у Сталина. Ознакомившись с ним, вождь сделал надпись: «В архив».
31 августа Жданов умер. В Лечсанупр Кремля были срочно вызваны профессора Виноградов, Зеленин, Этингер, Гельштейн и еще несколько московских терапевтов, в том числе профессор В.Е. Незлин. В.Е. Незлину было предложено проанализировать ЭКГ, вспоминал его брат, тоже тогда арестованный, профессор-пульмонолог С.Е. Незлин, но имя больного сообщено не было. После тщательного осмотра ЭКГ он указал, что она соответствует симптоматике хронической коронарной недостаточности. После этого ему был задан вопрос, имеются ли на этой ЭКГ признаки острой сердечной патологии. После повторного изучения ЭКГ В.Е. Незлин подчеркнул, что нет никаких изменений, указывающих на наличие у больного инфаркта миокарда. Вечером того же дня В.И. Незлину позвонила С.Е. Карпай и сообщила, что ЭКГ принадлежала Жданову, который в этот день скончался в санатории ЦК КПСС близ Валдая.
На первый взгляд это был чисто медицинский конфликт. Прочесть электрокардиограмму можно по-разному, ничего необычного в этом нет. Испытанный метод разрешения врачебного спора – консилиум. Но Тимашук почему-то решила искать арбитра в органах госбезопасности. В 1948 году ее письму не был дан ход. Но летом 1952 года, когда шла подготовка «дела врачей», Сталин о нем вспомнил.
Смерть Жданова по сей день остается загадкой. Известно, что с конца 1940-х годов в партийном руководстве разгоралась борьба между двумя группировками, одну из которых возглавляли Маленков и Берия, другую – Жданов и его ленинградские коллеги. Смерть Жданова была в полной мере использована его противниками, затеявшими так называемое «ленинградское дело» и уничтожившими всех, на кого он опирался и кого поддерживал. Не исключено, что и письмо простой скромной женщины, появившееся якобы самопроизвольно, было частью большой политической игры, которая велась вокруг Жданова перед его негласным устранением.
Сама Тимашук, видимо, об этом не знала. «Летом 1952 года, – писала она в президиум XXIII съезда КПСС в 1966 году, оправдываясь за ту роль, которую сыграла в «деле врачей», – меня вдруг вызвали в МГБ, в следственный отдел по особо важным делам к следователю Елисееву по делу покойного А.А. Жданова, и я снова подтвердила все то, что мною было написано в ЦК… Спустя еще полгода 20.01.1953 г. меня вызвал по телефону А.Н. Поскребышев (помощник Сталина. – Я.Э.) и пригласил в Кремль к Г.М. Маленкову, который сообщил мне о том, что только что на совещании Совета Министров СССР лично И.В. Сталиным мне вынесена благодарность за то, что в свое время (т.е. 4 года тому назад) я проявила большое мужество в споре с видными профессорами и отстаивала свое врачебное мнение в отношении больного, и награждаюсь орденом Ленина. Я была потрясена неожиданностью, т.к. не думала, что врачи, лечившие А.А. Жданова, были вредителями. На следующий день 21.01.1953 г. я была награждена орденом Ленина «за помощь, оказанную правительству в деле разоблачения врачей-убийц».
После указа о награждении Тимашук развернулась широкая кампания в прессе. «Правда» публикует статью «Почта Лидии Тимашук», в которой превозносит ее «подвиг» и сообщает о потоке благодарственных писем в ее адрес. «Еще совсем недавно мы не знали этой женщины, а теперь имя врача Лидии Федосеевны Тимашук стало символом советского патриотизма, высокой бдительности, непримиримой мужественной борьбы с врагами нашей Родины. Она помогла сорвать маску с американских наймитов, извергов, использовавших белый халат врача для умерщвления советских людей». В статье приводились стихи, написанные школьниками из г. Сочи и направленные Л.Ф. Тимашук: «Позор вам, общества обломки, за ваши темные дела, а славной русской патриотке на веки вечные хвала».
А может она правильно поставила ЭКГ диагноз? Ведь когда политика, то трактовка ЭКГ не по медицинским критериям.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июн 2006, 10:30 
Вот бы нам эту ЭКГ в разбор! :D


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июн 2006, 15:24 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 22:44
Сообщений: 26546
Я бы то же хотел посмотреть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июн 2006, 02:23 
Не в сети
Крутой
Крутой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2005, 15:53
Сообщений: 5191
Откуда: Питер
admin писал(а):
Вот бы нам эту ЭКГ в разбор! :D
И такие же АДМИНистративно-уголовные меры за неверную трактовку? :shock: :wink: :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2013, 19:31 
Не в сети
Прима Осборна
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2009, 22:02
Сообщений: 5684
Жолтый Ангел писал(а):
А может она правильно поставила ЭКГ диагноз? Ведь когда политика, то трактовка ЭКГ не по медицинским критериям.


http://www.kommersant.ru/doc-y/1638048
кликните на картинку.

Динамика ЭКГ
1) 25.12.1944
2) 07.05.1945
3) 28.08.1948
4) 30.08.1948

31.08.1948 Жданов скончался.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загадка: ЭКГ и орден Ленина.
СообщениеДобавлено: 02 янв 2013, 23:26 
Не в сети
За веру и верность
За веру и верность
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2008, 00:19
Сообщений: 5799
Откуда: Нижегородская обл.Кулебаки сити.
А что.... пленочка то плохая....
Сдается мне господа что у Жданова почки" отвалились"... Вам не кажется так? Похоже на гиперкалиемию?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 00:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 19:03
Сообщений: 343
Вау! Даже ЭКГ опубликовали! :shock:
Отведения не понятны, но по ощущениям - ПБЛНПГ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загадка: ЭКГ и орден Ленина.
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 01:59 
Не в сети
Прима Осборна
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2009, 22:02
Сообщений: 5684
Отведения I II III и правое грудное, на ЭКГ 1948 г. + 1 правое грудное и V6.

Согласна: ПБЛНПГ с фрагментацией. Т.е. инфаркт(ы) у 52-летнего пациента были, вопрос - сколь свежие.

Из протокола допроса С.Е.Карпай, внутрижелудочковая блокада отмечалась на ЭКГ от 25 июля 1948 года, без типичных клинических признаков свежего инфаркта миокарда, однако по решению консилиума, больного вели как инфарктного. ЭКГ от 31 июля 1948 года - без динамики, от 7 августа 1948 г. блокада ушла, признаков инфаркта миокарда не было. По мнению Карпай, у больного А.А. ЖДАНОВА имеется кардиосклероз, хроническая коронарная недостаточность, а также прогрессирующий, стенозирующий атеросклероз коронарных сосудов и ишемия миокарда. Кроме того, я сказала, что на основании всей картины можно думать о наличии у больного мелких очагов некроза. Такое заключение мною было дано устно 7 августа 1948 года в Валдае.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загадка: ЭКГ и орден Ленина.
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 02:16 
Не в сети
За веру и верность
За веру и верность
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2008, 00:19
Сообщений: 5799
Откуда: Нижегородская обл.Кулебаки сити.
Ну воооот. Установили причину. Загадка века почти решена(не было ли нефротоксического яда? нефрит? ) Хсн и хпн. Не щадил он себя.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загадка: ЭКГ и орден Ленина.
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 16:53 
Не в сети
Прима Осборна
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2009, 22:02
Сообщений: 5684
Нет, дело это тёмное (политическое) и причина смерти А.А.Жданова не известна по сей день, поскольку п/а вскрытие происходило "на скорую руку" совсем не теми, кому положено.
А те, кто что-то знали - молчали.

Расскажу о судьбе Софьи Ефимовны Карпай, по книгам которой (в соавторстве с С.Е. Незлиным) училось не одно и не два поколения электрокардиографистов.
«Несмотря на все притеснения и издевательства, не признавалась в выдуманных следственной частью «преступлениях», — пишет С.Е. Незлин. — Ей не помогла даже очная ставка с Виноградовым, который увещевал её: «Софья Ефимовна, признайтесь, мы же с вами вместе это делали». У неё развилась бронхиальная астма, и через несколько месяцев после освобождения Софья Ефимовна умерла во время тяжёлого астматического приступа. Это была очень яркая личность, с сильным характером, внешне привлекательная женщина и удивительный врач».

Тимошук была её подчинённой. Никого не осуждая (Боже сохрани!), профессиональные вопросы всё-таки надо решать в своём, медицинском сообществе (моё ИМХО).

Признаков свежего инфаркта миокарда на ЭКГ не вижу. Не видел и Незлин (абсолютный авторитет в ЭКГ), которому Карпай показала плёнки, не называя фамилии пациента. Не видел и Зеленин - выдающийся кардиолог, первый русский клиницист, применивший электрокардиографию как метод исследования сердца (диссертация в 1911 г. «Изменение электрокардиограммы под влиянием фармакологических средств группы дагиталина. (Экспериментальное исследование)».


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загадка: ЭКГ и орден Ленина.
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 18:13 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 22:44
Сообщений: 26546
А кто-то ещё совсем недавно утверждал, что ВЖБ первейший признак инфаркта миокарда

А вот у этим глядя на эти ЭКГ вряд ли кто согласится на нашем форуме Между тем как проф. В. Н. Виноградов, В. X. Василенко и П. И. Егоров настаивали на "функциональном расстройстве сердечно-сосудистой деятельности на почве склероза и гипертонической болезни".
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc-y/1638048

_________________
Я вас всех люблю, но порядок должен быть!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загадка: ЭКГ и орден Ленина.
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 20:23 
Не в сети
Прима Осборна
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2009, 22:02
Сообщений: 5684
Жолтый Ангел писал(а):
А кто-то ещё совсем недавно утверждал, что ВЖБ первейший признак инфаркта миокарда

и кто бы это мог быть :wink:
На представленной ЭКГ комплекс QRS не просто расширен по типу ПБЛНПГ, но и зазубрен, это следствие перенесенных инфарктов. ПБЛНПГ у пациента вполне могла быть следствием ГБ. Блокада преходящая, регистрировалась в июле 1948. Вот с этими картинками лучше и сравнивать.

Хорош мой подарочек к Новому году, Ангел? :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загадка: ЭКГ и орден Ленина.
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 21:04 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 22:44
Сообщений: 26546
Хорош. Мелковаты только ЭКГ.

_________________
Я вас всех люблю, но порядок должен быть!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB