cardiodreamteam.com

Портал профессионалов кардиологии
Текущее время: 29 апр 2024, 06:59

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 май 2006, 20:58 
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила о возможной мутации птичьего гриппа в форму, передающуюся от человека к человеку. Такой случай был зафиксирован в Индонезии, где целая семья из восьми человек заразилась смертельно опасным вирусом H5N1.

По мнению представителей ВОЗ, это могло произойти при их длительном контакте с первым заболевшим в семье, а затем друг с другом. Утверждать наверняка, что вирус был передан именно от человека к человеку, пока нельзя, хотя ВОЗ отмечает, что заражение всего семейства от больных птиц еще менее вероятно. Анализы, взятые у заболевших, показывают определенную, хотя и небольшую мутацию вируса.

В настоящее время специалисты пытаются найти возможный альтернативный способ или источник заражения, однако версию о мутации вируса в передающуюся от человека к человеку форму ВОЗ не исключает, передает (С) Associated Press.

Напомним, что неделей ранее Министерство здравоохранения Индонезии опровергло слухи о том, что последние случаи заболевания гриппом выявили передачу вируса H5N1 от человека к человеку. Однако умерший на о.Суматра индонезиец был членом печально известной семьи, в которой 5 человек скончались от болезни ранее. Не веря в силу врачей, заболевший отказывался принимать антивирусные препараты и сбежал из больницы в поисках альтернативного лечения.

По данным ВОЗ, с конца 2003г. от птичьего гриппа во всем мире погибли не менее 124 человек. До сих пор случаи заражения людей были связаны с их контактами непосредственно с инфицированными птицами.

Официально подтвержденных случаев передачи вируса от человека к человеку пока не зафиксировано, однако ученые не исключают, что вирус может мутировать и приобрести такую способность. В этом случае человечеству может грозить всемирная эпидемия.


Вернуться наверх
  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2006, 09:24 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 22:44
Сообщений: 26546
Айс писал(а):

По данным ВОЗ, с конца 2003г. от птичьего гриппа во всем мире погибли не менее 124 человек.


А сколько погибло от обычного гриппа? Кому, кроме журналистов, нужна эта шумиха?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 май 2006, 11:38 
Согласен. Многие "проблемы" здравоохранения раздуты непомерно, в том числе и журналистами. На дорогах за год гибнет людей больше, чем от птичьего гриппа или атипичной пневмонии. За цивилизацию надо платить здоровьем, господа. А иногда и жизнями :(


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 май 2006, 12:00 
Не в сети
Забытый герой
Забытый герой

Зарегистрирован: 25 мар 2005, 12:45
Сообщений: 557
Откуда: Новосибирск
Шумиха вокруг птичьего гриппа на руку фармкампаниям выпускающим вакцины.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 май 2006, 17:28 
Serge писал(а):
Шумиха вокруг птичьего гриппа на руку фармкампаниям выпускающим вакцины.


Разумеется, уважаемый Serge. Не исключено, что данное заболевание вообще не существует. Причины его вымысла могут быть самые глубокие, в том числе и политические...
Но если вернуться к официальной версии (заболевание имеет место быть и т.д.), то возможный способ заражения от человека и человеку (если предположить воздушно-кап-й путь) грозит если не пандемией, то эпидемией наверняка. Не в курсе точных статистических данных, но слышал, что до изобретения специфической терапии летальность составляла более 90% ("старый" грипп здесь и рядом не стоял; правда, одновременно никто не отрицает, что последний вне сомнений гораздо более контагиозен, даже если вдруг выяснится, что птичий грипп действительно передается по воздуху). После - 5-10%, что также заметно выше летальности от "старого".
Поэтому если вдруг выяснится, что птичий грипп (ряд его штаммов)действительно уже имеет воздушно-капельный путь передачи, то до эпидемии остаётся только подождать повышения контагиозности, которая судя по данной информации не так уж мала и сейчас.


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB