cardiodreamteam.com

Портал профессионалов кардиологии
Текущее время: 30 сен 2024, 04:25

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что-то надо менять кардинально?
СообщениеДобавлено: 11 окт 2009, 09:01 
Не в сети
Корифей
Корифей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 23:44
Сообщений: 2847
Откуда: Новосибирск.Клиника ГУ НИИ физиологии СО РАМН
Уважаемые коллеги. Возможно кому-то покажутся заданые вопросы надуманными, неактуальными , не стоящими тех свечь... Но я осмелюсь потревожить почтенную публику, и при признании права на существование заданных тем, приглашаю высказаться.
И так.
1. Не слишком ли, и не искусственно ли сужен список неизлечимых заболеваний, которых , якобы , становится ещё меньше, т.к. мы научились их лечмть?
2.Всех ( и пациентов в том числе) ли усраивает схема пожизненного лечения, в том числе различными, и постоянно модифицирующимися препаратами.
3. Какие серьёзные нозологии ( давайте не будем про ОРВИ и им подобные,а так же некоторые хирургические вмешательства) мы можем лечить так, что бы было возможным сказать пациенту: "Вы свободны, в нас не нуждаетесь на продолжительное время, а по этому заболеванию Вы к нам больше гарантировано не обратитесь".
4. Доказательная медицина панацея, и есть ли у врача моральное право отходить от гайдов, или совсем не учитыватьДМ. Применить свою схему, при сохранении всей полноты ответственности.

Если эти вопросы интересны будут только мне, я не в обиде. Интересно мнение не только врачей.
С уважением, д-р Шевченко.

_________________
zoom,zoom,zoom.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 окт 2009, 10:59 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 00:01
Сообщений: 4456
Откуда: Сургут
Начну. С ревматологии и кардиологии
Наличие ревматоидного артрита теперь - это уже не путевка на инвалидность. Благодаря иммуносупрессивному лечению и новым биологичекски активным препаратам (Ремикейд, Мабтера) - ремиссии длительные, прогрессирование минимальное, и таких уродств, как в учебниках в наше время уже просто НЕТ!
Кардиология - одно только понятие абортивный инфаркт миокарда - чего стоит.
И онкология. Именно так "Вы свободны, в нас не нуждаетесь на продолжительное время, а по этому заболеванию Вы к нам больше гарантировано не обратитесь". было сказано пациенту после удаления раковой опухоли предстательной железы.

И много еще чего и хорошего и плохого. Надо подумать.
Я пока в тоске после вчера


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 окт 2009, 11:38 
Не в сети
старшОй лейтенант
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 17:53
Сообщений: 8262
Откуда: Новосибирск
Все зависит от уровня медицины и ее финансирования.
Сужен список не искусственно -это равнение на Запад.То,что для нас стандартизация помощи -ЦРБ делает только это,но ВСЕ районы,обл.больницы -то,но тоже ВСЕ.Федералы -третье и тоже ВСЕ,-недостижимое будущее.Как в армии при организации эвакуационных путей.Кстати говоря,оправдывается по опыту организации неотложной кардиологической помощи по области.Только один момент -амбиции администрации плюс квоты,плюс отсутствие дальнейшего мониторирования этих больных.Плюс иногда крутые подлянки между учреждениями.
Пациентов не устраивает схема пожизненного лечения,но нет альтернативы.Та же ГБ -либо лечимся либо ловим инсульт.А хирургического полноценного лечения инсультов пока свободно не предлагается.ТО,что есть теория,что препараты поддерживаюи естественную гипертензию,загоняя пациента в угол и подсаживая на использование медикаментов -это я знаю.Попытки промониторировать АД при использовании аппарата голотропного дыхания при отмене гипотензивных без резельтата,АД клинило.Так что свои схемы опасны,кроме того -юридический аспект -банально:"посодют!-а ты не воруй!!!"В смысле -не лечи.
Есть формы,при которых говорят -Все,восстань и иди.Но это ближе к хирургии.И еще момент -совершенно не поставлено восстановительное лечение после хирургических вмешательств.Хирурги сделали свое дело,но естественное восстановление идет медленно,и если ты не приближенный к больнице,то долго,мучительно и с разными результатами.
От сокращения койко-дня уже получили отличные результаты -народ гудит и обижается.Получается,беременность при современном лечении протекает три дня!!!В буквальном смысле.Если смотрели по телевизору,мы на тему родов прогремели.
Все упирается в недостаточное финансирование.Недоплату по использованию расходников ФОМСом.Причем они прекрасно знают об этом,дважды начинали работы по приведению расходов в реальные цифры,дважды вставали -поскольку от вздохов денег не прибавится.А без финансирования встанут проекты.И мы опять откатимся на прежние позиции.
Но...Я начинала работать,когда WPW лечили,а хирургия была западной экзотикой.О стентах только читали.Прошло...22 года.Все изменилось.Я думаю,все еще впереди...

_________________
Старый пруд.
Прыгнула в воду лягушка.
Всплеск в тишине.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что-то надо менять кардинально?
СообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 18:51 
Igor Sh писал(а):
1. Не слишком ли, и не искусственно ли сужен список неизлечимых заболеваний, которых , якобы , становится ещё меньше, т.к. мы научились их лечмть?
2.Всех ( и пациентов в том числе) ли усраивает схема пожизненного лечения, в том числе различными, и постоянно модифицирующимися препаратами.
3. Какие серьёзные нозологии ( давайте не будем про ОРВИ и им подобные,а так же некоторые хирургические вмешательства) мы можем лечить так, что бы было возможным сказать пациенту: "Вы свободны, в нас не нуждаетесь на продолжительное время, а по этому заболеванию Вы к нам больше гарантировано не обратитесь".
4. Доказательная медицина панацея, и есть ли у врача моральное право отходить от гайдов, или совсем не учитыватьДМ. Применить свою схему, при сохранении всей полноты ответственности.


Я не врач, но мнение выскажу. Сначала расскажу историю:
У меня жар был целый месяц ... ходил к участковому как на работу или покланение..)) ничего не находили....через месяц она мою дисциплинированность не выдержала, наорала на меня и сказала идти домой и пить три раза в день парацетомол, чтобы не было температуры.
Все закончилось хорошо... есть хорошие врачи, а не идиоты, которые могут быть отзывчивы и добры к людям - это терапевты на Вернандке, в Медцентре.
Разве только платники должны развиваться в моральном и проффесиональном плане? Это угнетает...
А по существу вопроса я для себя из этой истории сделал вывод -
1. Список сузили, но по факту это только на бумаге, панацея процветает.
2. Схема пожизненного лечения меня не устраивает, хочется прогрессирующей медицины с наименьшими осложнениями после ее влияния на мой организм.
3. по факту - только закрытые переломы и вывихи
4. Да, можно, если это будет идти во благо. Хотя и не все согласятся стать подопытными кроликами.


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB