cardiodreamteam.com

Портал профессионалов кардиологии
Текущее время: 28 апр 2024, 02:53

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 14:10 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 22:44
Сообщений: 26546
Хочу, чтобы вы покритиковали доказательную медицину, написал мне в Skype один из коллег и надежных друзей из родного медина, в котором давно уже не работаю, но живая нить веретена с которым связала (для меня) навечно.

Любой вопрос, любое пожелание, друга, коллеги по профессии, в первую очередь, закон для меня, без ответа оставить не могу. Но вот с критикой доказательной медицины, боюсь, не получится.

Крутил, и так крутил, и сяк крутил, не получается.

Доказательная медицина - достижение нашего времени. Она фильтр. Надежный. Чтобы на рынок выводились только достойные, если так можно выразиться, лекарственные средства.

Сами разработчики (в широком смысле), выступающие спонсорами клинических испытаний, заинтересованы, чтобы испытание проводилось по всем правилам. Часто, к тому же, вмешиваются контролирующие органы, прежде всего, Food and Drug Administration (США), и, или ужесточают требования к проводящемуся испытанию, или заставляют провести при уже выполненных дополнительное по уточнению деталей клинического применения.

Именно с доказательной медициной частота выведения на рынок некачественных лекарственных препаратов резко сократилась и имеет тенденцию дальнейшего снижения.

Замечательное явление нашего времени - распространение философии клинических испытаний на реальную врачебную практику. Во многих отношениях благодаря этому субъектиная клиническая практика объективизируется, тоже становится доказательной. Пациент от этого только выигрывает.

- Критиковать некого?

- Есть кого. Составителей руководящих рекомендаций по лечению разных заболеваний. Но не всех. Далеко не всех. Избранных, у которых смешались моральность и финансовый интерес.

Все еще попадаются, хотя, четкая тенденция, реже и реже, руководящие рекомендации, в которые "заворачивают" фирменные названия лекарственных препаратов от подогревших финансовый интерес производителей.

- Бороться возможно?

- Легко! Для примера приведу руководящие рекомендации National Institute for Health and Clinical Excellence (NICE) из Великобритании, в которых только международные названия лекарственных препаратов и фирменные категорически запрещены.

Мир цивилизиционируется, лекарственных препаратов тоже.

Что волнует на постсоветском пространстве, так коррупция в фармации и медицине. Когда пациенту подсовывают самые дорогие аналоги, или, что намного хуже, вообще, псевдолекарства. В минздравовские приказы, так запросто, могут "затолкнуть" фирменные названия лекарственных препаратов, понятное дело, не без личного интереса. Властям, минздравам, видно невооруженным взглядом, дела нет до рынка псевдолекарств. Просовываются они же весьма специфическим, назойливым и в экономическом плане эффективным инструментом сетевого маркетинга. Если попался в сеть больной человек, вырваться ему из нее почти невозможно.

Но эта критика за пространством клинических испытаний.

Нет, слабые места, конечно же и в клинических испытаниях есть. Как в любом деле. Но, как во всяком хорошо поставленном, а клинические испытания относятся именно к таким, слабые места имеют тенденцию искореняться.

Напоследок остается извиниться, что покритиковать доказательную медицину не получилось.

Н.И. Яблучанский (N.-Y.) Медицинский факультет Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина


Источник

_________________
Я вас всех люблю, но порядок должен быть!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 23:25 
Не в сети
Корифей
Корифей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 21:01
Сообщений: 16700
Откуда: С.Петербург
А мне можно, автор? Я известен своим негативным отношением к ДМ, так что за репутацию не боюсь.

_________________
...«Noli nothis permittere te terere»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB