cardiodreamteam.com

Портал профессионалов кардиологии
Текущее время: 29 апр 2024, 07:30

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 июн 2009, 21:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2007, 19:26
Сообщений: 352
Здравствуйте!
Меня по причине небольшой дискуссии с коллегой заинтересовал вопрос: при мерцательной аритмии для профилактики тромботических осложнений в случае отказа больного от варфарина какую необходимо назначить дозу аспирина?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2009, 21:18 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 22:44
Сообщений: 26546
325 мг


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2009, 21:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2007, 19:26
Сообщений: 352
Спасибо!
Вы часто назначаете? Какой % гастропатий при такой дозе? Как профилактируете?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2009, 21:32 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 22:44
Сообщений: 26546
Я назначаю варфарин. А аспирин я только рекомендую и судьбу тех, кто отказался от варфарина я обычно не знаю. Я же работаю в стационаре.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2009, 23:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 00:01
Сообщений: 4456
Откуда: Сургут
Одного аспирина недостаточно для проф-ки ТЭ осложнений. при отказе от варфарина - альтернатива аспирин и плавикс. тогда аспирин безопаснее в дозе 100мг. 325 - на мой взгляд - слишком большая доза. сразу говорю (для Ангела) ссылок нет, рекомендации получаем как грится вживую, в частности от доктора Шубика из С-П (доклад на кардиоконгрессе в Тюмени), лекции бесподобные, практические, без перессказа различных исследований.

Про варфарин, цитирую "большая головная боль". что действительно скоро появятся новые препараты.

На подходе дронедарон (или дродарон. точно не запомнила) - подобие кордарона, без влияния на функцию щ.ж. но отношение к нему несерьезное, обещают антиаритмический эффект слабее. только для определенных категорий больных (с исходным гипотиреозом или гипертиреозом)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июн 2009, 00:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2007, 19:26
Сообщений: 352
СТАРУХА ИЗЕРГИЛЬ писал(а):
Одного аспирина недостаточно для проф-ки ТЭ осложнений. при отказе от варфарина - альтернатива аспирин и плавикс. тогда аспирин безопаснее в дозе 100мг. 325 - на мой взгляд - слишком большая доза.

Что касается аспирина в дозе 325 мг и профилактики тромботических осложнений, то согласно неким исследованиям, которые я видел в интернете, он снижает количество указанных осложнений на 22%.

В исследовании CAPRIE по-моему 9500 человек получали аспирин, 9500 – клопидогрель. Частота новых язв желудочнокишечного тракта была 0.7% на клопидогреле и 1.2% - на аспирине. Частота желудочнокишечных кровотечений была 2% на клопидогреле и 2.7% на аспирине.
Мне не кажется, что в целях профилактики гастропатии клопидогрель - это спасение, т.к. доза аспирина снижается, но добавляется же клопидогрель, который почти так же успешно вызывает неблагосприятные ЖК-последствия.

У кого-нибудь есть опыт применения аспирина при ИБС с ингибиторами протонной помпы по причине гастропатии? Какой препарат и какая дозировка используются для профилактики гастропатии?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июн 2009, 21:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 00:01
Сообщений: 4456
Откуда: Сургут
Maverik писал(а):
Мне не кажется, что в целях профилактики гастропатии клопидогрель - это спасение, т.к. доза аспирина снижается, но добавляется же клопидогрель, который почти так же успешно вызывает неблагосприятные ЖК-последствия.

Клопидогрель с аспирином никогда и не назначается для проф-ки гастропатий, речь вообще об это не идет. Смысл - только усиление антитромботической терапии.

Maverik писал(а):
У кого-нибудь есть опыт применения аспирина при ИБС с ингибиторами протонной помпы по причине гастропатии? Какой препарат и какая дозировка используются для профилактики гастропатии?

ЭТО уже обсуждали в какойто ветке (ОКС или ОИМ). ЖА можно бы и направить по адресу.
я назначаю ультоп 20мг*2р. можно париет можно нексиум. По моему это непринципиально.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июн 2009, 21:46 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 22:44
Сообщений: 26546
СТАРУХА ИЗЕРГИЛЬ писал(а):
ЭТО уже обсуждали в какойто ветке (ОКС или ОИМ). ЖА можно бы и направить по адресу.

Про это речь?
СТАРУХА ИЗЕРГИЛЬ писал(а):
я назначаю ультоп 20мг*2р. можно париет можно нексиум. По моему это непринципиально.

Если речь идет о оригинальных препаратах, а не о дженериках.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2009, 18:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2007, 19:26
Сообщений: 352
СТАРУХА ИЗЕРГИЛЬ писал(а):
Maverik писал(а):
Мне не кажется, что в целях профилактики гастропатии клопидогрель - это спасение, т.к. доза аспирина снижается, но добавляется же клопидогрель, который почти так же успешно вызывает неблагосприятные ЖК-последствия.

Клопидогрель с аспирином никогда и не назначается для проф-ки гастропатий, речь вообще об это не идет.

У меня речь идёт и об этом - моя цитата ранее:
Цитата:
Какой % гастропатий при такой дозе?

Меня интересует и безопасность, и действия при предрасположенности больного к гастропатии.

СТАРУХА ИЗЕРГИЛЬ писал(а):
Maverik писал(а):
У кого-нибудь есть опыт применения аспирина при ИБС с ингибиторами протонной помпы по причине гастропатии? Какой препарат и какая дозировка используются для профилактики гастропатии?

ЭТО уже обсуждали в какойто ветке (ОКС или ОИМ). ЖА можно бы и направить по адресу.
я назначаю ультоп 20мг*2р. можно париет можно нексиум. По моему это непринципиально.

Назначаете бессрочно долго?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2009, 21:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2007, 19:26
Сообщений: 352
СТАРУХА ИЗЕРГИЛЬ, Вы не посдкажете - бессрочно долго назначаете ингибиторы протонной помпы?
Кто-то когда-то как мне кажется :) говорил про увеличение % рака желудка при их длительном приёме.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2009, 17:57 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 00:01
Сообщений: 4456
Откуда: Сургут
Я никогда не назначаю бессрочно долго ИПП. Только при определенных симптомах с лечебной целью и с профилактической - тем, у кого проблемы с ЖКТ уже есть.
Про рак от ИПП не верю. Не факт что он возникает именно от них а не от множества других причин. Каков % этого индуцированного ИПП рака?, может эта цифра вобще находится в пределах погрешности.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2009, 18:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2007, 19:26
Сообщений: 352
СТАРУХА ИЗЕРГИЛЬ писал(а):
Я никогда не назначаю бессрочно долго ИПП. Только при определенных симптомах с лечебной целью и с профилактической - тем, у кого проблемы с ЖКТ уже есть.

Я и имею в виду конечно же тех людей, у которых уже есть проблемы с ЖКТ. Какая у Вас в данном случае схема назначения, учитывая что аспирин принимается бессрочно? При обострениях гастропатии и всё?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2009, 20:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 00:01
Сообщений: 4456
Откуда: Сургут
Да обычная схема, ничего особенного, дотошныйВы наш Maverik. :D Срок заживления эрозий или язв - 3 недели. Чаще идет омез и ультоп, хоть он и не нравится ЖА, т.к. явл.дженериком, но говорю уверенно что препарат нормально работает. Аргумент - результаты ФГС (моя подруга - классный специалист в гастроэнетрологии, довольны им больше по сравнению с омезом). Дозы 20 или 40мг. 10 мг не применяю. Если случай с особенностями - помогают гастроэнтерологи.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB