cardiodreamteam.com

Портал профессионалов кардиологии
Текущее время: 27 апр 2024, 19:06

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июн 2006, 17:08 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 22:44
Сообщений: 26546
чУмNick писал(а):
Раньше пробовал - действовало. Правда, м.б. и без глюконата кальция АД бы повысилось. :roll:

Без сомнения. Если восстановлен синусовый ритм, то АД сразу нормализуется, даже без горячо любимого скорой помощью мезатона. А вводить верапамил при МА. По меньшей мере не умно, а иногда просто глупо.


Последний раз редактировалось Жолтый Ангел 29 июн 2006, 17:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июн 2006, 17:08 
Не в сети
Крутой
Крутой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2005, 15:53
Сообщений: 5191
Откуда: Питер
Не во всем соглашаясь с В.В. Руксиным, отношусь к нему с уважением, как к умному доктору, яркой и талантливой личности и великолепному лектору.
Да и плевать в лицо (тем более называя его мордой) незнакомому лично человеку... ну не знаю, не знаю....
ИМХО.
______________________________________
А что именно из его на мой взгляд неплохой книги вызвало у Вас такую эмоционально-негативную реакцию?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июн 2006, 17:17 
Не в сети
Крутой
Крутой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2005, 15:53
Сообщений: 5191
Откуда: Питер
Жёлтый Ангел писал(а):
Если восстановлен синусовый ритм, то АД сразу нормализуется, даже без горячо любимого скорой помощью мезатона. А вводить верапамил при МА. По меньшей мере не умно, а иногда просто глупо.
Верапамил вводился мной для купирования не МА, а НЖТ (ПРАВТ, ПРАВУТ...). При этом бывало, что его введение значимо снижало АД (60-70/40-50), несмотря на наличие синусового ритма. Введение кальция приводило к нормализации АД (антидот, типа).
Касаемо МА - обычно купирую новокаинамидом. Или кордароном. За все годы практики ни разу не потребовалось добавление к н/амиду мезатона, просто вводить надо меееедленно (лучше всего развести на 50-100 мл и прокапать).
________________________________________________________
А вообще-то самый безопасный антиаритмик - электричество!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июн 2006, 17:25 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 22:44
Сообщений: 26546
чУмNick писал(а):
При этом бывало, что его введение значимо снижало АД (60-70/40-50), несмотря на наличие синусового ритма.

А я ничего никогда не вводил и всё нормализовалось. Электиричество я тоже люблю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июн 2006, 17:27 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 22:44
Сообщений: 26546
чУмNick писал(а):

Да и плевать в лицо (тем более называя его мордой) незнакомому лично человеку... ну не знаю, не знаю....
ИМХО.
______________________________________
А что именно из его на мой взгляд неплохой книги вызвало у Вас такую эмоционально-негативную реакцию?


Я не знаю какого он возраста. Если он дедушка старенький, то плевать бы не стал.
Сейчас у меня этой книги нет под рукой. Но в целом за то же, за что я не люблю Совковую медицину – за сомнительные рекомендации, за подмену истинных рекомендаций на сомнительные, за изобретение «велосипеда». За все эти эуфиллины при асистолии, преднизолон при ОИМ, реополиглюкин при кардиогенном (любом) шоке. Эти семь ошибок при любой манипуляции. За этот снобизм.
Удивительно, что Вы он нем хорошо отзываетесь. У нас читать Руксина – это моветон.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июн 2006, 09:29 
чУмNick писал(а):
Айс писал(а):
...верапамил делаю совместно с хлоридом кальция последовательно (сначала кальций, затем верапамил)...
Была такая мулька. Только наоборот, сначала верапамил, затем кальций.
При падении АД на в/в введение верапамила/изоптина (например для купирования НЖТ) ввести в/в кальций (лучше глюконат - безопаснее). АД и повысится. Раньше пробовал - действовало. Правда, м.б. и без глюконата кальция АД бы повысилось. :roll:

Описанная Вами мулька существует и сейчас: при осложнениях, вызванных верапамилом (ав-блокада, гипотония) вводится кальций. Суть же ситуации, описанной мной, в том, что кальций вводится для профилактики осложнений перед или одновременно с варапамилом.


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB