cardiodreamteam.com

Портал профессионалов кардиологии
Текущее время: 27 апр 2024, 17:31

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июн 2006, 20:37 
чУмNick писал(а):
Видимо на СП преднизолон крайне эффективное средство в лечении АВ-блокад! :P

Не знаю, что Элькис за доктор, но автора четыре - может и не его идея. Возможно рекомендовано с целью снижения отека ав-узла (если причина - ИМ) и, как следствие, улучшение проводимости (его функции). Далеко не каждый знает, что дексаметазон (по крайней мере раньше) пытались вводить на НМК (по-моему, ишемического генеза), надеясь на положительный эффект, связанный со снижением отёчности. Вроде эффект был сомнительный. Может какой-нибудь невролог или клиника делает это и сейчас.
Также преднизолон вызовет выброс эндогенных катехоламинов, которые обладают (как мне кажется) положительным эффектом, который заключается в улучшении проведения в том числе и по ав-узлу.
Также не исключена гипотония при полной ав-блокаде.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июн 2006, 20:46 
Не знаю - сюда ли поместить этот вопрос.
Тут до меня дошла новость: верапамил делаю совместно с хлоридом кальция последовательно (сначала кальций, затем верапамил). Цель - снижение ЧСС при, допустим, постоянной мерцательной аритмии. На мой вопрос: "Для чего хлористый кальций?" получил ответ, что он предотвращает возможные отрицательные эффекты верапамила. Я, если честно, не совсем понял этого момента, т.к. считал, что данные препараты являются полными антагонистами. Мне четкого ответа не дали; только сказали расплывчато, что верапамил блокирует кальцевые каналы совсем не те, что активирует хлористый кальций... В общем, человек, который мне объяснял сам "слышал звон, да не знает - где он".
Кто-нибудь слышал про подобные гибриды терапии? Если это практикуется, то в чём эффект с точки зрения фармокодинамики?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июн 2006, 22:58 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 22:44
Сообщений: 26546
Айс писал(а):
Тут до меня дошла новость: верапамил делаю совместно с хлоридом кальция последовательно (сначала кальций, затем верапамил).

Назовите источник!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июн 2006, 23:19 
Жёлтый Ангел писал(а):
Айс писал(а):
Тут до меня дошла новость: верапамил делаю совместно с хлоридом кальция последовательно (сначала кальций, затем верапамил).

Назовите источник!

Я бы с радостью, но полагаю, что Имя Отчество данного человека Вам ничего не скажет, а фамилию я не могу припомнить.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июн 2006, 09:40 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 22:44
Сообщений: 26546
Мне анкетные данные не нужны. Мне интересно, кто такое предлагает - неужели это врач. Если врач - то какой? Патологоанатом? Ветеринар?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июн 2006, 10:23 
Это врач. Какой - понятия не имею. Но на моё удивление он сказал, что ему это посоветовал кардиолог. Но я не сомневаюсь, что к данной терапии он пришёл не самостоятельно, просто кардиолог наверно имел в виду терапию, оказываемую при передозировке или развити побочных последствий верапамила или кальция хлорида в качестве взаимной нейтрализации, а доктор его неправильно понял.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июн 2006, 13:43 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 22:44
Сообщений: 26546
Я так и подумал, что это бред сивой кобылы. Мы все-таки не на завалинке, а на форуме. Давайте будем обсуждать проблемы а не ....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июн 2006, 18:11 
Ну это Вам ясно, что это бред сивой кабылы, а я задумался.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июн 2006, 13:08 
Жёлтый Ангел писал(а):
Айс писал(а):
Тут до меня дошла новость: верапамил делаю совместно с хлоридом кальция последовательно (сначала кальций, затем верапамил).

Назовите источник!

Знакомый кардиолог сказал, что предварительно вводить кальция хлорид перед верапамилом при наличии показаний к верапамилу в сочетании с настораживающими состояниями (гипотония) рекомендовал профессор одной из городских больниц Москвы по фамилии Фищенко.
Также подобный трюк описан в некой книге Руксина.
Он же сказал, что крайне мало кто практикует данную комбинацию.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июн 2006, 13:39 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 22:44
Сообщений: 26546
Айс писал(а):
Также подобный трюк описан в некой книге Руксина.


Руксину я бы в морду плюнул, а книгу на костре сжег :twisted: . Столько вреда от него. :twisted:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июн 2006, 19:02 
Если я его встречу, то передам от Вас привет, наилучшие пожелания и предложу выпускать его книгу в рулонах для прямого назначения и отправлять их в Новосибирск.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2006, 09:06 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 22:44
Сообщений: 26546
Уж будьте любезны, порадуйте меня!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июн 2006, 15:38 
Не в сети
Крутой
Крутой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2005, 15:53
Сообщений: 5191
Откуда: Питер
Айс писал(а):
...верапамил делаю совместно с хлоридом кальция последовательно (сначала кальций, затем верапамил)...
Была такая мулька. Только наоборот, сначала верапамил, затем кальций.
При падении АД на в/в введение верапамила/изоптина (например для купирования НЖТ) ввести в/в кальций (лучше глюконат - безопаснее). АД и повысится. Раньше пробовал - действовало. Правда, м.б. и без глюконата кальция АД бы повысилось. :roll:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июн 2006, 15:49 
Не в сети
Крутой
Крутой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2005, 15:53
Сообщений: 5191
Откуда: Питер
Жёлтый Ангел писал(а):
Руксину я бы в морду плюнул... :twisted:
Ой-ёй-ёй! Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июн 2006, 16:45 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 22:44
Сообщений: 26546
А, что считаете его хорошим автором?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB