cardiodreamteam.com

Портал профессионалов кардиологии
Текущее время: 10 май 2024, 18:14

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ведают ли они, что творят?
СообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 15:52 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 22:44
Сообщений: 26546
Прошло заседание правительства.
Путин предложил внести изменения в законодательство, которые запретят врачам лоббировать интересы фармакомпаний. Это он где видел? Я не видел таких врачей. Или я назначил плавикс, а не зилт, значит я лоббрирую?
Путин завил о необходимости избавиться от фармпредставителей, работающих в медучреждениях. Как понимать? Запретят приходить в медучереждения?
Владимир Путин отметил, что в течение 2-3 лет необходимо увеличить долю препаратов отечественного производства А что разве есть чем заменить?
По мнению премьера, также необходимо привести отечественное фармпроизводство в соответствие с международными стандартами GMP, а с 2011 года отказаться от закупки лекарств, не соответствующих этим стандартам. То есть отказатся от использования отечественных лекарств?
Ваше мнение по этому поводу? Откуда ветер дует? Что они хотят?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 21:34 
Так странно. ЖА задаёт такие вопросы, точно мы живём в разных странах. Даже не знаю, как комментировать, ссылки разве поискать, как "фармпредставитель пахнет баблом". Или успокоить, что не простых врачей, которые на велосипедах ездят, это (как бы) коснётся.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ведают ли они, что творят?
СообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 21:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 00:01
Сообщений: 4456
Откуда: Сургут
Жолтый Ангел писал(а):
Это он где видел? Я не видел таких врачей. Или я назначил плавикс, а не зилт, значит я лоббрирую?

Не, не так. Вы ничегошиньки не знаете в своем ПИТе.
Медпреды убалтывают врачей за 5-10% навара рекомендовать больным ихний продукт (БАД или лекарство), адресуют в конкретную аптеку, с которой тоже договариваются.
РАньше (года 2 назад это было на пике, сейчас както потише)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2009, 11:13 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 22:44
Сообщений: 26546
Действительно мы не выписываем лекарства, а назначаем, что купила больничная аптека. А у них всякие там конкурсы, аукционы. Вот пусть и их проверяют, кто как конкуры выиграл. Проблема подкупа врачей, конечно, существует. Не зря буржуи в каждой статье пишут какие финансовые отношения у них с фирмой производящей упоминаемое в статье лекарство.
Вот история с урокиназой медак Ведь кто-то её купил. И это были не врачи. А теперь фарм представители понаехали - даже из Москвы. Одному доктору предлагали деньги (и как они знают кому можно предложить деньги, а кому нет?) Коррупция есть коррупция. Любое государство должно с ней бороться.
Меня больше беспокоит желание начальствующих поддержать отечесвенного произодителя. А что у нас существет фарм промышленность? Что мы создали какое-то лекарство? Вопрос о дженириках и оригинальных препаратах давно решен. Реально получается, что нам предлагают перейти на дженерики самого низкого качества.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2009, 17:26 
Не в сети
Корифей
Корифей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 23:44
Сообщений: 2847
Откуда: Новосибирск.Клиника ГУ НИИ физиологии СО РАМН
А вообще-то, уважаемый ЖА, это политика в чистом виде, которую Вы запретили здесь. Я подчинился, я дисциплинированый. Правда , не помню в каком топике, я процитировал про : если мы не заинтересуемся политикой, она, вскоре, сама заинтересуется нами. И её интерес всегда корыстный. Нет, я не осуждаю. Я приветствую.

_________________
zoom,zoom,zoom.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2009, 17:55 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 22:44
Сообщений: 26546
Любому вопросу можно придать политическую окраску, но речь идет о медицине, которая существует вне политики. Поэтому политику отбрасываем и говорим по делу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2009, 18:09 
Не в сети
Корифей
Корифей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 23:44
Сообщений: 2847
Откуда: Новосибирск.Клиника ГУ НИИ физиологии СО РАМН
Жолтый Ангел писал(а):
Любому вопросу можно придать политическую окраску.

Нет.Только альтернативно одарённые ( типа жирика) это бестолково, неумно, но могут.

_________________
zoom,zoom,zoom.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2009, 17:06 
Позволю процитировать саму себя (это из моей книги)

Согласно данным, приведённым в докладе Центров по контролю и предупреждению заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention) от 2.03.2001г., в США растёт частота внезапной сердечной смерти среди людей молодого возраста. Высказывается мнение, что среди возможных причин этого роста важную роль играют ЛС. Объём потребления ЛС в экономически развитых странах постоянно увеличивается, что приводит к тревожной тенденции растущей «медикализации общества». Фармацевтика давно стала таким же доходным бизнесом, как и любой другой. Только на разработку нового продукта у фармацевтических гигантов в среднем уходит около 800 млн. долларов, что на два порядка выше, чем в большинстве других областей. Наметилась отчётливая негативная тенденция в проведении фармкомпаниями всё большего числа ЛС как статусных или престижных (lifestyle drugs). Такие ЛС принимают не потому, что они нужны для лечения, а потому что они соответствуют определённому образу жизни. Это виагра, сиалис и левитра, ксеникал (средство для похудения), антидепрессанты, пробиотики, антигрибковые и многие другие препараты. Пропагандируя ЛС в качестве непременного атрибута здоровой и успешной жизни, фармацевтические компании выступают «просветителями», несущими новые методы лечения для оздоровления нации. Последнее десятилетие западные производители активно продвигают в массы теорию полезности самолечения, согласно которой широкое использование безрецептурных ЛС («лекарственный образ жизни») ведёт к улучшению состояния здоровья населения, к снижению общей нагрузки на государственный бюджет из-за уменьшения затрат на систему государственного здравоохранения, и достаточным условием эффективного самолечения должно быть наличие у потребителя исчерпывающей информации о ЛС. Под «лекарственным образом жизни» подразумевается приём успокоительных ЛС при любой стрессовой ситуации, лечение малейших недомоганий обезболивающими и противовоспалительными препаратами, устранение естественных человеческих переживаний при помощи антидепрессантов. При этом фармацевтические кампании почему-то не финансируют медико-социальную рекламу, призывающую просто обратиться к врачу. На международной конференции «Inaugural Conference on Disease Mongering», прошедшей 11-13 апреля 2006 г. в Нью-Кастле (Австралия), большую тревогу у клиницистов вызвало стратегически выверенное направление современной фармацевтической индустрии по превращению людей-пациентов, получающих необходимое и прописанное лечение, в потребителей услуг, наслаждающихся лекарственным шопингом.
Другую тревожную тенденцию можно обозначить как disease mongering (торговлю болезнями). Термин «mongering» ( в переводе с английского «продажа кому-либо чего-то не нужного») из языка маркетинга. Крупнейшие фармацевтические компании, чтобы расширить рынок сбыта, убеждают вполне здоровых людей в том, что они больны и нуждаются в медикаментозном лечении. Количество мнимых недугов, искусственно раздуваемых до масштабов серьёзных заболеваний, постоянно увеличивается. С широким трактованием «депрессии» как «плохого настроения» выросло «поколение прозака». По данным компании IMS Health, в настоящее время объём продаж (120 млрд.$ в год) антидепрессантов уступает только гиполипидемическим, противоязвенным и онкологическим препаратам. Следующую позицию заняли антипсихотики. Синдром хронической усталости (синдром менеджера), климакс как заболевание, женская половая дисфункция, иммунодефицитные состояния, йоддефицит, синдром беспокойных ног, дисбактериоз, «новые» инфекционные заболевания становятся брендами для наращивания продаж антидепрессантов, иммуномодуляторов, пробиотиков, антибиотиков, гормонов.
Самостоятельный и бесконтрольный приём ЛС, полифармация, необходимость длительного приёма ЛС создают предпосылки для развития потенциально опасных лекарственных взаимодействий и приобретают масштабы серьёзной медицинской проблемы.


Болезненная тема для меня. Нахлебалась в тот период, когда боролась против побочек и была замечена фирмами. :wink: Не хотела сейчас высовываться. Но сосчитала уже до .... Напишу-таки.
Да, ЖА, отечественную фармацевтику прикончили. На разработку нового лекарства в настоящее время уходит свыше 1 млрд $. . Пауза для чувствительных к арифметике. Совершенно очевидно, по законам бизнеса (а фармацевтический бизнес сопоставим с торговлей наркотиками, оружия и т.д.), что эти деньги должны быть отработаны. Скандалы зарубежом, когда 3 знаменитые фармфирмы обвинили в подкупе профессуры (ввели новый д-з ...с обязательным лечением ...препаратами!). Размер вакханалии чудовищен. Умные люди предупреждали меня, осторожнее-большие деньги, помягче! :D
Ладно, скажу. Если Вы мне сейчас назовёте источник конца 20-начала 21 вв, где написано, что психотропы блокируют каналы, я не знаю, сделаю, что хотите! Только нас в мире было по штуке на страну, и всех гнобили!!! Вот сидите Вы себе, к примеру, такая взлохмаченная от бругадоидов, QT и прочей хрени, маленькая-маленькая, в малюсеньком кабинетике. Вдруг Фея, 90x60x90, макияж-причесон, благоухающая благовониями и сердитая:"Мы слышали, что наш препарат Вам не нравится. Наша фирма не заинтересована, чтобы Вы об этом писАли". Ни фига себе! А я думала, фирма мне будет руки целовать, что я вижу закорючки, по которым можно жизнь пациенту спасти (всего делов-то дозу снизить). Да и препарат мне нравится: для чего больной в больницу-то поступил?? Не по голове же его гладить, не цепями же приковывать?? Или вякаете Вы разумное, вечное на конференции (упросила другая фирма), врачи, обалдев от таких откровений аплодируют, а потом подходит к Вам профессор-небожитель и предлагает выйти поговорить. И говорит " Ты вот что. Ты больше чтоб никогда и нигде ЭТО не говорила". Москва, потому без экивоков на ТЫ (ужасно не люблю, когда тычат). Ответила я ему, конечно, похуже, чем на нашем сайте. Дура была в тот период, что скажешь: шашки наголо, бороться. Позднее поняла, что нормальные герои всегда идут в обход!
Совершенно согласна с Игорем. Это политика, ЖА, которую Вы запрещаете (и правильно делаете) и в которой мы с Вами мелкие пешки. Ну дадут нам фирмы по авторучке или блокноту - радости-то, радости! Ну свозят на конференцию, бутерброд с буженинкой дадут, кофейку, винца. Смешно.
Зато живём спокойно. Чистая совесть это ведь подороже денег будет. И оказывается, дороже ценится.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2009, 18:06 
Не в сети
Корифей
Корифей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 23:44
Сообщений: 2847
Откуда: Новосибирск.Клиника ГУ НИИ физиологии СО РАМН
Талантливо. Браво, Ирина!

_________________
zoom,zoom,zoom.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2009, 19:02 
Изображение


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2009, 14:45 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 22:44
Сообщений: 26546
Чиновники уже отрегировали. Эх, прощай качественное лечение. :twisted:

Минпромторг намерен к 2015 году увеличить долю отечественных препаратов на российском фармрынке до 50 процентов
Для достижения этой цели министерство разработало долгосрочную стратегию развития фармацевтической промышленности России до 2020 года.



"Мы ставим очень амбициозные цели: к 2015 году завоевать более половины отечественного рынка лекарств общего пользования и инновационных препаратов, а также увеличить в восемь раз объемы экспорта российской фармпродукции и лекарственных средств", - заявил глава Минпромторга Виктор Христенко.

По словам министра, ряд шагов по реализации программы уже предпринят. В частности, утвержден перечень оборудования для производства лекарств, не облагаемого НДС и ввозными пошлинами.

Кроме того, Минпромторг ведет работу по поиску и продвижению проектов, которые смогут обеспечить производство 50 процентов важнейших лекарственных препаратов в ближайшие четыре года. По данным Христенко, на примете министерства стоит 130 таких проектов, 29 из которых являются приоритетными.

Министр отметил, что государство поддержит указанные проекты обеспечением заказа на продукцию, а также уменьшением налогообложения. Кроме того, в начале 2010 года будет утверждена федеральная целевая программа, которая будет определять развитие отрасли в период с 2011 по 2020 год.

По словам руководителя Минпромторга, в России также будет восстанавливаться производство исходных материалов и субстанций, необходимых для фармацевтической промышленности, благодаря чему все этапы изготовления лекарств будут контролироваться отечественными компаниями. По оценкам министерства, это позволит изготавливать препараты, по качеству не уступающие импортным, на 30 процентов дешевле.

Источник


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2009, 14:51 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 22:44
Сообщений: 26546
Вот и рекламу лекарст запретят. А БАДы и всякие там ОНЕГи нет. Разве ведают они, что творят?

Депутаты предлагают запретить рекламу лекарств
Законопроект о запрете рекламы лекарств на телевидении и радио, а также в печатных СМИ внесен сегодня в Госдуму. Об этом сообщили в аппарате нижней палаты.



В соответствии с документом реклама лекарств и медицинской техники может быть разрешена только в местах проведения медицинских и фармацевтических выставок, семинаров, конференций и в специализированных печатных изданиях. При этом изменения не касаются рекламирования медицинских услуг.

Как подчеркивает в пояснительной записке автор инициативы депутат от "Справедливой России" Антон Беляков, "на сегодняшний день законодательство в сфере рекламы не только не способно обеспечить безопасность употребления лекарственных препаратов, но и провоцирует бесконтрольное и опасное для здоровья потребление лекарств". По убеждению Белякова, до 70% россиян предпочитают самолечение посещению врача. В результате около 5% больных, поступающих в медицинские учреждения, являются жертвами самовольного приема лекарств, а больных от этого умирает в 10 раз больше, чем от ошибок хирургов.

Задача любой рекламы, напоминает депутат, – представить товар в лучшем свете, вызвать у потребителя желание его приобрести и заработать на этом деньги. "К сожалению, реклама лекарств не стала исключением", – заключил Беляков, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Источник


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2009, 16:32 
Не в сети
Корифей
Корифей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 23:44
Сообщений: 2847
Откуда: Новосибирск.Клиника ГУ НИИ физиологии СО РАМН
Я всегда говорил: это не "Другие вопросы медицины". Это вопросы жизни и смерти. Кстати сегодня вечером по НТВ на эту тему "Честный понедельник".

_________________
zoom,zoom,zoom.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2009, 16:05 
Пять общих недостатков оказания медицинской помощи: из доклада ВОЗ о состоянии здравоохранения в мире, 2008 г.
1. Медицинская помощь, предоставляемая в порядке обратной пропорциональности
Наиболее обеспеченные люди, имеющие сравнительно меньше потребностей в медицинской помощи, потребляют большую часть этой помощи, тогда как люди, располагающие самыми скудными средствами и имеющие серьезные проблемы со здоровьем, потребляют наименьшую ее часть. В странах как с высокими, так и низкими доходами государственные расходы на здравоохранение чаще всего идут на пользу богатым, а не бедным.
2. Разорительная медицинская помощь
В тех случаях, когда люди не имеют социальной защиты и оплачивают медицинские услуги наличными в месте обслуживания, их расходы могут быть чрезвычайно высокими. Ежегодно более 100 млн. человек впадают в нищету из-за необходимости платить за медицинскую помощь.
3. Фрагментированная и фрагментирующая медицинская помощь
Чрезмерная специализация медицинских учреждений и специалистов и узкая направленность многих программ борьбы с заболеваниями препятствуют внедрению целостного подхода к медицинскому обслуживанию отдельных лиц и семей, охватываемых этими программами, и не учитывают необходимость обеспечения непрерывности в оказании помощи. Медицинские услуги, предоставляемые малоимущим и маргинализированным группам населения, нередко в высшей степени фрагментированы и в значительной степени не обеспечены ресурсами, причем помощь, предоставляемая на цели развития, нередко лишь усиливает эту фрагментацию.
4. Небезопасная медицинская помощь
Плохо разработанная система, не способная обеспечить стандарты безопасности и гигиены, имеет своим следствием высокие показатели случаев внутрибольничной инфекции, ошибки в приеме лекарств и другие предотвратимые негативные воздействия, которые являются недооцененной причиной смерти и ухудшения состояния здоровья.
5. Неправильно расходуемая помощь
Выделяемые ресурсы концентрируются вокруг дорогостоящих медицинских услуг, при этом игнорируются потенциальные возможности первичной профилактики и пропаганды здорового образа жизни, которые могут почти на 70% сократить бремя болезни. В то же время сектору здравоохранения не хватает специальных знаний и квалифицированных кадров, необходимых для того, чтобы смягчить неблагоприятное воздействие на здоровье, оказываемое другими секторами, и наилучшим образом использовать возможности этих других секторов в целях укрепления и охраны здоровья.
www.who.int/whr/2008/ru/index.html


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2009, 16:57 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 22:44
Сообщений: 26546
Это не про нас!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB