cardiodreamteam.com

Портал профессионалов кардиологии
Текущее время: 10 май 2024, 06:41

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2009, 01:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 00:01
Сообщений: 4456
Откуда: Сургут
Жолтый Ангел писал(а):
Зря Вы говорите, что названные препараты не исследовались - это не так!
Настоящие болезни надо лечить эффективными препаратами. Нуждающихся в психотерапевтах и откровенно психиатарах - отдайте специалистам.
Вы прекрасно знаете сколько и какие у нас психотерапевты. Это не доступно и не реально. Пожилые люди к психотерапевтам не пойдут никогда.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2009, 01:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 мар 2009, 18:52
Сообщений: 337
Откуда: Муром
Цитата:
Как Вы оторвались от реальной практики. Вот окажись Вы на приеме кардиолога/терапевта в поликлике - 90% ушли бы из вашего кабинета с направлением к психотерапевту

:D
У нас пол отделения нужно выписать ( вернее , отказать в госпитализации) с направлением к психотерапевту. Я боролась в первые годы работы, с пеной у рта доказывая, что винпоцетин в кардиологии не нужно лить каждому больному. Помнится даже в местной газете помещала статьи о вреде лечения гипертонии капельницами. Пациенты меня тихо возненавидели.

_________________
Дело ясное, что дело темное


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2009, 02:00 
Не в сети
Корифей
Корифей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 21:01
Сообщений: 16700
Откуда: С.Петербург
irina1207 писал(а):
Пациенты меня тихо возненавидели.


"Я Вас так понимаю"- :D

Но я понимаю и ЖА. Дело в том, что многие кардиологи, с позволения сказать, прячутся от реальной ответственности за грамотное лечение (которое как известно нередко чревато побочными эффектами от пустяка до жизнеугрожаемых ситуаций), назначая панагин, предуктул, эналаприл (в ситуациях явной его негодности как монопрепарата), микродозы БАБ, рибоксин, кудесан и пр.пр.пр.....Вернусь к тезису: базисная терапия/вспомогательное лечение. В бытность переступая порог КР с утренним обходом - я мыслил как ЖА....но обходя после обеда собственно койки отделения - уже по другому. И в этом нет противоречия.

_________________
...«Noli nothis permittere te terere»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2009, 10:48 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 22:44
Сообщений: 26546
Всё ваши аргументы это отговорки. Проще пойти на поводу больного и назначить ему капельницы физ раствора чем родственникам доказать, что этого не надо. Особенно если все назначают, а один доктор нет. У нас это всё решено. Не назначаем и всё. И родственники и больные видят, что никто не получает - и уже не пристают. Это надо только раз пережить и всё!
Если у вас половина болных не нуждается в госпитализации - дак не надо их брать. А если выхотите сохранить койки и берете всех, кто пришел в приемный покой, то терпите. Мы кстати прошли через такой период, когда для количества больных госпитализировали родственников персонала, которые хоть чем-то терапевтическим страдали. Кстати и они не получали капельниц.
Да у нас даже хирурги знают, что не лечат в кардиологии капельницами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2009, 11:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 00:01
Сообщений: 4456
Откуда: Сургут
irina1207 писал(а):
:D
У нас пол отделения нужно выписать ( вернее , отказать в госпитализации) с направлением к психотерапевту. Я боролась в первые годы работы, с пеной у рта доказывая, что винпоцетин в кардиологии не нужно лить каждому больному. Помнится даже в местной газете помещала статьи о вреде лечения гипертонии капельницами. Пациенты меня тихо возненавидели.

Что за странная категоричность, доходящая до абсурда - статей в газете на эту тему?
Кавинтон/винпоцетин - препарат для лечения ДЭ при ГБ. В чем криминал, если больноу с сосудистыми кризами, ангиоспазмом на гладном дне, тяжестью и шумами в голове, будет назначен вазоактивный препарат. Что такого в этом плохого и вредного, объсните мне старомодной!

Если пациент отвечает на вазоактивную и цереброметаболическую терапию, если у него есть положительная динамика - это никакое не плацебо! Это значит, что его сосуды способны ответить на сосудорасширящие стимулы, значит не все так атеросклеротично и безнадежно. Такой больной придет снова и снова.

Кстати, кавинтоны, ноотропы - всегда рекомендуют и назначают неврологи и в стационарах и амбулаторно и с высоких трибун, Вы значит это игнорируете и опровергаете писаниной в газетах. Для чего и зачем?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2009, 12:48 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 22:44
Сообщений: 26546
Вот здесь хорошо написано о роли плацебо http://medi.ru/doc/7720116.htm


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2009, 16:39 
Это я удачно зашла.
ЖА, Вы, как и я, поклонник доказательной медицины. Ура.
Очень прошу, проясните, пожалуйста, бензодиазепиновые анксиолитики (феназепам, диазепам=реланиум=апаурин=релиум=седуксен=сибазон) действуют или плацебо?
Уже отчаялась. Никакой инфы, кроме Госпремии за феназепам в 1974 г.(отечественная гордость!). И никаких исследований (нет денег ни у нас, ни у поляков!). Только не пересказывайте механизм действия, это теория, а не доказательная база.
Как сторонник доказательной медицины: считаю убойный эффект бензодиазепинов полной плацебой, а как свидетель вижу: пациенты укладываются штабелями реально. И QT растёт (из-за примесей), а об этом ни слова...
Все лекарственные препараты, имеющие в побочках: 1.тошноту и 2.сыпь, не прошли ни одного клинического исследования. Это все отечественные лекарства.
Чем лечить? Или пусть (по Гоголю) выздоравливают, как мухи?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2009, 16:58 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 22:44
Сообщений: 26546
Бензодиазепины действуют. Что Вас конкретно интересует? Меня то они интересуют со свой позиции. Для лечения бреда в ICU/ПИТ не рекомендованы. Для интубации проиграли. Для продленной ИВЛ проиграли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2009, 17:11 
Жолтый Ангел писал(а):
Бензодиазепины действуют. Что Вас конкретно интересует?

Откуда известно, что они действуют? В каком издании "Доказательной медицины" об этом сказано? Я пролистываю любимый журнал, может, пропустила что.
Коллега-единомышленник-дружище, дайте ссылочку, мол, так и так, провели, мол, исследование (я): ещё как действуют, НО, мол, удлиняют QT (это обязательный параметр всех исследований на кардиобезопасность), мол, у русских вот так, а у негров вот этак.
А то 2 года как права на бренд "феник" Украина с Россией делят, не знаю, чем раздрай закончился: синтезировали-то феназепам в Украине.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2009, 17:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 00:01
Сообщений: 4456
Откуда: Сургут
У кого что болит...а я опять про кавинтон (извините И.Н.,что перебиваю)
Специально для жителей города Мурома
http://www.rmj.ru/articles_408.htm

Кстати, Уваж. Ж.А. - название темы - абсолютно некорректно


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2009, 17:46 
Перебивайте, не задумываясь :D Тем более, что кавинтон или (из поросят) церебролизин мне тоже не безразличны.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2009, 20:51 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 22:44
Сообщений: 26546
СТАРУХА ИЗЕРГИЛЬ писал(а):
Специально для жителей города Мурома
http://www.rmj.ru/articles_408.htm

Я хоть в Муроме никогда не бывал, но ссылку почитал. Резюме - никогда не читайте Русский медицинский журнал. Издание абсолютно продажное. О статье. Использовать нельзя. Не соотвествует требованиям предъевляемых к исследованиям. Открытое исследование без объективных контрольных точек. Контрольная группа оценивалась ретроспективно.
СТАРУХА ИЗЕРГИЛЬ писал(а):
название темы - абсолютно некорректно
ну, я же свое мнение выразил. Но больше меня позабавило, что Вы отрицали результаты исследований, вдруг в аргумент берете результаты исследования.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2009, 20:53 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 22:44
Сообщений: 26546
irene писал(а):
дайте ссылочку, мол, так и так, провели, мол, исследование

Буду искать. В этом аспекте они меня не интересовали.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2009, 21:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 00:01
Сообщений: 4456
Откуда: Сургут
Жолтый Ангел писал(а):
ну, я же свое мнение выразил. Но больше меня позабавило, что Вы отрицали результаты исследований, вдруг в аргумент берете результаты исследования.

Под Вас косю, Вы разве не поняли :D
Пишу Теперь Только с Заглавной Буквы.
Доказательными аргументами пытаюсь разговаривать.

Но, кавинтоном лечить не перестану.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2009, 10:19 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 22:44
Сообщений: 26546
Жолтый Ангел писал(а):
irene писал(а):
дайте ссылочку, мол, так и так, провели, мол, исследование

Буду искать. В этом аспекте они меня не интересовали.

Вот нашед статью Синдром удлинённого интервала QT и проблемы безопасности психофармакотерапии Будете читать? :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB