cardiodreamteam.com

Портал профессионалов кардиологии
Текущее время: 07 май 2024, 05:03

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 00:08 
Эдуард Гизович, в журнале "Вестник аритмологии " 2009; 58: 26-35 вышла моя статья "Цереброкардиальный синдром". Она мне очень дорога, именами нащих соотечественников, внесших огромный вклад в изучение этой сложной проблемы.
Может быть, Вам интересно будет ознакомиться с материалом, начинающимся так.

Для воспитанного на трудах национальной научной школы XX века российского кардиолога, сталкивающегося в последние годы с семантическими разногласиями международной и отечественной классификаций болезней, появление в медицине «новых» нозологических форм заболеваний неизбежно сопровождается эффектом «déjà vu» («уже виденного»). Складывается впечатление, будто «каждый думает, что история началась со дня его рождения» (М.Горький). Метаболические, некоронарогенные и невоспалительные заболевания миокарда, которые F.Wuhrmann (1956) называл «падчерицами клиники и патологической анатомии», изучались давно, однако, и по сей день эта область кардиологии остаётся наименее изученной.
По данным H. Marriott (1960), существует более 100 ситуаций, при которых изменения ЭКГ могут восприниматься как ишемические. Исторически клиническими эквивалентами этих ситуаций были миодегенерации и миастении сердца, миокардии во Франции, миокардозы в Германии, кардиомиопатии (КМП) в Англии и миокардиодистрофии (МКД) в России. Включение термина «КМП» в глоссарий болезней ВОЗ разрешило многолетние семантические разногласия.

и далее о классификации Ланга, Рапопорта, Кушаковского, о трудах Астраханцевой, Мартынова. ЦКС в неврологии, психиатрии, наркологии, как я его себе представляю.
С уважением. irene.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 03:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2007, 01:01
Сообщений: 244
Ирина Николаевна! А есть ли электронный вариант Вашей статьи?
Вот интересующий Вас вопрос о цереброкардиальном варианте инфаркта миокарда (может быть уже есть?). А.Л.Сыркин Инфаркт миокарда. Медицинское информационное агенство. М.1998 с.56-57. «Как правило, они появляются у лиц с резким атеросклерозом мозговых артерий и объясняются возникшим одновременно с инфарктом миокарда с тромбозом (спазмом) мозговых артерий. Не исключено, что сходные процессы в коронарных и мозговых артериях возникают в силу общих предрасполагающих условий (гипер-коагуляция)… Мы диагностировали цереброваскулярный вариант инфаркта миокарда у 0,8 % больных. Близкие цифры получены А.В.Виноградовым-1,3%». Виноградов А.В., Вихерт А.М., Дорофеева З.Х., Чазов Е.И. Инфаркт миокарда М.: Медицина, 1971-312 с.
Если что еще найду – процитирую. К сожалению, почти всю «старую» (я ведь уже в возрасте) медицинскую литературу отвез на дачу, поеду туда летом, вспомню и поделюсь с Вами, о чем писали наши старики об этом синдроме.
Да, чуть не забыл. Слежу за Вами по ЭКГ. Интересная интрига, чем закончит режисер сериал о Камасутре? Только долго в напряжении не держите.
С уважением Э.Г.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 05:05 
Спасибо, Эдуард Гизович!
Очень уважаю труды А.Л.Сыркина: он много и хорошо пишет о психокардиологии (в том числе, о депрессиях при ОИМ). Это - аспект кардиоцеребральных нарушений. Тоже очень важная и близкая мне тема. Приведённый Вами отрывок из этого вопроса.
Фонякин, Суслина, Гераскина и т.д. - коллеги по этому вопросу.
Цереброкардиальный синдром, всё-таки, о другом, т.е. не как ОИМ влияет на психику (смертность при депрессиях, сопутствующих ОИМ, выше, чем при ОИМ без депрессии), а как депрессия вызывает ОИМ (один из механизмов, изменение реологии крови).
Я с удовольствием бы выложила на сайте свою статью: она мне дорога тем, что в ней изложена (достаточно подробно) история (и отечественная, в условиях советского "занавеса"!) изучения этой сложной проблемы, когда наши и зарубежные исследователи шли параллельно, "ноздря в ноздрю".
Но статья большая, собственные наблюдения ЦКС вырезаны, не знаю, когда она будет выложена в электронной версии: такотсубо (1-ая часть статьи) в №56 ещё не выложена.
Была бы Вам очень признательна за любой материал по данному вопросу, потому что он очень важен в моей повседневной работе (пишу только о наболевшем! и только потому, что больше некому, ЦКС в психиатрии не изучался).
К сожалению, наша литература добывается в муках: на современную отечественную у нашей Публички просто нет денег, да и к зарубежным нет доступа! Всё упирается в деньги.
Чего нельзя сказать об американских изданиях: любовно отсканированы и представлены в сети с 19 века...
Интересуюсь историей медицины, и мне, как и Вам, обидно, что выдающиеся наши соотечественники просто исчезают из поля зрения.
Самой высокой оценкой своего труда считаю одобрительные отзывы о монографии Светланы Петровны Астраханцевой. А ведь (-) зубец Т при ОНМК в середине прошлого века называли зубцом Burсh-Астраханцевой!
С уважением. И.Н.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 09:58 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 22:44
Сообщений: 26546
irene писал(а):
Я с удовольствием бы выложила на сайте свою статью:

И какие проблемы? Выкладывайте!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 20:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2007, 01:01
Сообщений: 244
ЖА!
Подтвердите еще раз IRENE. "И какие проблемы? Выкладывайте!" Ирина Николаевна, смелее. Я склонен думать, она заинтересует многих.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 20:59 
:oops: Решилась: в разделе "аритмология".


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB