cardiodreamteam.com

Портал профессионалов кардиологии
Текущее время: 28 апр 2024, 22:37

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 дек 2011, 17:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2010, 22:18
Сообщений: 5
Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Хотелось бы узнать Ваше мнение по возможности дистанционного анализа данных Холтеровских мониторов, ЭКГ, АД, ЭЭГ и тд.
Задача стоит в поиске решений расширяющих доступность Холтеровских диагностических систем в удаленных от центра областях: районные больницы, офисы врачей общей практики в небольших населенных пунктах, санатории, крупные деревни и тд.

Идея в том, что суточный монитор вешается на пациента, например медицинской сестрой. В дальнейшем, выгруженные данные пересылаются по Интернету врачу для анализа. Результаты следовательно обратно.
Главный вопрос состоит в возможных проблемах, недостатках такой схемы работы.
Кто какие проблемы видит?

Второй вопрос о дистанционном анализе результатов связан с проявляющейся тенденцией на рынке Холтеровских систем.
Как удалось выяснить, множество фирм работают над пока закрытыми и достаточно глобальными проектами, суть которых заключается в том, что Холтеровское оборудование поставляется по невиданным раньше ценам...

12 канальный ЭКГ Холтер, с возможностью недельной записи от одной зарядки батарей, стоит 20-30 тысяч рублей.
Те фактически на уровне себестоимости.
(30 тысяч с максимумом опций: с дополнительной возможностью беспроводной 12 канальной оценкой ЭКГ от пациента в режиме реального времени на компьютере по радиоканалу)....

Расплатой, за такую цену является ТОЛЬКО сервисная работа аппаратуры.
Программное обеспечение может осуществлять только выгрузку данных пациента на аналитический сервер. И не предоставляет никаких возможностей для самостоятельного анализа данных на месте.
Такие данные передаются через интернет на сервер, где их анализируют врачи-эксперты, естественно уже платно.

Хотелось бы узнать профессиональные врачебные мнения по такому варианту работы. В первую очередь недостатки и возможные проблемы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2012, 01:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 дек 2011, 18:11
Сообщений: 6
Это где такие цены простите?)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 16:34 
Не в сети
Корифей
Корифей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 21:01
Сообщений: 16700
Откуда: С.Петербург
Вот что я Вам скажу. Оценка холтеровского монитора не мыслима дистанционно - без знания анамнеза, без анализа предшествующих ЭКГ, справок и выписок. Слишком высока ответственность врача, выносящего заключение. И практически это нигде не приживется при действующих нагрузках на функционалов.

Есть частные фирмы, проводящие ХМ на дому - как говорится - платите и получите.

Насчет цен. Это демпинг неких уже известных фирм, которым не дают покоя заслуженные лавры Инкарта. Уже и суды идут и ФАС наезжала...Пустая затея - Инкарт был у истоков первых российских (тогда еще СССР) систем мониторирования более 20 лет назад. Его успехи - пот и кровь коллектива...это огромная экономия бюджетных средств по сравнению с западными образцами.

_________________
...«Noli nothis permittere te terere»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июл 2012, 15:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июн 2012, 12:19
Сообщений: 5
Откуда: Санкт-Петербург, Городская Мариинская больница
чеширский кот писал(а):
Вот что я Вам скажу. Оценка холтеровского монитора не мыслима дистанционно - без знания анамнеза, без анализа предшествующих ЭКГ, справок и выписок.


Не могу с вами согласиться. Во-первых, нигде (насколько это мне известно) холтеровские записи не расшифровывают в присутствии больного, листая его выписки и уточняя анамнез, к тому же есть дневник, где можно указать все необходимые данные. Во-вторых, именно ОЦЕНКА записи Холтера, с учетом анамнеза, принимаемой терапии, динамика все-таки осуществляется лечащим врачом, а не врачом функциональной диагностики.
Ну а уж расшифровка ЭКГ покоя вообще работа, как правило, почти дистанционная (без общения с пациентом). Есть много медучреждений, которые обязаны снимать ЭКГ, но у которых нет своего кардиолога или врача функциональной диагностики. Врач приходит, скажем, раз в неделю и интерпретирует снятые медсестрой ЭКГ. Теперь можно уже и не приходить. Например, комплекс "Кардиометр-МТ" позволяет врачу расшифровывать снятые м/с или самим пациентом ЭКГ, не сходя с места. Точнее, из любого места, где есть компьютер или нетбук с интернетом, и в любое время. Есть (и с вариантами) удобная для врача программа просмотра ЭКГ и редактирования выработанного компьютером заключения. Возможность сравнивать с предыдущими ЭКГ там тоже есть. Эти записи не потеряются, в отличие от бумажных. А расходы на интернет составляют примерно 5 коп. на одну ЭКГ.

выглядит это примерно так [img=http://img13.imageshost.ru/img/2012/07/17/image_5005ad0be04c4_small.jpg]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл 2012, 05:13 
Не в сети
Корифей
Корифей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 21:01
Сообщений: 16700
Откуда: С.Петербург
ТимофеЕВгений писал(а):
чеширский кот писал(а):
Вот что я Вам скажу. Оценка холтеровского монитора не мыслима дистанционно - без знания анамнеза, без анализа предшествующих ЭКГ, справок и выписок.


Не могу с вами согласиться. Во-первых, нигде (насколько это мне известно) холтеровские записи не расшифровывают в присутствии больного, листая его выписки и уточняя анамнез...


Глубокое заблуждение человека, вероятно далекого от реальной медицины и продвигающего некое изделие некой фирмы. Сколько раз был свидетелем, когда врач ФД вызывала из коридора в кабинет ожидающего ответ пациента и начинала "пытать" - а что чувствовали в такое то время? Что делали в этот момент? и пр. А в дневнике очень часто по ленивости больного информации очень мало

_________________
...«Noli nothis permittere te terere»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл 2012, 22:53 
Не в сети
Всевидящий
Всевидящий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2006, 17:18
Сообщений: 1842
чеширский кот писал(а):
ТимофеЕВгений писал(а):
чеширский кот писал(а):
Вот что я Вам скажу. Оценка холтеровского монитора не мыслима дистанционно - без знания анамнеза, без анализа предшествующих ЭКГ, справок и выписок.


Не могу с вами согласиться. Во-первых, нигде (насколько это мне известно) холтеровские записи не расшифровывают в присутствии больного, листая его выписки и уточняя анамнез...


Глубокое заблуждение человека, вероятно далекого от реальной медицины и продвигающего некое изделие некой фирмы. Сколько раз был свидетелем, когда врач ФД вызывала из коридора в кабинет ожидающего ответ пациента и начинала "пытать" - а что чувствовали в такое то время? Что делали в этот момент? и пр. А в дневнике очень часто по ленивости больного информации очень мало[/quo

Это Вы, ЧК, не в курсе. Теперь оне так работают. Дистанционно от всего

_________________
avn


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июл 2012, 00:51 
Не в сети
Корифей
Корифей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 21:01
Сообщений: 16700
Откуда: С.Петербург
магн-г писал(а):
Это Вы, ЧК, не в курсе. Теперь оне так работают. Дистанционно от всего


Да я уже начинаю осознавать что с нашим скорым отходом от практической работы медицина станет другой. Если конечно её еще можно будет так называть. Добрались и до нашего ремесла. Чего стоит история с фактической ликвидацией академии МАПО в Спб ...А ведь началось всё с треклятых стандартов и гайдов, которыми некоторые по наивности упиваются до сих пор и еще ничего не поняли: для чего все это было насаждено

_________________
...«Noli nothis permittere te terere»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 06:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 19:03
Сообщений: 343
ТимофеЕВгений писал(а):
чеширский кот писал(а):
Вот что я Вам скажу. Оценка холтеровского монитора не мыслима дистанционно - без знания анамнеза, без анализа предшествующих ЭКГ, справок и выписок.


Не могу с вами согласиться. Во-первых, нигде (насколько это мне известно) холтеровские записи не расшифровывают в присутствии больного, листая его выписки и уточняя анамнез, к тому же есть дневник, где можно указать все необходимые данные. Во-вторых, именно ОЦЕНКА записи Холтера, с учетом анамнеза, принимаемой терапии, динамика все-таки осуществляется лечащим врачом, а не врачом функциональной диагностики.

Такой бред и комментировать не хочется.... :evil:
Еще в вашу копилку упрощения труда донельзя: мне одна медсестра говорит:"Чего вы, доктор, сидите так подолгу с холтерами?! У нас на предыдущей работе врачи научили медсестер выбирать самые главные примеры, потом приходили, за 5 минут просматривали и распечатывали! 15 холтеров до 11-12 часов были готовы!!!".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июл 2012, 20:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июн 2012, 12:19
Сообщений: 5
Откуда: Санкт-Петербург, Городская Мариинская больница
Не появлялся на этой страничке несколько дней, а тут столько всего в мой адрес вылили, причем плохого. Я понимаю, что Господина Чеширского Кота мало интересует мнение человека, "далекого от медицины", но все-таки позвольте мне ответить. Нет возражений?

Во-первых, господа возмущающиеся, прочтите внимательно название этой темы, можно несколько раз. есть конктретный вопрос автора темы. Вас возмущает, что я посмел ответить человеку, задавшему этот вопрос? Весьма странно тогда ваше поведение. И ведь я не говорил, что данные анамнеза и предыдущий медицинский архив никого не интересуют, я сказал, что это не учитывается на практике. Я рад за Вас, уважаемый ЧК, что Вам повезло работать (или бывать) в медицинском заведении, где врач функциональной диагностики имеет возможность и желание общаться с пациентом и выяснять интересующие ее детали. Я, если судить по Вашему же высказыванию, моложе Вас и опыт у меня, в сравнении, не так, наверное, велик. Но все же, удалось мне поработать за 13 лет моей профессиональной деятельности в трех крупных взрослых и нескольких детских больницах города Санкт-Петербурга. Про детские говорить уверенно не буду, (там я на это внимание не обращал), но во взрослых, повторяю, крупных больницах, работающих по скорой помощи, ситуация следующая. Примерно с 10-11 утра (где как), лаборант ЭКГ начинает запись производить тому, кто у нее в журнале числится. Если больной ходячий и сам к ней в кабинет пришел, то она (чисто теоретически) может тут же пленку по одной относить к врачу для описания, а больной будет сидеть и ждать вопросов - никто здесь никого не ограничивает, разве что местом для ожидания и временем. Если же пленки снимают в отделении, то доставляются они врачу через 1-3 часа в зависимости от удаленности отделения от врача и количества больных. Таким образом, возможности общения с пациентом нет никакой. Безусловно, врач ЭКГ кабинета может позвонить, и попросив к телефону лечащего врача, сообщить ему некую важную информацию или получить интересующие его сведения. Чем вам не нравится, если это будут делать не на бумаге с использованием аппарата довольно дорогостоящего, а с помощью телеметрии. Кстати, тот же врач ЭКГ не будет ждать всех пленок разом, а может давать оценку и заключение гораздо быстрее. И как быть тем бедолагам, у кого нет врача-кардиолога совсем? Скажем, в медчасти завода или поинерском лагере?

К вопросу о Холтере. Здесь, правда, не совсем уж та тема, но раз начали... Повторяю еще раз, никто не говорил, что общение с пациентов бесполезно и не информативно, но на практике получается именно так. Вешает и снимает медсестра, оценивает врач, как правило, это моменты не совпадают.

Так что, если вы работаете в специализированном кардиологическом учреждении и решаете сложные диагностические задачи, оцениваете успешность лечения, предпринятого в других стационарах, и имеете возможность индивидуального подхода к пациенту на этапе общения с врачом ФД, можно вам позавидовать, но простые смертные, особенно "далекие от реальной медицины", будут довольствоваться тем, что у них есть. Поэтому возмущения ваши позвольте в свой адрес я принимать не буду, а намеки на мою некомпетентность Вас, уважаемый ЧК, совсем не красят.

Ну и разрешите, для диалога, вопрос - в каких КОНКРЕТНО случаях вы считаете, что данные анамнеза, жалобы, активность пациента и т.д. влияют на ЗАКЛЮЧЕНИЕ по ЭКГ или Холтеру?
Буду рад узнать аргументированную вашу точку зрения. Спасибо. С уважением, врач-кардиолог, к.м.н. ТимофеЕВгений


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB