cardiodreamteam.com

Портал профессионалов кардиологии
Текущее время: 29 мар 2024, 11:01

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 13:53 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2009, 15:56
Сообщений: 761
Думаю наверняка у нее помимо коронарного атеросклероза будут другие факторы риска, требующие назначения соответствующей терапии в плане различнй сердечено-сосудистых рисков, такие как дислипидемия например. И того, что мы найдем данные коронарографии тактика в лечении не изменится. А если уж делать всем рутинно коронарографию, то можно и у 25-летних обнаружить 20%-й коронарный атеросклероз, и что тогда с ними делать, тоже ИБС выставлять?
Я не в коей мере не утверждаю ЭТО ВСЁ уверенно, на настоящий момент четких рекомендаций по этим ситуациям не существует, но и достоверных опровержений также найти не могу. Для меня это до сих пор октрытый вопрос: как в таких случаях формулировать правильно диагноз? Пытаюсь найти верное решение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 15:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 00:01
Сообщений: 4456
Откуда: Сургут
Shaker писал(а):
И от того, что мы найдем данные коронарографии тактика в лечении не изменится.

В том то и дело, что изменится. При известном атеросклерозе да еще и коронарной локализации статинов нужно будет больше, и ЛП меньше., (т.к больная становится в группу с очень высоким риском ССО) и насколько меньше Вы знаете, все довольно жестко прописано в рек-циях.

У данной пациентки в диагнозе будет указан коронарный атеросклероз, и ничего некорректного... :)
Вас ведь не смущают в диагнозах - каротидный атеросклероз или атеросклероз артерий нижних конечностей, а почему с коронарным то сомнения.


Shaker писал(а):
Для меня это до сих пор октрытый вопрос.
только для Вас и нас. Другим видать все ясно, вопрос закрыт. :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 16:22 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 22:44
Сообщений: 26546
Мери Поппинс писал(а):
Другим видать все ясно, вопрос закрыт. :(

да особых проблем я здесь не вижу. В диагноз надо выносить все диагнозы. Если, есть в МКБ, то писать по МКБ, если нет то в свободной форме. Ведь болезни по МКБ учитывются только по статистике.
Shaker писал(а):
если у пациента есть АГ любой степени, и другие сопут.заболевания и при этом при коронарографии выявляются гемодинамически незначимые стенозы коронарных артерий, без клиники стенокардии? Выставляете ли в таком случае диагноз ИБС? и вообще?

АГ идет по МКБ, а коронарный стенозы таких-то артерий в произвольной форме.
Мери Поппинс писал(а):
Например. Пациентка 46 лет. Перед проведением РЧА по поводу ЖЭС проведена КАГ. Выявлено стеноз КА 30-40% (без клин.проявлений). Какой будет диагноз?

То же самое. Болезнь как причина ЖЭС, ЖЭС, стеноз такой-то. Ещё наверное дислипидемия есть.

_________________
Я вас всех люблю, но порядок должен быть!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 16:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2009, 15:56
Сообщений: 761
То есть, получается к примеру Гипертоническая болезнь стадия, степень, риск. Стеноз такой-то коронарной артерии 30-40%. ХСН стадия, ФК?
А если ГБ нет, есть только асимптомный коронарный атерокслероз и какая-нибудь аритмия например, например как в примере Мери Поппинс, что тогда?
И вообще все эти получается указываются на усмотрение лечащего врача? а не в обязательном порядке?
И будет ли являться большой ошибкой, если врач напишет ГБ, другие болезни, и не вынесет в диагноз признаки коронарного атеросклероза?????


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 16:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2009, 15:56
Сообщений: 761
то есть признаки асимптомного начального коронарного атеросклероза?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 16:42 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 22:44
Сообщений: 26546
Да. Будет ошибкой. Мир не рухнет конечно, но...

_________________
Я вас всех люблю, но порядок должен быть!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2013, 22:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2009, 15:56
Сообщений: 761
Жолтый Ангел писал(а):
Да. Будет ошибкой. Мир не рухнет конечно, но...

В таком случае, как правильно должен быть сформулирован клинический дианоз?????????????


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB