cardiodreamteam.com

Портал профессионалов кардиологии
Текущее время: 28 мар 2024, 21:15

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 окт 2012, 16:16 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 22:44
Сообщений: 26546
МКБ-10 и современная терминология ИБС: Рекомендации для практического врача
С.С.Якушин
03.06.2010г.
Рязань
Прислала Мери Поппинс


Вложения:
Терминология ИБС ВСС.rar [1.53 MiB]
Скачиваний: 824

_________________
Я вас всех люблю, но порядок должен быть!
Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2012, 21:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2009, 15:56
Сообщений: 761
Коллеги, поделитесь опытом: как формулируете диагноз, если у пациента есть АГ любой степени, и другие сопут.заболевания и при этом при коронарографии выявляются гемодинамически незначимые стенозы коронарных артерий, без клиники стенокардии? Выставляете ли в таком случае диагноз ИБС? и вообще?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 18:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 00:01
Сообщений: 4456
Откуда: Сургут
Shaker писал(а):
Выставляете ли в таком случае диагноз ИБС?
Конечно.
ИБС. Нестенотический коронаросклероз: ……%….%(КАГ 30.10.2012г).
Также как и с каротидным атеросклерозом.

Shaker писал(а):
и вообще?
а вообще, смотря кому и где :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2012, 19:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 00:01
Сообщений: 4456
Откуда: Сургут
Цитата:
Shaker писал(а):
Выставляете ли в таком случае диагноз ИБС?
Конечно.
ИБС. Нестенотический коронаросклероз: ……%….%(КАГ 30.10.2012г).

или же правильнее: Бессимптомный коронарный атеросклероз (без ИБС) ? :roll:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 09:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2009, 15:56
Сообщений: 761
По современной классификации таких терминологий нет. Разве мы можем в клинический диагноз выставлять наши какиет-то умозаключения не вписывающиеся в общепринятую классификацию?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2012, 17:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 00:01
Сообщений: 4456
Откуда: Сургут
Shaker писал(а):
По современной классификации таких терминологий нет.
Значит она не современная

Shaker писал(а):
Разве мы можем в клинический диагноз выставлять наши какиет-то умозаключения не вписывающиеся в общепринятую классификацию?
Это не "какие-то умозаключения", а результаты ангиографического обследования.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2012, 18:00 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 00:01
Сообщений: 4456
Откуда: Сургут
Например. Пациентка 46 лет. Перед проведением РЧА по поводу ЖЭС проведена КАГ. Выявлено стеноз КА 30-40% (без клин.проявлений). Какой будет диагноз? Чем нам поможет "современная" классификация указать на такую форму ИБС (или это не ИБС :?: )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2012, 19:53 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2009, 15:56
Сообщений: 761
Если клиники стенокардии нет, то на мой взгляд это будет выглядеть так: Гипертонияеская болезнь, стадия, степень, риск. Частая желудочковая экстрасистолия.
А морфологические данные коронарографии без клиники вклад в диагноз не несут.
Но есть момент в стратификации риска , что отразиться в риске ГБ


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 20:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 00:01
Сообщений: 4456
Откуда: Сургут
Shaker писал(а):
Если клиники стенокардии нет, то на мой взгляд это будет выглядеть так: Гипертонияеская болезнь, стадия, степень, риск. Частая желудочковая экстрасистолия.
А морфологические данные коронарографии без клиники вклад в диагноз не несут.
Но есть момент в стратификации риска , что отразиться в риске ГБ

А я о ГБ не говорила, её у пациентки нет.
Как все таки поставить диагноз?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2013, 13:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2009, 15:56
Сообщений: 761
Shaker писал(а):
Если клиники стенокардии нет, то на мой взгляд это будет выглядеть так: Гипертонияеская болезнь, стадия, степень, риск. ХСН ст..
А морфологические данные коронарографии без клиники вклад в диагноз не несут.
Но есть момент в стратификации риска , что отразиться в риске ГБ


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2013, 13:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 00:01
Сообщений: 4456
Откуда: Сургут
:)
Мери Поппинс писал(а):
А я о ГБ не говорила, её у пациентки нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2013, 21:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2009, 15:56
Сообщений: 761
Мери Поппинс писал(а):
Например. Пациентка 46 лет. Перед проведением РЧА по поводу ЖЭС проведена КАГ. Выявлено стеноз КА 30-40% (без клин.проявлений). Какой будет диагноз? Чем нам поможет "современная" классификация указать на такую форму ИБС (или это не ИБС :?: )

Если Вы про этот пример, то извините, мысль уже ушла от этого примера, поэтому мое мнение было о мнимом пациенте. Что касается данного примера, на мой взгляд диагноз такой: Идиопатическая частая ЖЭС. ХСН ст.
А ИБС в данном случае, если имея ввиду морфологические изменения коронарных артерий в виде стеноза 30% без доказанных признаков ишемии не будет являться причиной частой ЖЭС.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2013, 23:00 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 00:01
Сообщений: 4456
Откуда: Сургут
Наличие коронарного атеросклероза обязывает нас вести ее как пациентку с высокой степенью риска ССО. А диагноз ЖЭС с успешной РЧА ни к чему не обязывает. Я думаю что указывать коронарный атеросклероз в диагнозе надо, и бог с ней с кf...с общепринятой.
Главное не допустить прогрессирования роста атеросклероза, а значит контролировать липиды и снижать их всеми известными способами.

это хорошо что Вы помните и следуете классификации и терминологии. Последние годы я вижу что многие врачи заменили клиническую классификацию на статистическую. Копируют тупо диагнозы из нашей МКБ в осмотр, и непонятно совершенно что с больным на данном этапе, обострение или ремиссия, какая клиническая форма или стадия. Фельдшеризм, упростивизм, пофигизм ..и в делах и в мыслях.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 08:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2009, 15:56
Сообщений: 761
[quote="Мери Поппинс"]Наличие коронарного атеросклероза обязывает нас вести ее как пациентку с высокой степенью риска ССО. контролировать липиды и снижать их всеми известными способами.
Это не вызывает никаких сомнений, и этот момент и является ключевым в поднятии этого вопроса: ситуация требует жесткого контроля показателей и наблюдения. Это понятно.
Вопрос в том, как это правильно указать согласно современным классификациям, ведь классификации и создаются для того, чтобы верно формулировать диагнозы.
И если при коронарнмом атеросклерозе 20-30% не выставлена в диагноз ИБС, это ни в коем случае при налии соответствующих факторов риска не освобождает врача от назначения антиагрегантов, липидов и т.д. Ведь мы лечим не классификацию, и не согласно классификациям, а согласно тому, что имеем у определенного пациента.
Мой вопрос был в том, что наши классификации не дают ответа на это, вставлять в классификации свои выводы - это на мой взгляд не корректно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 12:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 00:01
Сообщений: 4456
Откуда: Сургут
Shaker писал(а):
Это не вызывает никаких сомнений, и этот момент и является ключевым в поднятии этого вопроса: ситуация требует жесткого контроля показателей и наблюдения. Это понятно. ...
Мой вопрос был в том, что наши классификации не дают ответа на это, вставлять в классификации свои выводы - это на мой взгляд не корректно.
"Момент ключевой, но указывать на него не корректно." Как это понимать. Для кого некорректно? Для проверяющего из страховой компании? И где выход?


Shaker писал(а):
И если при коронарнмом атеросклерозе 20-30% не выставлена в диагноз ИБС, это ни в коем случае при налии соответствующих факторов риска не освобождает врача от назначения антиагрегантов, липидов и т.д.
ну и как вы/мы узнаете о том что у нее есть ЭТО?
К вам приходит пациентка на прием или на госпитализацию, вы берете амб.карту, а в ней: в осмотрах - диагноз ЖЭС, в графе закл.диагнозы - диагноз ЖЭС. КАГ (3г.назад) описана только в выписке, которая гдето приклеена в карте, которую вам некогда ни искать ни читать. Никому в голову не придет мысль спрашивать у 46 летней женщины - а вам не проводили каг, а что у вас в коронарах. И коронарные проблемы будут элементарно забыты...и все будет корректно. ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB