cardiodreamteam.com

Портал профессионалов кардиологии
Текущее время: 28 мар 2024, 14:15

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 апр 2013, 17:46 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 22:44
Сообщений: 26546
Пять донорских органов не помешали гражданке Катара стать матерью

В США зафиксирован первый в истории случай рождения ребенка женщиной с пятью донорскими органами. Как сообщает CBS, 26-летняя гражданка Катара Фатима Аль Ансари (Fatima Al Ansari), у которой пересажены печень, желудок, поджелудочная железа, а также тонкий и толстый кишечник, две недели тому назад благополучно произвела на свет здоровую девочку в Jackson Memorial Hospital (Майами, штат Флорида).


Фатима Аль Ансари с мужем и ребенком на пресс-конференции. Кадр телеканала CBS

В 2007 году, в возрасте 19 лет, у женщины был диагностирован тромбоз мезентериальных (брыжеечных) сосудов. В результате нарушения кровоснабжения органов брюшной полости развился их некроз. В Jackson Memorial Hospital в Майами, куда Фатиму срочно доставили из Катара, ей были проведены операции по трансплантации пяти органов - печени, желудка, поджелудочной железы, тонкого и толстого кишечника.

В то время у женщины было два месяца беременности, которую пришлось прервать из-за угрозы жизни пациентки. Когда Фатима полностью восстановилась после операций, она и ее муж решились предпринять новую попытку стать родителями. Это удалось благодаря процедуре экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), и 26 февраля 2013 года путем кесарева сечения на свет появилась здоровая девочка весом около двух килограммов.

За состоянием Фатимы во время беременности следила команда трансплантологов и гинекологов. Как рассказал на состоявшейся 13 марта пресс-конференции один из лечащих врачей Фатимы, акушер-гинеколог Салих Ясин (Salih Yasin), наибольшее беспокойство медиков вызывала возможная воспалительная реакция со стороны донорских органов на беременность, однако все обошлось. Беременность, по словам Ясина, не была легкой, у женщины наблюдались некоторые осложнения и физический дискомфорт. «Однако тот факт, что перенесший пять трансплантаций человек решает завести ребенка, сам по себе является чудом», - отметил врач.

Предполагается, что Фатима останется под медицинским наблюдением еще неделю, после чего семья вернется в Катар. По мнению врачей, состояние здоровья женщины позволяет ей в будущем попробовать родить еще одного ребенка, пишет Gulfnews.com.

Эксперты обращают внимание на уникальность случая Фатимы Аль Ансари, так как ранее регистрировались случаи беременности и родов у женщин максимум с двумя пересаженными органами. «У нас хорошие показатели выживаемости и возвращения пациентов к нормальной жизни, но ни один из них еще не решился на рождение ребенка», - цитирует AP Томаса Фишбейна (Thomas Fishbein), исполнительного директора Джорджтаунского института трансплантологии. Он подчеркнул, что случай Фатимы, сам по себе удивительный ввиду небольшого процента успешных трансплантаций кишечника, дает надежду многим людям, перенесшим пересадку органов.

Источник: http://sohmet.ru/news/item/f00/s05/n0000593/index.shtml

_________________
Я вас всех люблю, но порядок должен быть!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB