cardiodreamteam.com

Портал профессионалов кардиологии
Текущее время: 28 мар 2024, 19:04

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 15:04 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 22:44
Сообщений: 26546
Ученые смогли пообщаться с пациентами в коме
В этом им помогла фМРТ, которая сумела оценить реакцию головного мозга пациентов на вопросы ученых.
Канадские исследователи сообщили о том, что им удалось наладить примитивную связь с двумя находящимися в коме пациентами. В этом им помогло функциональное МРТ, которое сумело оценить реакцию головного мозга пациентов на вопросы ученых. Результаты этого уникального исследования опубликованы в журнале JAMA Neurology.
Предыдущие исследования с использованием электроэнцефалографии показали, что находящиеся в коме пациенты все же сохраняют некоторые когнитивные способности, несмотря на то, что они не могут двигаться или говорить. Так, в ходе одного исследования ученые видели явное увеличение активности головного мозга пациента, которого просили представить себе определенный образ. Совсем недавно другие исследователи зарегистрировали всплеск активности головного мозга бывшего премьер-министра Израиля Ариеля Шарона (Ariel Sharon), 6 лет находящегося в коме после инсульта, на голос своего сына.
Лорина Наси (Lorina Naci) и Эдриан Оуэн (Adrian Owen) из Западного Университета (Western University) в Онтарио решили применить более современные методы оценки активности мозга у находящихся в коме пациентов. Такой методикой стало фМРТ, которое позволяет получить точную картину активности головного мозга в реальном времени. Сперва исследователи «отточили» разработанный ими алгоритм на 15 здоровых добровольцах. Для этого участникам в произвольном порядке произносили слова «нет» и «да» и просили их считать, сколько раз было произнесено одно из этих слов и игнорировать другое. Таким образом, исследователи смогли научить мозг добровольцев «отвечать» на вопросы.
После этого методика была применена к 2 пациентам больницы, один из которых находился в минимальном сознательном состоянии, а другой — в постоянном вегетативном состоянии. Пациентам задавались простые вопросы, ответом на которые могло быть либо слово «да», либо слово «нет». Результаты фМРТ не только подтвердили, что пациенты слышали и понимали вопросы, но также могли реагировать на произнесенные исследователем после вопроса слова «да» или «нет», таким образом как бы «отвечая» на заданный вопрос. Так, оба пациента отрицательно «ответили» на вопрос о том, зовут ли их другим именем, и положительно — на вопрос, зовут ли их так, как их действительно зовут. Оба пациента отрицательно отреагировали на вопрос «Находитесь ли вы сейчас в супермаркете?» и положительно — на вопрос «Находитесь ли вы сейчас в больнице?». Исследователи надеются, что эта методика может помочь в установлении базовой коммуникации с находящимися в коме пациентами.
Источник http://www.univadis.ru/medical_and_more ... /(language)/rus-RU&id=1138553

_________________
Я вас всех люблю, но порядок должен быть!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB