cardiodreamteam.com

Портал профессионалов кардиологии
Текущее время: 29 мар 2024, 01:58

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 11:04 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 22:44
Сообщений: 26546
Новосибирские хирурги провели уникальную для России операцию на аорте
Рутинная для европейских сосудистых хирургов операция впервые выполнена российскими специалистами.
Новосибирские сосудистые хирурги первыми в России прооперировали пациента со сложной аневризмой аорты, 72-летний житель Кемерово в среду выписан из клиники, сообщает пресс-служба Новосибирского НИИ патологии кровообращения имени академика Е.Н.Мешалкина.
"Аневризма брюшного отдела аорты диаметром около семи сантиметров образовалась в нестандартном месте — выше почечных артерий. Установить обычный стент-графт с помощью эндоваскулярной процедуры в этом случае невозможно, поскольку устройство полностью перекроет брыжеечную и почечные артерии. Таких пациентов 8-10 %, им, как правило, выполняется открытая операция", — говорится в сообщении.
Но этому пациенту открытую операцию было делать нельзя из-за сопутствующих диагнозов, 72-летний мужчина ранее перенес несколько инфарктов, две клинические смерти, ему имплантирован кардиовертер-дефибриллятор. В итоге врачам клиники Мешалкина пришлось оперировать аорту через разрезы в бедренных артериях, то есть эндоваскулярно.
Пациенту имплантировали систему стентов, изготовленных индивидуально. В отверстиях стент-графта, который установили в аорте, закрепили стенты почечных и брыжеечной артерий. "Хирургам удалось за одно вмешательство полностью выключить аневризму из кровотока и сохранить кровоснабжение почек и кишечника", — говорится в сообщении.
Отмечается, что во многих европейских клиниках это уже отлаженная технология. В России она была презентована врачам в прошлом году одним из западных докторов. Новосибирские сосудистые хирурги самостоятельно выполнили такую операцию впервые в стране.
"Из-за высокой стоимости стента, более 1,8 миллионов рублей, технологию в ближайшем будущем поставить на поток, скорее всего, не получится. Но сосудистые хирурги института считают, что именно за такими расходными материалами будущее", — говорится в сообщении.
Источник

_________________
Я вас всех люблю, но порядок должен быть!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB