cardiodreamteam.com

Портал профессионалов кардиологии
Текущее время: 28 апр 2024, 13:57

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пропустили праздник
СообщениеДобавлено: 03 окт 2007, 18:36 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 22:44
Сообщений: 26546
Пропустили праздник - день рунета. С опозданием, поздравляю всех пользователей!

В России отметили день Интернета

30 сентября в России отмечался День Интернета. В настоящее время именно эта дата принята в Рунете и отмечается как день Рунета.

Дата возникла по предложению компании «IT Infoart Stars», которая в 1998 году разослала сообщения поддержать собственную инициативу, состоящую из нескольких пунктов: назначить 30 сентября «Днем Интернета», ежегодно его праздновать и провести «перепись населения русскоязычного Интернета». На тот момент количество пользователей достигало 1 млн. человек (сейчас – 25 млн.).

Пока в мире нет единства в определении дня Интернета, так как существуют разные точки зрения на этот счет. Например, день рождения Интернета предложено отмечать 17 мая, когда в 1991 году был утвержден стандарт для страниц WWW (World Wide Web).

Другой день рождения – 4 апреля, он же день вознесения святого Исидора Севильского, первого энциклопедиста, который оказал значительное влияние на историю Средних веков. Исидор Севильский был предложен в качестве покровителя Сети Папой Иоанном Павлом II в 1998 году.

Самым началом Интернета считается объединение компьютерных сетей четырех научных учреждений в США в 1969 году, на создание которых были выделены средства Министерством обороны США. После запуска Советским Союзом искусственного спутника Земли в 1957 году министерство посчитало, что на случай войны Америке нужна надёжная система передачи информации. Компьютерная сеть была названа ARPANET (Advanced Research Projects Agency Network). Затем она стала развиваться, и ее начали использовать представители разных областей науки.

К 1971 году была разработана первая программа для отправки электронной почты по сети, и она сразу стала очень популярна.

В 1973 году сеть стала международной - к ней были подключены через трансатлантический телефонный кабель первые иностранные организации из Великобритании и Норвегии.

В 1983 году термин "Интернет" закрепился за сетью ARPANET, но в 1984 году у сети появился серьёзный соперник - обширная межуниверситетская сеть NSFNet (National Science Foundation Network), которая в конце концов вытеснила ARPANET и к которой перешло звание "Интернет".

В 1988 году был изобретён протокол Internet Relay Chat (IRC), благодаря чему в Интернете стало возможно общение в реальном времени (чат).

В 1990-е годы Интернет объединил в себе большинство существовавших тогда сетей (хотя некоторые, как Фидонет, остались обособленными). Объединение выглядело привлекательным благодаря отсутствию единого руководства, а также благодаря открытости технических стандартов Интернета, что делало сети независимыми от бизнеса и конкретных компаний.

В 1991 году был утвержден стандарт для страниц WWW (World Wide Web) — фактически это то, что мы сегодня имеем в виду, когда говорим об Интернете.

Согласно данным Мировой интернет-статистики (Internet World Stats), на 10 июля 2007 года насчитывалось 1,133 миллиарда пользователей Интернет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB