cardiodreamteam.com

Портал профессионалов кардиологии
Текущее время: 29 мар 2024, 02:06

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2009, 08:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2009, 11:11
Сообщений: 195
Откуда: ТОМСК НИИ кардиологии
действительно, чего брюзжать...работать надо. У нас каждую пятницу происходит хирургический консилиум (детский). Где собираются все детские кардиологи кардиохирурги ( всего 2), анестезиологи, эхо, ангио. Где лечащий доктор представляет пациента его историю, показываем ролики всего эхо исследования последнего, если надо архивного (это основа консилиума!) если есть ангио- то смотрим его. Затем принимается решение о типе операции (если надо эндовасклярка), паллиативная операция или радикальная, а то может быть и откладывание операции или отказ. В итоге - смотрим слушаем ребенка и объясняем родителям решение.За многие годы уже большинство кардиопедиаторов въезжают вполне в эхо, а уж кардиохирург- даст сто очков вперед некоторым отечественных эхокардиограафистам по интерпретации картинок сложных ВПС. Кроме того он приносит с операций видео операции чего нашли\. что сделали. Учимся друг у друга, ругаемся .. приходим к истине. Спасибо коллегам из Мейо, они нас научили такому стилю работы. Скажу больше у нас в институте такого нет во "взрослой" хирургии. Люди развиваюся командой .. а по отдельности -никто никого не хочет понимать.

_________________
sokolov


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2009, 15:18 
Не в сети
Корифей
Корифей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 21:01
Сообщений: 16700
Откуда: С.Петербург
Команда единомышленников - это хорошо...но если в ней не будет неформального лидера, чуть ширше знающего смежные специальности, чуть опытнее, креативнее -я бы сказал так - не будет развития..не за кем будет тянуться...рано или поздно возобладают эгоцентрические настроения...Излишне говорить, что врачи те же люди-)

Насчет форы по ВПС. Даст кардиохирург. Пусть и не каждый. Но Эхография много шире чем ВПС.
Надо сказать, что сейчас серьезные сонологи взрослые не суются в детскую пороковую область - на то есть сонологи, каждый день работающие в связке с КХ.
Однако вот на практике ...на первом этапе - пусть лучше суются. У нас в районе много лет не было детской сонологии. Итог на сегодня таков: около 200 детей инвалидизированы пожизненно в силу не своевременного диагноза. Я хочу сказать так: главное хорошо представлять себе детскую норму и заметить хотя бы малейшее отклонение от нее. Правильность окончательной трактовки можно переложить на следующий этап - отправить в КХ-клинику с подозрением на......

_________________
...«Noli nothis permittere te terere»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009, 10:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2009, 11:11
Сообщений: 195
Откуда: ТОМСК НИИ кардиологии
Борис Валентинович, я имею в виду эхокардиография а не весь ультразвук- он как мир... В детской эхокардиографии самое главное и и сложное все-таки ВПС. Конечно есть и КМП и кардиты. Насчет нормы- норма размеров и объемов нами определяется на основании площади поверхности тела, по результатам уравнений регрессии зашитым в протокол. А анатомически структурная норма- это наверное не так уж сложно.

_________________
sokolov


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009, 16:26 
Не в сети
Корифей
Корифей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 21:01
Сообщений: 16700
Откуда: С.Петербург
sokolov166 писал(а):
Борис Валентинович, я имею в виду эхокардиография а не весь ультразвук- он как мир....


Безусловно и я имело ввиду эхокардиографию, уважаемый д-р Соколов, которой и занимаюсь. Ну правда еще сосуды. А вот абдоминальная и пр. эхография - это не мое. У нас есть один доктор из рентгенологов - так вот он умудряется делать всё. В эхо пришел позднее остального...ну как получается - судить не буду-)...

_________________
...«Noli nothis permittere te terere»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009, 21:55 
Не в сети
Корифей
Корифей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 23:44
Сообщений: 2847
Откуда: Новосибирск.Клиника ГУ НИИ физиологии СО РАМН
Борис Валентинович писал(а):
Команда единомышленников - это хорошо...

Ещё как хорошо. Не прошло и ... некоторое время, и уважаемые клиницисты стали вникать. Сейчас нет проблем, все всё понимают, в т.ч. и пределы метода. Так легче работать. Но, согласен с Борисом Валентиновичем, очень не просто в наших условиях уничтожить мракобесие.

_________________
zoom,zoom,zoom.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009, 05:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2009, 11:11
Сообщений: 195
Откуда: ТОМСК НИИ кардиологии
Коллеги!! Давайте закроем тему :) . Тут пошел разговор о другом, безусловно важном. Я не знаю чего бы показать, предложите тему, пока что-нибудь придет в голову. Сейчас на время буду не активен конференция...

_________________
sokolov


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009, 09:01 
Не в сети
Корифей
Корифей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 23:44
Сообщений: 2847
Откуда: Новосибирск.Клиника ГУ НИИ физиологии СО РАМН
Интересно было бы глянуть на врождённые клапанные аномалии.

_________________
zoom,zoom,zoom.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009, 20:34 
Не в сети
Забытый герой
Забытый герой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2006, 22:47
Сообщений: 1397
А не могли бы Вы показать варианты аномального дренажа легочных и системных вен?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009, 20:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 окт 2009, 20:39
Сообщений: 39
Откуда: Москва
sokolov166 писал(а):
чего бы показать, предложите тему, пока что-нибудь придет в голову.

ВПС, любые...
и еще, может быть, есть наглядный пример с ООО, с ДМПП в месте ОО? (интересуют различия)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2009, 05:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2009, 11:11
Сообщений: 195
Откуда: ТОМСК НИИ кардиологии
понял, начнем наверное с аномального дренажа легочных вен- он бывает тотальный и частичный, интракардиальный (самый частый), супракардиальный и инфракардиальный (труднее всего диагностировать). Самое частое - это ДМПП типа синус венозус когда фактический всегда верхняя правая легочная вена расположена над дефектом МПП, либо мы видим "тетрадоподобную " картину расположения ВПВ над верхней частью МПП (субкостально!). Картинки положу поочередно позже. Овальное отверстие и ДМПП отдельная тема- займемся позже. Есть - что сказать и показать. Я как-то бросал статейку на acustic.ru- можно посмотреть если там ее еще не выкинули - смешанная\ преим брюшная тусовка.

_________________
sokolov


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2009, 05:57 
Не в сети
Забытый герой
Забытый герой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2006, 22:47
Сообщений: 1397
Срасибо большое, ждем с нетерпением.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 05:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2009, 11:11
Сообщений: 195
Откуда: ТОМСК НИИ кардиологии
кисе- ооо это не маленький ДМПП, это неплотно прилежащая заслонка, если большое - то в виде туннеля, а ДМПП -дефицит ткани. Обещал- позже подберу картинки поярче положу :)

_________________
sokolov


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 13:21 
Не в сети
Корифей
Корифей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 21:01
Сообщений: 16700
Откуда: С.Петербург
sokolov166 писал(а):
кисе- ооо это не маленький ДМПП, это неплотно прилежащая заслонка, если большое - то в виде туннеля, а ДМПП -дефицит ткани. Обещал- позже подберу картинки поярче положу :)

Доктор Соколов! По принятым нынче понятиям есть три состояния в теме межпредсердная коммуникация:
1) незаращение овального окна - то что встречается у 30% в популяции
2) открытое овальное окно, которое часто гипердиагносцируют
3) собственно ДМПП
Это по Рыбоквой и Митькову. Хотел бы вот именно в этом ключе увидеть ваши наблюдения-)

_________________
...«Noli nothis permittere te terere»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 14:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 окт 2009, 20:39
Сообщений: 39
Откуда: Москва
если клапан ОО не сросся, а просто прикрывает отверстие, то мы его не видим и иногда может быть ТОЛЬКО право-левый шунт, так? Это норма и это "ООО"
если + шунт лево-правый , то это ведь уже неполноценный клапан или перегородка, есть постоянное сообщение, это уже дефект МПП в месте овальной ямки, ну или дефект клапана, а называется все равно "ООО"
получается, что и нормальное и неполноценное состояние называется одинаково... чего-то я недопонимаю


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 22:07 
Не в сети
Корифей
Корифей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 21:01
Сообщений: 16700
Откуда: С.Петербург
Киса писал(а):
если клапан ОО не сросся, а просто прикрывает отверстие, то мы его не видим и иногда может быть ТОЛЬКО право-левый шунт, так? Это норма и это "ООО"
если + шунт лево-правый , то это ведь уже неполноценный клапан или перегородка, есть постоянное сообщение, это уже дефект МПП в месте овальной ямки, ну или дефект клапана, а называется все равно "ООО"
получается, что и нормальное и неполноценное состояние называется одинаково... чего-то я недопонимаю


Кис! Будем ждать демонстрации и комментариев всеми нами уважаемого доктора Соколова!

_________________
...«Noli nothis permittere te terere»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB