cardiodreamteam.com

Портал профессионалов кардиологии
Текущее время: 29 мар 2024, 05:59

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Две ВСА слева %-)
СообщениеДобавлено: 30 мар 2010, 19:01 
Не в сети
Корифей
Корифей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 23:44
Сообщений: 2847
Откуда: Новосибирск.Клиника ГУ НИИ физиологии СО РАМН
Уважаемые коллеги.
Пациенту 22 года. Студент. Грозит армия. Обследуется. Жалобы на кратковременные голвокружение, головную боль. Вот посмотрите, и кто в теме выскажитесь.
И так.
Первое, что привлекло внимание, это спектр в правой ПА. Обратите внимание на Ri и Pi.
Изображение
Слева измерил просвет, как я предположил сначала, ВСА
Изображение
Однако, посмотрел спектр, и засомневался.
Изображение
Естественно завел контрольный объём в предпоголаемую НСА, и получил такое.
Изображение
А рядом, параллельно ещё сосуд, поуже вдруг высветился (1ВСА=2,4. 2ВСА=1,6 ). А в нём вот такой спектр.
Изображение
Причем широкая артерия ветвится.
Изображение
В 2В продольно.
Изображение
Но на этом "сюрпризы" не кончились. Вот сравнительные размеры ПА.
Изображение
И спектр левой ПА.
Изображение
А, что бы развеять все сомнения, вот вам клип.

Загрузить клип (847 кБ RAR)

Прошу уважаемых коллег высказаться, поделиться . Завтра попробую добраться до Виллизиева круга, но не уверен. Есть мысль о КТ с контрастом.
С уважением, д-р Шевченко.

_________________
zoom,zoom,zoom.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 мар 2010, 09:33 
Не в сети
Корифей
Корифей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 23:44
Сообщений: 2847
Откуда: Новосибирск.Клиника ГУ НИИ физиологии СО РАМН
Хочу обратить внимание уважаемых коллег на асимметрию скорости в ПА. Ускорение систолической скорости в левой ПА до 0,63м/с.
Что-то все молчат, видимо случай банальный, но я встречаюсь впервые

_________________
zoom,zoom,zoom.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 мар 2010, 14:09 
Не в сети
Корифей
Корифей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 21:01
Сообщений: 16700
Откуда: С.Петербург
Встречал удвоение нисходящей аорты - списали под чистую (проф. Зорин потвердил глядя на мои супра-сканы ДАо и потоков в них краски)

Ваша находка значимая безусловно и редкая (я не видел - :D (типа от скромности точно не помру))...реакция левой ПА как компенсаторная - закономерна.

Так то оно разобраться - организм штука умная и вр. аномалию скорректировала сама. Думаю прогностически парень благоприятен и никакой коррекции скальпелем не потребуется. КТ интересной будет - где ВСА сольются - до или после входа в череп. Вот вариант "после" может оказаться с проблемами (стенозирование в зоне прободения черепной коробки).

НО для военкомата - шикарный случай спасти человека от службы

Держите в курсе, Игорь Владиленович!!!!- :!:

Кстати - советовал бы не пренебречь дедушкин метод и сделать реовазографию мозга на предмет суммарной симметрии кровонаполнения гемисфер

_________________
...«Noli nothis permittere te terere»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 мар 2010, 20:36 
Не в сети
Корифей
Корифей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 23:44
Сообщений: 2847
Откуда: Новосибирск.Клиника ГУ НИИ физиологии СО РАМН
Тоже считаю, что ситуация не хирургическая. Сегодня увидеть мозговые артерии с помощью эха не удалось. Но сосуды в мозге посмотреть бы, конечно, надо, дабы избежать неожиданностей. А армия... да какая тут армия. Однозначное противопоказание. Рео? его разучились не только писать, но и читать. Может кто дасть ссылочку на подобный опубликованый случай. Буду признателен.

_________________
zoom,zoom,zoom.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 мар 2010, 22:59 
Не в сети
Корифей
Корифей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 21:01
Сообщений: 16700
Откуда: С.Петербург
Igor Sh писал(а):
Тоже считаю, что ситуация не хирургическая. Сегодня увидеть мозговые артерии с помощью эха не удалось. Но сосуды в мозге посмотреть бы, конечно, надо, дабы избежать неожиданностей. А армия... да какая тут армия. Однозначное противопоказание. Рео? его разучились не только писать, но и читать. Может кто дасть ссылочку на подобный опубликованый случай. Буду признателен.


Увы...ссылок у мя нет. Я посмотрю две толстые книжки.
А РЕОВАЗО вам сделают, у кого "валента" - нейжели ни в одном ЛПУ Новосибирска нет?

_________________
...«Noli nothis permittere te terere»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 23:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2009, 13:31
Сообщений: 11
чеширский кот писал(а):
Встречал удвоение нисходящей аорты - списали под чистую (проф. Зорин потвердил глядя на мои супра-сканы ДАо и потоков в них краски)

КТ интересной будет - где ВСА сольются - до или после входа в череп. Вот вариант "после" может оказаться с проблемами (стенозирование в зоне прободения черепной коробки).

Кстати - советовал бы не пренебречь дедушкин метод и сделать реовазографию мозга на предмет суммарной симметрии кровонаполнения гемисфер


А я нигде про удвоение аорты так и не нашла (столкнулись с подобной ситуацией осенью. Ваш случай подтвержден? Сохранились ли какие-нибудь материалы? У нас пациент неоднократно оперировался по поводу синдрома Лериша, так что расценили, как очень хорошо организовавшуюся дисекцию. Хотя и хирурги (видели на операции) и МРТ-шники настаивали на удвоении.
Удвоения ВСА не видели, удвоение ПА и СМА -не однажды. Если сужение "НА входе вчерепную коропку", была бы другая клиника.
А звучит "головная боль и головокружение", т.е- более ВББ.
А РВГ, плюньте Вы на него, только не сердитесь: слишком долго сижу на том и другом и имею возможность сравнивать. Хочется посчитать суммарно: сложите обьемный кровоток во всех бассейнах.
Но смею Вам заметить, что при снижении обьемного кровотока по ЭКДС, на первый план выходит клиника.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 00:52 
Не в сети
Корифей
Корифей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 21:01
Сообщений: 16700
Откуда: С.Петербург
Наталья Николаевна - прошло года четыре или больше, поэтому я уже детали подзабыл. Помню была аортография в клинике Зорина, установили, что слияние происходит выше отхождения чревного ствола. Посколько кровоток по главным ветвям брюшной аорты не страдал - ничего не опрерировали. А вот сканы я видимо утратил: у нас так настроен сервер кабинета ЭХО, что он автоматически подчищает старые исследования при загрузке новых...держит примерно месяцев 8, а вот удалет ли он полностью или относит в другой архив - я честно говоря не знаю и боюсь допускать кывряться в сервере сисадмина (сервер наш автономный). В любом случае были статичные картинки, т.к. в то время я не умел снимать клипы.
Про рео я конечно спорить не буду - Вы правы.

Из интересных находок видел две левые ПКА, тоже у молодого пациента...зацепился на ЭХО из супрастернального доступа, где четко определялось три рядом расположенные устья отхождения сосудов.
Исследование левой ПА гипоперфузии не выявило, поэтому случай также прошел как находка без коррекции.

_________________
...«Noli nothis permittere te terere»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 23:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2009, 13:31
Сообщений: 11
чеширский кот писал(а):
Наталья Николаевна - прошло года четыре или больше, поэтому я уже детали подзабыл.


Как жаль... Но спасибо за ответ. :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 апр 2010, 22:39 
Не в сети
Корифей
Корифей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 23:44
Сообщений: 2847
Откуда: Новосибирск.Клиника ГУ НИИ физиологии СО РАМН
Вот картинки с МСКТ. Не все. Некоторые в каком-то загадочном формате, никак не копируются. Заключение доктора в понедельник.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
По мере расшифровки покажу другие.

_________________
zoom,zoom,zoom.


Последний раз редактировалось Igor Sh 11 май 2010, 15:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2010, 04:11 
Не в сети
Корифей
Корифей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 21:01
Сообщений: 16700
Откуда: С.Петербург
:roll: а удвоения ВСА вроде не видать...хотя какой я рентгенелог- :lol: Будем ждать Мастера, Игорь Владиленович!

_________________
...«Noli nothis permittere te terere»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2010, 18:11 
Не в сети
Корифей
Корифей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 23:44
Сообщений: 2847
Откуда: Новосибирск.Клиника ГУ НИИ физиологии СО РАМН
Вот ещё картинки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А вот заключение дословно:
МСКТ-признаки аномальной добавочной ветви ВСА справа, гипоплазии левой ВСА, ранней квадрифуркации левой НСА, гипоплазии проавой ПА на уровне шеи, и её аплазии интракраниально, расширения на всём протяжении левой ПА. Виллизиев круг пол существу полностью разомкнут за счё выраженой гипоплазии прекоммуникантного сегмента левой ПМА, отсутствия правой интракраниальной ПА, и не функционирующей правой ЗСА.
Врач, к.м.н. Б.

Такие дела...
ЗЫ. Прошу прощения у коллег за нерегулярное присутствие на форуме. Надеюсь этот период острой нехватки времени скоро закончится. :cry:

_________________
zoom,zoom,zoom.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 01:56 
Не в сети
Корифей
Корифей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 23:44
Сообщений: 2847
Откуда: Новосибирск.Клиника ГУ НИИ физиологии СО РАМН
М50 с умеренным Ао-стенозом (градиент 55) пришёл на УЗИ артерий шеи. Выкладываю картинки с почти той же последовательностью, как смотрел.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Левая ПА

Изображение

Такие дела...

_________________
zoom,zoom,zoom.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB