cardiodreamteam.com

Портал профессионалов кардиологии
Текущее время: 29 мар 2024, 02:42

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: экс
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014, 13:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2008, 23:18
Сообщений: 408
можно ли отключить функцию адаптации по частоте в однокамерном экс?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экс
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014, 13:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2008, 23:18
Сообщений: 408
у больного с ФП, ПИКС в связи с наличием "рваного" ритма и паузами более 4 сек (при назначении б-блокаторов) был установлен однокамерный Экс с адаптацией по частоте. Пациент очень активный (тело старо, а душа молода), в нагрузках у него ФП с ЧСС нередко под 200 без всяких пауз, но стоило присесесть и замедлить деятельность развивались значимые паузы с головокружением,так что незачем тут вклиниваться стимулятору с ускоренной чсс. Можно ли отключить функцию адаптации по частоте? Сделать просто VVI? Да еще хочу попросить хирургов сделать минимальную ЧСС 50 в мин (выставили минимальную 60 в мин), т.к он прекрасно чувствовал себя ночью при ЧСС 40 в мин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экс
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014, 13:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2008, 23:18
Сообщений: 408
А после постановки ЭКС беспокоит небольшая одышка почти постоянно


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экс
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014, 22:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 21:49
Сообщений: 216
Отключить функцию частотной адаптации конечно можно, не лучше, на мой взгляд, ее адаптировать под больного, то есть изменить режим прироста ЧСС, изменить ответ на нагрузку и т.п. В разных аппаратах существуют несколько параметров, характеризующих частотную адаптацию.
Интересно, что в некоторых ЭКС с режимом SSI (т.е. однокамерники) есть по умолчанию сенсор -акселерометр (реагирует на движение), что будет давать колебания ритма. И еще другие варианты колебания ритма -типа функция сглаживания ритма, что тоже может оказаться чувствительной у таких пациентов. Напишите, что за прибор стоит у товарища


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экс
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014, 22:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 21:49
Сообщений: 216
svetik писал(а):
у больного с ФП, ПИКС в связи с наличием "рваного" ритма и паузами более 4 сек (при назначении б-блокаторов) был установлен однокамерный Экс с адаптацией по частоте. Пациент очень активный (тело старо, а душа молода), в нагрузках у него ФП с ЧСС нередко под 200 без всяких пауз, но стоило присесесть и замедлить деятельность развивались значимые паузы с головокружением,так что незачем тут вклиниваться стимулятору с ускоренной чсс. Можно ли отключить функцию адаптации по частоте? Сделать просто VVI? Да еще хочу попросить хирургов сделать минимальную ЧСС 50 в мин (выставили минимальную 60 в мин), т.к он прекрасно чувствовал себя ночью при ЧСС 40 в мин.

если ФП до 200, то отключение частотной адаптации проблему не решит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экс
СообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 12:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2008, 23:18
Сообщений: 408
Medtronic,SENSIA SESR01
работа ЭКС наслаивается на собственный ритм там, где, вобщем-то, и нет надобности, встревает в собственный ритм и на ЧСС 90-100 в мин. Увеличила дозу б-блокеров, выйду из отпуска, снова промониторирую. На мой взгляд здесь нужен VVI, не более. Пациент очень много двигается, проходит до 10 км в сутки, рассматривает это как радость в жизни, прирост частоты в нагрузках всегда был даже избыточен на фоне ФП. С хирургом придется общаться перепиской, как попросить изменить режим прироста ЧСС, изменить ответ на нагрузку? Какие параметры могут быть у данного ЭКС? Весьма признательна буду за ответ. Технические особенности ЭКС для меня пробел.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экс
СообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 17:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 21:49
Сообщений: 216
svetik писал(а):
Medtronic,SENSIA SESR01
работа ЭКС наслаивается на собственный ритм там, где, вобщем-то, и нет надобности, встревает в собственный ритм и на ЧСС 90-100 в мин. Увеличила дозу б-блокеров, выйду из отпуска, снова промониторирую. На мой взгляд здесь нужен VVI, не более. Пациент очень много двигается, проходит до 10 км в сутки, рассматривает это как радость в жизни, прирост частоты в нагрузках всегда был даже избыточен на фоне ФП. С хирургом придется общаться перепиской, как попросить изменить режим прироста ЧСС, изменить ответ на нагрузку? Какие параметры могут быть у данного ЭКС? Весьма признательна буду за ответ. Технические особенности ЭКС для меня пробел.

У медтроника очень удобные настойки частотной адаптации, все указанные выше параметры имеются. Можно посмотреть про них на сайте медтонника (medtronic.connect.com кажется), там есть и интерфейс программы и алгоритмы подбора параметров частотной адаптации. Для людей, регулярно занимающихся программированием ЭКС это сделать не сложно, так что так и объясните хирургам, что Вам не нравится в работе ЭКС.
Для того, чтобы осмотреть тренд частоты совсем не обязательно пациента мониторировать! В ЭКС есть "встроенный холтер", который покажет суточный разброс ЧСС, высокие желудочковые ритмы и кучу другой полезной информации :P Но нужен программатор


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB