cardiodreamteam.com

Портал профессионалов кардиологии
Текущее время: 28 мар 2024, 20:55

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 фев 2008, 08:55 
Не в сети
старшОй лейтенант
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 17:53
Сообщений: 8262
Откуда: Новосибирск
Прошу консультации-как правильно проводить магнитный тест в амбулаторных условиях -если можно,пожалуйста-ссылки на рекомендации-разнятся показания по нормальной частоте разгона ЭКС и при истощении батареи.

_________________
Старый пруд.
Прыгнула в воду лягушка.
Всплеск в тишине.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2008, 17:18 
Не в сети
Крутой
Крутой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2005, 15:53
Сообщений: 5191
Откуда: Питер
Магнитный тест применяется в ряде моделей ЭКС (как правило простых отечественных) для определения состояния батареи и времени плановой замены устройства.
Правильное проведение магнитного теста в амбулаторных (и прочих) условиях заключается в регистрации ЭКГ (ну или хотя наблюдения ЭКГ по кардоскопу) при помещении над областью ЭКС магнита. При этом устройство переходит в асинхронный режим стимуляции с заданной "контрольной" частотой. Разница в значениях "контрольной частоты" и критического уровня ее снижения определяется моделью девайса. Так например, для ЭКС-511 "контрольная частота"=99-100 имп/мин, плановая замена ЭКС при снижении до 85 имп/мин, срочная замена - при 80 имп/мин. Для ЭКС-452 рекомендуемое время замены при снижении до 90 имп/мин.
Короче говоря - надо знать модель ЭКС и смотреть его руководство по эксплуатации. Например ЗДЕСЬ

_________________
Ubi nihil vales, ibi nihil velis!
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2008, 20:13 
Не в сети
старшОй лейтенант
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 17:53
Сообщений: 8262
Откуда: Новосибирск
Спасибо,все поняла.И от каинского врача-тоже.

_________________
Старый пруд.
Прыгнула в воду лягушка.
Всплеск в тишине.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2008, 13:51 
Не в сети
Крутой
Крутой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2005, 15:53
Сообщений: 5191
Откуда: Питер
Ludmila писал(а):
...от каинского врача...
От кого? :shock:

_________________
Ubi nihil vales, ibi nihil velis!
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев 2008, 14:12 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 22:44
Сообщений: 26546
Нет. Сначала Самара и Каинск. Затем два Куйбышева. Теперь Куйбышев и Самара.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2008, 08:36 
Не в сети
старшОй лейтенант
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 17:53
Сообщений: 8262
Откуда: Новосибирск
Сегодня мне дали диск из Института терапии.ВотЪ.

Рефрактерный период

VVI режим стимуляции с программированным рефрактерным периодом 437 мс. Эктопический импульс не воспринят ЭКС, так как появился во время технического рефрактерного периода. Таймер не был разряжен и последующий импульс стимуляции генерирован через программированный базовый интервал 880 мс соответственно базовой частоте стимуляции 68 имп/мин.


Рефрактерный период - отрезок времени, на протяжении которого аппарат остается нечувствительным к внешним электрическим сигналам. Этот период предусмотрен для того, чтобы ЭКС не воспринимал вызванную его импульсом деполяризацию миокарда и не блокировал бы в результате этого свой очередной стимулирующий импульс.

Функция подавления в VVI аппаратах зависит как от определенных временных интервалов, так и магнитуды и формы внутрисердечных QRS сигналов.

Отправным моментом как генерирования стимулирующего импульса, так и подавления активности аппарата является не только базовый интервал между стимулами, но также и технический рефрактерный период (technical refractory period). Во время этого интервала таймер ЭКС не может быть разряжен. Таким образом, ингибирование стимуляции в это время невозможно. Длительность рефрактерного периода варьирует у различных моделей ЭКС от 250 до 500 мс. У мультипрограммируемых ЭКС может быть выбрана различная длительность рефрактерного периода.

Спонтанные QRS комплексы, воспринятые после окончания технического рефрактерного периода, могут подавлять активность ЭКС, если амплитуда и скорость нарастания импульса соответствуют критериям, вложенным в входной фильтр генератора.

Характеристики чувствительности варьируют у различных моделей ЭКС. Воспринимаемая амплитуда ампульса у современных аппаратов программируется в пределах от 0,6 до 8 мВ.

Магнитный тест

Синусовый ритм с частотой 85 в минуту подавляет стимуляцию. Частота стимуляции во время магнитного теста выше базовой (в отечественных ЭКС номинальная частота стимуляции во время магнитного теста 100 имп/мин, за исключением "ЭКС-320" - 70 имп/мин).


Если стимуляция в режиме VVI постоянно подавляется спонтанной сердечной активностью, функционирование ЭКС может быть оценено при помощи магнитного теста. Когда магнит размещается на коже над ЭКС, временно устраняется способность стимулятора воспринимать входящие сигналы. Это приводит к переводу аппарата в режим асинхронной стимуляции (VOO). Стимулирующие импульсы, генерируемые вне рефрактерного периода после спонтанных QRS комплексов, вызывают новую деполяризацию желудочков. Корректная установка магнита иногда может быть трудной у полных пациентов или в случаях глубокой имплантации ЭКС. Магнит должен быть достаточно мощным. Расположение магнита уточняется во время длительной записи ЭКГ до установления стабильной асинхронной стимуляции с фиксированной частотой. Номинальная частота стимуляции зависит от модели стимулятора. Снижение частоты стимуляции до указанного в паспорте ЭКС значения служит индикатором замены ЭКС.

Истощение батареи ЭКС

Изменение частоты стимуляции и контрольной частоты при проведении магнитного теста со сроком службы кардиостимулятора

Частота асинхронной стимуляции во время магнитного теста варьирует и зависит от модели кардиостимулятора. Следует также указать, что частота во время магнитного теста у одного и того же аппарата изменяется по мере разрядки батареи, снижение ее до указанного в паспорте аппарата значения служит индикатором необходимости замены стимулятора. У "rate responsive" стимуляторов индикатором разряда батареи служит также переход аппарата из адаптивного режима стимуляции в режим "по требованию".

Гистерезис
Термин "гистерезис" означает задержку. Гистерезис - это различие между базовой частотой стимуляции и выскакивающим интервалом (следующий стимул за ингибированием). Таким образом, у ЭКС с функцией гистерезиса генерирование импульсов подавляется более низким ритмом, чем базовая частота стимуляции.
На рисунке представлена ЭКГ пациента с интерференцией синусового ритма (3-й и 4-й комплексы) и ритма кардиостимулятора (1-й, 2-й и 5-й комплексы). Интервал между 4-м (синусовым) и 5-м (стимулированным) комплексами больше базового (между 1-м и 2-м комплексами).



Функция гистерезиса необходима пациентам только с интермиттирующей потребностью в стимуляции желудочков, у которых имеется достаточно частый (способный поддерживать адекватный минутный объем) и стабильный спонтанный ритм большую часть времени.

Наиболее часто гистерезис используется при стимуляции в режимах VVI, DVI.

Более длительный выскакивающий интервал обеспечивает ингибирование бо- лее медленным спонтанным ритмом во время отдыха и сна. В моменты выражен- ной брадикардии аппарат стимулирует с базовой частотой, пока спонтанный ритм медленный. У современных ЭКС функция гистерезиса программируется, часто в форме определенной частоты ингибирова- ния.

Недостаточное знание функции гистерезиса может привести к ошибочной интерпретации изменений частоты как нарушения функции ЭКС.

Стимулирующий импульс обнуляет таймер базовой частоты, и следующий импульс следует после автоматического интервала.

Таймер базовой частоты также обнуляется после подавления, но затем интервал гистерезиса присоединяется к интервалу базовой частоты. Таким образом, следующий за ингибированием стимулирующий импульс не будет генерироваться до тех пор, пока не пройдет время, равное сумме двух указанных выше интервалов. Вследствие этого стимуляция может ингибироваться спонтанным ритмом с частотой ниже базовой.


--------------------------------------------------------------------------------

_________________
Старый пруд.
Прыгнула в воду лягушка.
Всплеск в тишине.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB