cardiodreamteam.com

Портал профессионалов кардиологии
Текущее время: 29 мар 2024, 19:09

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2009, 11:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 00:01
Сообщений: 4456
Откуда: Сургут
Спокойствие Антон! Только спокойствие! - как говорил Карлсон и был прав....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2009, 11:13 
Не в сети
старшОй лейтенант
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 17:53
Сообщений: 8262
Откуда: Новосибирск
При использовании ПЭДСП-2 ставится вопрос о стилете -в подвижный электрод вводится тонкая проволочка с белым наконечником,она в полностью введенном состоянии доходит до конца подвижного электрода.Зачем?Для более жесткого стояния зонда в пищеводе.Моя учитель изгибала конец стилета на пальце и вводила без стилета,потом его заталкивая и потом разводя оливы подвижного и неподвижного электрода.Это неудобно.Без стилета конструкция мягкая,может свернуться во рту или в пищеводе,стимуляция не будет эффективной.
Поэтому всегда ввожу с уже полностью расправленным стилетом,не изгибая его конец.Эффективность стимуляции такая же,хотя наработка опыта должна быть -чем больше делаешь,тем быстрее получается.В принципе,я могу затолкать электрод даже при очень выраженном рвотном рефлексе,с песнями и танцами перед больным,молодые это пока не умеют.
Относительно рвотного рефлекса -есть люди,у которых он значительно выражен.Тогда лучше заводить через нос -поскольку контакт с глоткой в очень небольшом месте.Под лидокаином и с разговорами про то,что больной должен подышать и убрать рефлекс сам.Для теста на ИБС это не есть гуд,зонд встанет нестабильно.При ТП допустимо,поскольку время работы намного меньше и крайняя необходимость.Многие больные боятся введения через нос.НЕЛЬЗЯ вводить зонд через нос,если у больного полипы носового хода,деформация носовой перегородки.Если зонд упирается в твердую поверхность и не идет,силой его толкать НЕЛЬЗЯ!Уйти вверх и еще раз перепровести или ввести через рот -там таких проблем в принципе нет.

_________________
Старый пруд.
Прыгнула в воду лягушка.
Всплеск в тишине.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2009, 11:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2008, 19:48
Сообщений: 1118
Откуда: Владивосток
Спокойствие - мое второе имя! :D ничего страшного, я вот пропанорм однажды на себе испробовал - он в блистере в кармане лежал, а блистер на ощупь аналогичный Орбиту Профессионалу, который в том же кармане лежал. А я жевал и не понимал, что за Орбит такой, может старый совсем... Вовремя выплюнул, но потом целый день себя на всякий случай за пульс щупал.
Цитата:
Тогда лучше заводить через нос -поскольку контакт с глоткой в очень небольшом месте.Под лидокаином и с разговорами про то,что больной должен подышать и убрать рефлекс сам.Для теста на ИБС это не есть гуд,зонд встанет нестабильно.

Интересно. А при глотании в случае введения зонда через рот электрод не смещается? У нас, сколько видел, всегда через нос вводят и именно этим и мотивируют.

_________________
Воинствующий эпикуреец:-D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2009, 11:23 
Не в сети
старшОй лейтенант
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 17:53
Сообщений: 8262
Откуда: Новосибирск
Технология введения через нос.
Уложить больного ,немного закинув голову,ввести зонд,он заскользит по носовому ходу.Потом -твердое препятствие -это проход через хоану,чуть подтолкнуть и идет чувство провала -он заходит в глотку.Попросить больного пригнуть голову в груди и продолжать введение до 35 см неподвижного зонда.Голову уложить нормально.Если давится -то попросить подышать глубоко.В дыхательное горло не попасть,если просить больного глотать зонд,как только он его почувствует во рту -закрывается надгортанник.Бывают попадания -резкий кашель -зонд вытащить и перепровести полностью.БА -не противопоказание.Как только зонд установлен -развести оливы электродов- выдвинуть неподвижный на 2 см -я прикидываю на ширину своего пальца.Можно записывать ЧПЭКГ.Как пишется.Есть техника биполярная -то есть электрод от зонда подцепляется на один из штырьков стандартных кабелей клеммовым зажимом,в просторечии "крокодилом".И запись делается на стандартных.На мой взгляд -филькина грамота -вольтаж низкий,предсердный зубец видно плохо.Более принято цеплять крокодилом штырек от зонда и от одного из грудных отведений -обычно V1,но можно хоть на какое.Поскольку отведение монополярное,то будет высокий двухфазный зубец Р.Если нет,то можно спуститься ниже,подняться выше.ЧПЭКГ записывается в том положении зонда,где наиболее высокая амплитуда.

_________________
Старый пруд.
Прыгнула в воду лягушка.
Всплеск в тишине.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2009, 11:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2008, 19:48
Сообщений: 1118
Откуда: Владивосток
Спасибо! :)
Буду пробовать, как предоставится возможность...

_________________
Воинствующий эпикуреец:-D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2009, 11:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 00:01
Сообщений: 4456
Откуда: Сургут
Analeev_Anton писал(а):
Спокойствие - мое второе имя! :D ничего страшного, я вот пропанорм однажды на себе испробовал - он в блистере в кармане лежал, а блистер на ощупь аналогичный Орбиту Профессионалу, который в том же кармане лежал. А я жевал и не понимал...

Ну и ну :) Да конечно ничего страшного со 150 мг, вот еслиб сразу 3-4 табл., как при попытке восстановления ритма - тогда бы ... а что могло бы быть с такими как Антон... ЖТ? коллапс? бради? ???


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2009, 11:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2008, 19:48
Сообщений: 1118
Откуда: Владивосток
Таблеточки по 300 мг были. Самому даже интересно, что бы получилось :)

_________________
Воинствующий эпикуреец:-D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2009, 11:42 
Не в сети
старшОй лейтенант
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 17:53
Сообщений: 8262
Откуда: Новосибирск
Введение через рот.Загубник надевается на зонд сверху,зонд полностью собран.Голова лежит нормально.Рот открываем,кладем зонд за корень языка,загубник сразу между зубов и просим зажать его,и глотаем,глотаем,глотаем.Препятствий нет,поскольку хоаны не проходим.Потом просим рот открыть -проверить,не свернулся ли он во рту.Разводим оливы электродов и все.Технически это проще.
Противопоказания для ЧПЭКГ -опухоли и стриктуры пищевода.Нельзя заводить -можно покалечить слизистую.Но если очень надо...
Относительно того,что будет,если зонд застрянет при выведении.Прежде всего -выдернуть стилет,зонд может выскочить,став более мягким.Если совсем никак -то к лорам -его разрезают в глотке на 2 части и вынимают по частям.На моей памяти был единственный случай во всем городе лет за 20.Но это скандал -нарушение технологии введения и недооценка риска.Если проще -сунули силком,продравшись сквозь препятствие.
Больше жалко зонд -он стоит 3 тыс руб. и достать сложно -выпускает Каменецк-Подольский на Украине,а это долго и мучительно.
Обработка.А вот спиритусом виниусом это обрабатывать нельзя!Технология по приказу как для эндоскопии- те же дез.растворы,соединение пластика и металла.Почему -гепатит и СПИД.Гепатитным больным мы делаем,но я работаю в перчатках,зонд выделен отдельный,обработка та же,но в отдельной емкости.Да и хеликобактер не дремлет.
На мой взгляд,единственный риск при ТЧПЭС -это риск тромбозов при восстановлении ритма.Поэтому с тромбами в предсердии мы больных никуда не берем.Случаи подобные были.Сейчас нет,поскольку проводится предварительная антитромботическая терапия.Запуск ЖТ -однозначно нет,даже если зонд уйдет в зону желудочков -там сила тока нужна очень большая,больной просто не дастся.Провокация МА сверхчастой -да,но редко и кратковременно.Либо ожидаемо при СССУ и WPW.А пропафенон держим в набранном виде...Вторичные паузы при СССУ более 2 сек.Видела редко,но там просто снова включается ТЧПЭС.
Насчет дифф.диагностики.Это хорошо,но явления не всегда ждут,пока мы прискачем с зондом,поэтому все равно по ЭКГ чаще.

_________________
Старый пруд.
Прыгнула в воду лягушка.
Всплеск в тишине.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2009, 11:46 
Не в сети
старшОй лейтенант
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 17:53
Сообщений: 8262
Откуда: Новосибирск
Я как-то хватанула этацизин по подобному случаю...Не пейте антиаритмики просто так!Это редкая гадость!Проаритмогенный эффект придет не всегда,а вот слабость и головная боль были обспечены.

_________________
Старый пруд.
Прыгнула в воду лягушка.
Всплеск в тишине.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2009, 11:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2008, 19:48
Сообщений: 1118
Откуда: Владивосток
Я не одинок :D
Спасибо еще раз. А как насчет смещения электрода при глотании, если через рот оный введен? Не смещается все-таки?

_________________
Воинствующий эпикуреец:-D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2009, 12:17 
Не в сети
старшОй лейтенант
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 17:53
Сообщений: 8262
Откуда: Новосибирск
Он установлен,а когда начинается стимуляция,я прошу сглатывать только при прекращении биения за грудиной.Конечно,при глотании он смещается,кстати,при стимуляции это четко видно -сглотнул и стимулы становятся неэффективными,прошла слюна -все стимулируется.Если очень глубоко дышать -тот же эффект.Дело в том,что и через рот и через нос введенный зонд в пищеводе-то стоит все равно без поддержки.На нос надевается носовой зажим,чтобы он не болтался в ноздре,а загубник надо брать малого размера или просить -если эндоскопический,широкий -прижать языком зонд к верхней части загубника.И больному есть чем заняться,и доктору больной воплями не мешает...
Если же заглотил глубже,чем надо,или ,наборот,вытолкнул -что чаще,его просто механически ставят на место.Он же свободно скользит.

_________________
Старый пруд.
Прыгнула в воду лягушка.
Всплеск в тишине.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2009, 12:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2008, 19:48
Сообщений: 1118
Откуда: Владивосток
Ферштейн. Надеюсь, рано или поздно мне придется воспользоваться вашими советами :)

_________________
Воинствующий эпикуреец:-D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB