cardiodreamteam.com

Портал профессионалов кардиологии
Текущее время: 26 апр 2024, 22:06

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: АТФ и трепетание.
СообщениеДобавлено: 29 авг 2008, 08:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2008, 19:48
Сообщений: 1118
Откуда: Владивосток
Буду краток - можно или нельзя?
Я имею в виду, чтобы, не имея возможности снять ЧПЭКГ (и если на Лиане все равно плохо видно), провести дифдиагноз на ДГЭ. Сюда же и вопрос насчет тахикардии с широкими комплексами - тот же.
У нас спрашивать особо некого, АТФ на ДГЭ во Владивистоке вообще нет, да и в стационарах... Покупал сам, иногда под настроение снимаю им пароксизмы СВТ, хотя верапамил, на мой взгляд эффективнее... Да и переносится АТФ отвратительно чисто субьективно.
Некоторые авторы допускают такую возможность, но хочется услышать мнение практиков.

_________________
Воинствующий эпикуреец:-D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг 2008, 10:50 
Не в сети
старшОй лейтенант
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 17:53
Сообщений: 8262
Откуда: Новосибирск
У нас точно не используют медикаментозные методы дифф.диагностики.При широких комплексах -исходно идет разговор о ЖТ,по трепетаниям ошибаемся очень редко -есть более простые приемы -ЭКГ на вдохе и запись с увеличением вольтажа в 2 раза.Учитывая,что периоды асистолии могут быть до 3 сек,то народ не сильно в энтузиазме.

_________________
Старый пруд.
Прыгнула в воду лягушка.
Всплеск в тишине.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг 2008, 11:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2008, 19:48
Сообщений: 1118
Откуда: Владивосток
На вдохе помогает не всегда. Вы имеете в виду АВ-блок вызвать? Я б даже сказал нечасто. Двойное усиление на наших аппаратах дает лишь двойную наводку:(
Кстати, у меня к вам вопрос как к функционалисту - реально ли на ДГЭ делать ЧПЭКГ? Насколько сложно этому научиться и сколько стоят приблизительно электроды?

_________________
Воинствующий эпикуреец:-D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг 2008, 14:32 
Не в сети
старшОй лейтенант
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 17:53
Сообщений: 8262
Откуда: Новосибирск
ЧПЭКГ можно сделать практически на любом устройстве,которое регистрирует ЭКГ -нужен клеммовый зажим ("крокодил"),чтобы прихватить электрод и закрепить на штекер кабеля отведений.Запись идет на грудных.Электрод ПЭДСП-2 производится на Украине -стоит около 100 долларов -то есть тысячи 3,но производит Каменецк-Подольский -они монополисты.
Научиться несложно -найдите Янушкевичуса "Нарушения ритма сердца" -там написано,как.Если соберетесь -могу сделать фото и написать,куда заводить -это весьма просто.

_________________
Старый пруд.
Прыгнула в воду лягушка.
Всплеск в тишине.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг 2008, 15:36 
Не в сети
Всевидящий
Всевидящий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2006, 17:18
Сообщений: 1842
Вводить АТФ для диф. диагноза ТП - лучше не делать - паузы и более 3 сек. бывают. И с патологией легких тоже не вводить - как правило потом бронхоспазм, обострение.

_________________
avn


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг 2008, 19:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2008, 19:48
Сообщений: 1118
Откуда: Владивосток
Вопрос всем тем, кто боится асистолии (ув. Магн-г не единственный)- а что, когда им купируют СВТ, ее нет? АВ-соединение точно так же блокируется. На такое же время... Или я чего-то не понимаю?
Людмила - Янушкевичуса нет в нашем единственном магазине мед. книги, буду заказывать... Буду вам очень благодарен за любую помошь:)

_________________
Воинствующий эпикуреец:-D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2008, 18:54 
Не в сети
старшОй лейтенант
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 17:53
Сообщений: 8262
Откуда: Новосибирск
Вообще-то,он букинистический))Я поняла -не надо деньги тратить -я сделаю фото и помещу ,как вводить зонд.

_________________
Старый пруд.
Прыгнула в воду лягушка.
Всплеск в тишине.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг 2009, 10:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2008, 19:48
Сообщений: 1118
Откуда: Владивосток
Прощу прощения за некропост, но вдруг кому будет интересно - здесь можно скачать Янушкевичуса

_________________
Воинствующий эпикуреец:-D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: АТФ и трепетание.
СообщениеДобавлено: 22 авг 2009, 03:33 
Не в сети
Крутой
Крутой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2005, 15:53
Сообщений: 5191
Откуда: Питер
Analeev_Anton писал(а):
Буду краток - можно или нельзя?..
не имея возможности снять ЧПЭКГ... <забубенить АТФ на предмет> провести дифдиагноз на ДГЭ...
Видимо исток топика был откуда-то выпилен, потому не уверен, что правильно понял его суть...
Антон, в принципе везде (и на ДГЭ тож!) фигануть в/в АТФ можно, и не так уж и страшно - действие его временно, ежели чо можно пару раз и подкачнуть руками!
Другой вопрос - а зачем?! Ежели тока для удовлетворения академического интересу - то (хотя и возможно!), но оно того не стоит!
А вааще-то для дифдиагностики лучше использовать безопасные метОды - ЧПЭКГ (вполне реальные амбулаторно)!

_________________
Ubi nihil vales, ibi nihil velis!
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг 2009, 10:31 
Не в сети
старшОй лейтенант
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 17:53
Сообщений: 8262
Откуда: Новосибирск
Спасибо за Янушкевичуса,честно говоря,я забыла об обещании.Сорри-сорри-сорри *густо посыпая голову пеплом*!

_________________
Старый пруд.
Прыгнула в воду лягушка.
Всплеск в тишине.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг 2009, 15:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2008, 19:48
Сообщений: 1118
Откуда: Владивосток
Да это так, дурацкие умствования на тему... Были у меня в свое время проблемы с дифференциальной диагностикой ТП и СВТ - да и сейчас есть, собсно :) Вот нацеливаюсь украсть(зачеркнуто) одолжить у кого-нить электрод для ЧПЭКГ, пользовать на скорой.
Людмила - если найдете время - буду бесконечно благодарен :D

_________________
Воинствующий эпикуреец:-D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2009, 05:12 
Не в сети
Корифей
Корифей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 21:01
Сообщений: 16700
Откуда: С.Петербург
Analeev_Anton писал(а):
Да это так, дурацкие умствования на тему... Были у меня в свое время проблемы с дифференциальной диагностикой ТП и СВТ - да и сейчас есть, собсно :) Вот нацеливаюсь украсть(зачеркнуто) одолжить у кого-нить электрод для ЧПЭКГ, пользовать на скорой.
Людмила - если найдете время - буду бесконечно благодарен :D


Ну вот скоро научит вас Людмила заводить электрод через носовой ход. Обычно перед этим кончик электрода смазывается вазелиновым маслом и некоторое больные дают на него приличный отек слизистой носа. ... или просто слизистая носового хода отекает и утолщается на механическое воздействие. Вы сняли ЧпЭКГ, тяните назад электрод - и - О БЕДА - он застревает в носу!- :D
Вопрос: что будете делать и как?- :wink:

_________________
...«Noli nothis permittere te terere»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2009, 07:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2008, 19:48
Сообщений: 1118
Откуда: Владивосток
Эммм... "Резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита!!!"(с) :D

_________________
Воинствующий эпикуреец:-D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2009, 11:01 
Не в сети
старшОй лейтенант
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 17:53
Сообщений: 8262
Откуда: Новосибирск
Во-первых,ничего никогда не зависало и не застревало.*М-дя,придется писать пост по ТЧПЭС*
Введение зонда-электрода производится двумя способами -через нос и через рот с использованием загубника -любого,какой найдете.От эндоскопа,спирографа.Я пользуюсь загубником от спиротренажера -он в виде трубочки с расплющенной частью на конце.
Зонд никогда ничем не смазывала -поскольку в пищевод толкать пасту -не есть гуд.При стресс-эхо такое видела.Но...электрод покрывается этой пастой,контакт плохой,заслизивается все,теряется стимуляция.
Зато мы брызгаем 10% лидокаин всем пациентам в глотку,если введение через нос -то и в ноздрю.Снимается рвотный рефлекс и локальная чувствительность,лежат спокойно,не дергаются.Еще один момент -когда начинала работать -то ставила пластырем отметку на неподвижном электроде 35 см -средняя глубина введения.Сейчас вижу на глаз.
Зондов существует два вида -собственно для ЧПЭКГ -с одной оливой электрода,и ПЭДСП-2 -он двухэлектродный,синий поверхностный чехол называется неподвижным,внутри белый чехольчик,он подвижный,выдвигается относительно неподвижного уже в пищеводе.То есть вводится зонд в собранном состоянии,а потом уже все разводится,чтобы стимулировать.При собранном состоянии стимуляции не будет -оливы не разведены,ток не пойдет через пищевод.Есть ПЭДМ -это пластиковая струна,на ней металлические колечки,много выходов наверху.Можно снимать и ПЭДМ,но тогда надо грудным крепиться ко всем выходам по очереди.

_________________
Старый пруд.
Прыгнула в воду лягушка.
Всплеск в тишине.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2009, 11:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2008, 19:48
Сообщений: 1118
Откуда: Владивосток
Я-я-ясненько...
У меня периодически ручки чешутся попробовать самому спаять такую конструкцию, дурное дело - оно вроде нехитрое. И опробовать на себе. Если однажды не выйду на связь - значит, где-то ошибся. "Видимо, что-то случилось..." :twisted:

_________________
Воинствующий эпикуреец:-D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB