cardiodreamteam.com

Портал профессионалов кардиологии
Текущее время: 28 мар 2024, 20:35

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2009, 22:12 
Не в сети
Корифей
Корифей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 21:01
Сообщений: 16700
Откуда: С.Петербург
Жолтый Ангел писал(а):
АВ диссоциация есть - аргумент железный за ЖТ.


Железный то железный, но не 100%-)

А вот скажите, любезный ЖА как действующий к/реаниматолог - научились ли сейчас справляться с т.н. "медленной" ЖТ, рефрактерной к ЭИТ и антиаритмикам? (я не имею ввиду парную лечебную ВЭКС и пр. полумеры)....радикально купировать, так сказать или по-прежнему выход один - в деструкции или иссечении эктоп.очага???

_________________
...«Noli nothis permittere te terere»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2009, 22:36 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 22:44
Сообщений: 26546
Вопрос не совсем по адресу. Я ведь реаниматолог, а не аритмолог. Лучше пусть ответил аритмолог. Поэтому и перенес вопрос сюда. Медленная ЖТ - тема очень актуальная.
Личное мнение - за деструкцию.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2009, 01:51 
Не в сети
Корифей
Корифей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 21:01
Сообщений: 16700
Откуда: С.Петербург
То есть Вы хотите сказать, что за вашу практику не было случая, когда бы удалось справиться без радикальных мер?

А я типа сам себе и отвечай?- :oops: :roll:
У меня было 2 случая - у женщины при ОИМ и у мужчины. Второй случай на моей совести лежит - поступил по скорой часов в 6 вечера, пароксизм тахиМА впервые (со слов)...по ряду признаков не было соменений что это из категории алиментарно-токсических мерцалок (так МС говорил, чтобы не травмировать психику больного-))...таких активно "трогать" не надо...они откапываются К-М-смесью с витаминами и кардиотрофиками на 2-3 день с самостоятельной реверсией син. ритма...а тут что то меня дернуло "подтолкнуть процесс"...думаю вы догадались чем... четкий проаритм. эффект в виде парной, групповой ЖЭС с трасформацией на утро в медленную ЖТ. Дней семь-восемь мыкались - все без толку. Это где-то год 95...тогда в Питере деструкцию еще не делали...

_________________
...«Noli nothis permittere te terere»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2009, 10:37 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 22:44
Сообщений: 26546
Борис Валентинович писал(а):
То есть Вы хотите сказать, что за вашу практику не было случая, когда бы удалось справиться без радикальных мер?

Контигент больных несколько другой. Безусловно были больные, которые после очередного ЭИТ давали редкий диовентрикулярный с переходом в асистолию. Медленную ЖТ побеждали ЭИТ до следующего случая - до следующей госпитализации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2009, 17:19 
Не в сети
Корифей
Корифей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 21:01
Сообщений: 16700
Откуда: С.Петербург
Жолтый Ангел писал(а):
Контигент больных несколько другой. Безусловно были больные, которые после очередного ЭИТ давали редкий диовентрикулярный с переходом в асистолию. Медленную ЖТ побеждали ЭИТ до следующего случая - до следующей госпитализации.


Все-таки были временные "победы" - это уже радует. В моих двух случаях ЭИТ с возрастающей мощностью разрядов, ЭИТ на фоне введения а/аритмиков ..ЭИТ на фоне медик. "денервации" сердца была абс. неэффективной - глядя на монитор было ощущение, что она не прерывалась ни на один комплекс во время разряда...
Парная стимуляция использовалась однажды, но урежение ЧЖС в 2 раза не выказывало никакого видимого клинического улучшения, насколько я помню....

_________________
...«Noli nothis permittere te terere»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB