cardiodreamteam.com

Портал профессионалов кардиологии
Текущее время: 29 мар 2024, 18:28

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЭТАЦИЗИН. Поговорим о нем?
СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 02:33 
Не в сети
Корифей
Корифей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 21:01
Сообщений: 16700
Откуда: С.Петербург
Сложный без преувеличения и столь же эффективной антиаритмик.
Есть личный опыт длительного применения примерно у десятка постоянных пациентов в качестве базисного препарата. Есть опыт парентерального применения.
Если ВАМ интресно поделиться и своим опытом и поговорить о препарате - напишите здесь....поговорим-поспорим- :wink:

_________________
...«Noli nothis permittere te terere»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 11:25 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 22:44
Сообщений: 26546
В нескольких крупных контролируемых клинических исследованиях было выявлено заметное повышение общей смертности и частоты внезапной смерти (в 2–3 раза и более) у больных с органическим поражением сердца на фоне приема ААП класса I, несмотря на эффективное устранение экстрасистол и эпизодов желудочковой тахикардии. Наиболее известным исследованием, в котором впервые было выявлено несоответствие клинической эффективности препаратов и их влияния на прогноз, является исследование CAST. В исследовании CAST («исследование подавления аритмий сердца») у больных, перенесших инфаркт миокарда, на фоне эффективного устранения желудочковой экстрасистолии препаратами класса I С (флекаинид, энкаинид и морицизин) выявлено достоверное увеличение общей смертности в 2,5 раза и частоты внезапной смерти в 3,6 раза по сравнению с больными, принимавшими плацебо. Результаты исследования заставили пересмотреть тактику лечения не только пациентов с нарушениями ритма, но и кардиологических больных вообще. Исследование CAST является одним из основных в становлении «медицины, основанной на доказательствах». Только на фоне приема β- адреноблокаторов и амиодарона отмечено снижение смертности больных с постинфарктным кардиосклерозом, сердечной недостаточностью или реанимированных пациентов. Однако положительное влияние амиодарона и особенно β-адреноблокаторов не зависело от антиаритмического действия этих препаратов.

ААП не излечивают от аритмии, а только устраняют ее на период приема препаратов. При этом побочные реакции и осложнения, связанные с приемом практически всех препаратов, могут быть гораздо более неприятными и опасными, чем экстрасистолия. Таким образом, само по себе наличие экстрасистолии (независимо от частоты и «градации») не является показанием для назначения ААП. Бессимптомные или малосимптомные экстрасистолы не требуют проведения специального лечения. Таким больным показано диспансерное наблюдение с проведением эхокардиографии примерно 2 раза в год для выявления возможных структурных изменений и ухудшения функционального состояния левого желудочка. Л. М. Макаров и О. В. Горлицкая (2003) при длительном наблюдении за 540 больными с идиопатической частой экстрасистолией (более 350 экстрасистол в час и более 5000 в сутки) выявили у 20% больных увеличение полостей сердца («аритмогенная кардиомиопатия»). Причем более часто увеличение полостей сердца отмечалось при наличии предсердной экстрасистолии.

Написано здесь


И пропафенон (ритмонорм) и этацизин ПРОТИВОПОКАЗАНЫ при наличии ИБС и стенокардии, т.к. УВЕЛИЧИВАЮТ СМЕРТНОСТЬ в этом случае!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 11:31 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 22:44
Сообщений: 26546
Препараты 1 класса не назначаются пациентам с недостаточностью кровообращения, низкой фракцией выброса или серьезными нарушениями проводимости.

Это написал небезизвестный Корзун


Сравнительный анализ эффективности препаратов различных классов в подавлении желудочковой экстрасистолии показывает, что наряду с амиодароном (эффективность 90–95%) и соталолом (эффективность 75%) другими лидерами сравнения являются препараты класса IС (эффективность 75–80%) [15]. Именно эти препараты в свое время были избраны для проверки гипотезы о том, что устранение желудочковой экстрасистолии как независимого фактора риска внезапной аритмической смерти может улучшить прогноз больных.
В результате всем хорошо известное сегодня крупнейшее многоцентровое исследование CAST ( The Cardiac Arrhythmia Suppression Trial) было остановлено в октябре 1989 г., так как у постинфарктных больных эффективное устранение желудочковой экстрасистолии с помощью флекаинида, энкаинида, а также этмозина сопровождалось достоверным повышением риска смерти в 2,5 раза по сравнению с группой плацебо-терапии [32].


Какие аргументы, кроме воспоминаний у Вас есть за этацизин?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 13:04 
Не в сети
Корифей
Корифей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 21:01
Сообщений: 16700
Откуда: С.Петербург
Жолтый Ангел писал(а):
Какие аргументы, кроме воспоминаний у Вас есть за этацизин?


Значит Вы, Ангел, числите меня в мемуаристах...так сказать списали вместе с ушедшим веком....это забавно, друг мой!- :roll:

Ну что ж ...статистика наблюдения за всей группой больных, длительно и постоянно принимающих этацизин, странным образом противоречит данным преведенных вами исследований - ибо ни один пациент не умер - ни внезапно, ни неожиданно-). Правда, ради справедливости, должен оговориться, что это не больные, перенесшие ОИМ (ну не обязательно ведь сначала больного заставить пережить ОИМ, а потом начать лечение).

Я полагаю, что слепое и БЕЗАПЕЛЛЯЦИОННОЕ следование выводам ряда крупных исследований, является ошибкой. У вас впереди вашей длинной жизни еще будет много возможностей в этом убедиться - не сомневаюсь даже.

По мере повления на горизонте моих пациентов (т.е. назначенной явке на прием) я тем не менее буду представлять их ЭКГ, данные ЭХО и ХМ, дабы убедить ВАС и активную часть форума в обратном.

Помятуя классиков, я бы на сегодня закончил так: читая новый CAST - "Не верь глазам своим" ("с". К.Прутков)....ибо "не так страшен черт, как его малюют".

ВСЕМ УДАЧИ!

_________________
...«Noli nothis permittere te terere»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 14:10 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 22:44
Сообщений: 26546
Борис Валентинович писал(а):
статистика наблюдения за всей группой больных, длительно и постоянно принимающих этацизин, странным образом противоречит данным преведенных вами исследований - ибо ни один пациент не умер - ни внезапно, ни неожиданно-).

Ознакомьте пожалуйста с Вашей статистикой!
Борис Валентинович писал(а):
Правда, ради справедливости, должен оговориться, что это не больные, перенесшие ОИМ

Какие были показания?
Борис Валентинович писал(а):
Я полагаю, что слепое и БЕЗАПЕЛЛЯЦИОННОЕ следование выводам ряда крупных исследований, является ошибкой.

Надо читать не только заголовки исследований. А все исследование. И тогда будет понятно на какую категорию больных это распространяется. Нет исследований выводы которых распространяются на ВСЕХ больных.
Борис Валентинович писал(а):
ВСЕМ УДАЧИ!

Вот тут мы единодушны :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 22:50 
Не в сети
Корифей
Корифей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 21:01
Сообщений: 16700
Откуда: С.Петербург
Считайте, что посмеяться надо мной ВАМ удалось

_________________
...«Noli nothis permittere te terere»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 22:58 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 22:44
Сообщений: 26546
:shock:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 22:59 
Не в сети
Корифей
Корифей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 21:01
Сообщений: 16700
Откуда: С.Петербург
Жолтый Ангел писал(а):
:shock:


Да ладно...проехали-)

_________________
...«Noli nothis permittere te terere»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 23:01 
Не в сети
Всевидящий
Всевидящий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2006, 17:18
Сообщений: 1842
А над чем тут смеяться? Выводы этого исследования фактически запрещают применять этот препарат. Где найти таких, что без ИБС, ГЛЖ, без ХСН. Отсюда редко назначатся, опыта нет. В какой ситуации его назначение и оправданно, и безопасно?

_________________
avn


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2009, 02:48 
Не в сети
Корифей
Корифей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 21:01
Сообщений: 16700
Откуда: С.Петербург
магн-г писал(а):
А над чем тут смеяться? Выводы этого исследования фактически запрещают применять этот препарат. Где найти таких, что без ИБС, ГЛЖ, без ХСН. Отсюда редко назначатся, опыта нет. В какой ситуации его назначение и оправданно, и безопасно?


Ну я же пообещал, что по мере появления на приеме я вам буду демонстрировать текущие ЭКГ "на этацизине" и рассказывать анамнез, клинику и пр. при которой ОН был назначен.
Я просто спросил - вам это НАДО или вы по-прежнему будете "рогами упираться" в гайдлайны.

_________________
...«Noli nothis permittere te terere»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2009, 09:47 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 22:44
Сообщений: 26546
Размещайте. Будет интересно посмотреть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2009, 14:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 00:01
Сообщений: 4456
Откуда: Сургут
Частая экстрасистолия даже если она бессимптомная должна лечиться! Частая экстрасистолия (боллее 5 тыс) не может не сказаться впоследствие на состоянии миокарда, а значит и на прогнозе. Практически это то же самое , что и нелечить бессимптомную АГ; все начнется с диастол.дисфункции и закончится серд.недостаточностью

Из каких источников не помню где читала, откуда узнала , тоже какое то длительное исследование приводилось, что э/с более 3 тысяч для отдаленного прогноза неблагоприятно. Пациенты без ИМ. С ГБ по моему или вообще без органического поражения. С таким утверждением я согласна. С тем что в первых постах нет. Как можно просто наблюдать, если в сутки экстрасистол от 20 до 30 тысяч. Бездействие неоправданно и опасно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2009, 14:15 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 22:44
Сообщений: 26546
А Вы чем ЭС лечите? Анамнез, я так понял, Вы учитывате?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2009, 16:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 00:01
Сообщений: 4456
Откуда: Сургут
Обижаете Ж.А.
Все учитываем и анамнез и возраст и возможные экстракардиальные причины причины и морфологию э/с.

У большинства пацинетов - это все таки идиопатические нарушения ритма. Да. Никакого анамнеза, никаких органических заболеваний сердца. никакого ВСД или других причин. Могу только предполагать токсическое воздействие газа на миокард, потому как в основном - это работники завода стабилизации конденсата газа (операторы, инженеры, водители). Завод находится в 40 км от города. Наши коллеги говорят что воздух там пахнет газом.

Про лечение. Бетаблокаторы, кордарон, соталол, очень редко аллапинин (и то после конс.аритмолога). Этацизин не назначаю. Если честно - боюсь проаритмического эффекта и слушаю свой внутренний голос, против интуции не пойду, убеждена.
При неэффективности направляю в НИИ АН Бакулева на рублевке, там очень успешно делают аблацию аритмогенных очагов. После выписки - ни у кого рецидивов не было (5 лет точно), рекомендуют 1-2 года принимать соталол или аллпинин. Которых нигде не достать, о чем я уже писала.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2009, 16:10 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 22:44
Сообщений: 26546
СТАРУХА ИЗЕРГИЛЬ писал(а):
Обижаете Ж.А.

Даже в мыслях не было. Я имел в виду, что больным ИБС не назначаете, а Вы вообще не назначаете.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB