cardiodreamteam.com

Портал профессионалов кардиологии
Текущее время: 19 апр 2024, 19:29

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 янв 2009, 01:33 
Не в сети
Корифей
Корифей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 21:01
Сообщений: 16700
Откуда: С.Петербург
ВЫ - городской доктор с высоким званием кардиолог (типа круче любого там терапевта и пр. глазника) попадаете в ГЛУХУЮ деревню за 70 верст от р/центра...Врача в деревенька видили в основном по телеящику (Белянчикова типа или Малахов, прости Господи)...а так - местная фершелица тетка Дуся..да и та за 15 км и без телефона...и автобусы не ходят...

Я вот уже много лет летние три месяца провожу свой отпуск именно в такой дыре. Первый месяц приезжаю попозднее вечером и сразу прячу машину в гараж под домом...и меня как быть и нет.

Ну а вот потом - и потянулись...и потянулись...-))
Недавно один питерский профессор (у нас дачи в соседних деревнях, но он крутой гастроэнтеролог и ему проще)))), заезжая ко мне на рюмку чая и выслушав мои сетования (мол отдыхать не дают) сказал сакраментальную фразу: "ДУРАК! Ты радуйся что просятся...вот когда ходить перестанут - вот тогда мне и жалуйся"...Ну как вам-))

ИТАК: вы оснащены трубкой, тонометром, ЭКГ аппаратом...ампулами в мешке...И ВСЁ!!!

Возьмем самый нередкий случай - пароксизм МА. По срокам анамнезу и прочему - надо бы не затягивать купирование...НО после больничных условий то страшновато - вдруг что не так пойдет - а ты гол как сокОл....

Я в таких случаях вспоминаю своего великого учителя (ибо я ЭТОГО не придумал) и поступаю мудро: не спешу КОВЫРЯТЬ иглой вену, а делаю следующий коктейль:

- новокаинамид до 1 г (до 4 таб) - в зависимости от веса

- панангин (аспаркам) - 8-10 таб

- корвалол 70-90 капель


Вся это кучка кладется в холстинку и крошится в порошок молотком, заливается некрепким чаем или соком, немного сахара, корвалол и - на - ПЕЙ БОЛЕЗНЫЙ...

На утро 100% будет синусовый ритм...во сне и восстановится
Ну а если нет...тогда в город его. Но у меня такого не было.

_________________
...«Noli nothis permittere te terere»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2009, 11:11 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 22:44
Сообщений: 26546
100%? :shock: Кто тогда в город едет? Рискуете только без антикоагулянтов на счет эмболиий. Могут и нажаловаться! И будут правы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2009, 11:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2008, 19:48
Сообщений: 1118
Откуда: Владивосток
Было дело... Я хинидином по очереди с кордароном кормил - будучи хвершалом на СМП. И ничего, тоже восстанавливались. Панангин-аспракам ваапче горстями шли - в довесок, по принципу "без ХПН калия много не бывает". Вечером прозвонил - все нормально. Ну так новокаинамид болезным без ИМ и ХСН нникто не отменял...

_________________
Воинствующий эпикуреец:-D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2009, 21:22 
Не в сети
Корифей
Корифей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 21:01
Сообщений: 16700
Откуда: С.Петербург
Жолтый Ангел писал(а):
100%? :shock: Кто тогда в город едет? Рискуете только без антикоагулянтов на счет эмболиий. Могут и нажаловаться! И будут правы.


Я под "городом" имел ввиду случаи, когда нужно разбираться...почему не хочет возвращаться син. ритм - ну ЭХО там и пр.....

ЛАДНО. А вот представьте себя в такой дыре: больной с ТП 2:1 ...Вот лично ВЫ что бы сделали? Вот ответите Вы - а потом отвечу я - вот удивление то будет-)))))))))

_________________
...«Noli nothis permittere te terere»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2009, 21:50 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 22:44
Сообщений: 26546
ЧПЭС бы сделал!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2009, 22:07 
Не в сети
Корифей
Корифей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 21:01
Сообщений: 16700
Откуда: С.Петербург
Жолтый Ангел писал(а):
ЧПЭС бы сделал!



Э нет, уважаемый ЖА!!! Нет у вас ни кардиостимулятора, ни дефибрилятора...монитора и то нет. Но есть лекарства в амулах (ну самые ходовые) ....Ваши действия?

_________________
...«Noli nothis permittere te terere»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2009, 22:11 
Не в сети
Корифей
Корифей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 21:01
Сообщений: 16700
Откуда: С.Петербург
Analeev_Anton писал(а):
Было дело... Я хинидином по очереди с кордароном кормил - будучи хвершалом на СМП. И ничего, тоже восстанавливались. Панангин-аспракам ваапче горстями шли - в довесок, по принципу "без ХПН калия много не бывает". Вечером прозвонил - все нормально. Ну так новокаинамид болезным без ИМ и ХСН нникто не отменял...


Тут Антон все дело по замысу М.С. именно в таблетированном Н-амиде...безопасен и мягок он!

_________________
...«Noli nothis permittere te terere»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2009, 00:34 
Не в сети
Всевидящий
Всевидящий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2006, 17:18
Сообщений: 1842
В том то и суть и проблема. Возвели эти Исследования в Истину... А новокаинамид в таблетках и панангин восстанавливают синусовый ритм (и есть больные которые их принимают при пароксизмах, и ничего им другого не надо); и новокаинамид внутривенный восстанавливает СР, в том числе и при ФП на фоне WPW; и зачем мне знать рекомендации что он "неэффективен" если я знаю другое. И кордарон не панацея. Сколько его принимают, и без толку. А предложи этацизин или что еще - УЖАС, увеличивает смертность. Такое ощущение, что убъет всякого кто его примет. Отсюда невозможность его назначить, оценить эффект.... и лежит мертвым грузом.

_________________
avn


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2009, 02:15 
Не в сети
Корифей
Корифей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 21:01
Сообщений: 16700
Откуда: С.Петербург
магн-г писал(а):
В том то и суть и проблема. Возвели эти Исследования в Истину... А новокаинамид в таблетках и панангин восстанавливают синусовый ритм (и есть больные которые их принимают при пароксизмах, и ничего им другого не надо); и новокаинамид внутривенный восстанавливает СР, в том числе и при ФП на фоне WPW; и зачем мне знать рекомендации что он "неэффективен" если я знаю другое. И кордарон не панацея. Сколько его принимают, и без толку. А предложи этацизин или что еще - УЖАС, увеличивает смертность. Такое ощущение, что убъет всякого кто его примет. Отсюда невозможность его назначить, оценить эффект.... и лежит мертвым грузом.


Я уже думал, что один остался КТО ТАК ДУМАЕТ и ПОСТУПАЕТ ....

Вчера читаю: в Спб открылась академия доказательной медицины...ВО КАК...все остальные типа гомеопаты или врачи-убийцы...а ОНИ вишь ли сидят на чужих исследованиях сомнительной репутации и важно раздувают щеки....

Как человек немолодой - я опасаюсь что мы на пороге большого раскола среди врачей...а это ведь страшно, если подумать....российская медицина дольше всех оставалась рутинной в хорошем смысле этого слова...кажется этому приходит конец

_________________
...«Noli nothis permittere te terere»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2009, 06:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2008, 19:48
Сообщений: 1118
Откуда: Владивосток
А кто горит, что НА неэффективен?! Еще как эффективен. И никто и не спорил. Ием более при пароксизмах ФП при ВПУ - никто его не отменял, сам пользовался. Но есть противопоказания, особенно к постоянному приему, их тоже нельзя забывать.

_________________
Воинствующий эпикуреец:-D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2009, 20:12 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 22:44
Сообщений: 26546
В 2007 на сайте я проводил опрос: Что для Вас доказательная медицина Ответило 140 человек.
Забавная штука, не более - 10%
Нет доверия, как ко всякой статистике - 9%
Предпочитаю доверять личному опыту и опыту коллег - 11%
Применяю, если не протворечит моему опыту - 49%
Лечу строго по гадлайнам - 20%


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2009, 20:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 00:01
Сообщений: 4456
Откуда: Сургут
магн-г писал(а):
В том то и суть и проблема. Возвели эти Исследования в Истину... А новокаинамид в таблетках и панангин восстанавливают синусовый ритм (и есть больные которые их принимают при пароксизмах, и ничего им другого не надо); и новокаинамид внутривенный восстанавливает СР, в том числе и при ФП на фоне WPW; и зачем мне знать рекомендации что он "неэффективен" если я знаю другое. И кордарон не панацея. Сколько его принимают, и без толку. А предложи этацизин или что еще - УЖАС, увеличивает смертность. Такое ощущение, что убъет всякого кто его примет. Отсюда невозможность его назначить, оценить эффект.... и лежит мертвым грузом.

Читаю и сердце радуется... :D

Довелось как то нам поучаствовать в одном известном исследовании одного очень известного препарата. То больной соврет, то врач данные с потолка напишет. Все бывает. Я к тому что объективности нет, не было и не будет. Кому нужно пропихнуть препарат, тот и музыку заказывает 8-)
Не доказательная, а заказательная нынче медицина :( :( :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2009, 20:46 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 22:44
Сообщений: 26546
СТАРУХА ИЗЕРГИЛЬ писал(а):
Не доказательная, а заказательная нынче медицина :( :( :(

И сумеете это доказать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2009, 21:13 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 00:01
Сообщений: 4456
Откуда: Сургут
Ну у меня денег столько нету :(

А что разве не судятся фармкампании друг с другом или с оппонентами своими...или недавний случай - Малышева на всю страну заявила что хондропротекторы - это бред полный...

Нет не перевелись еще слабые души устоять перед взятками...

8-) ФармМафия 8-)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2009, 21:19 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 22:44
Сообщений: 26546
СТАРУХА ИЗЕРГИЛЬ писал(а):
Ну у меня денег столько нету :(

Фактов у Вас нет!
СТАРУХА ИЗЕРГИЛЬ писал(а):
А что разве не судятся фармкампании друг с другом или с оппонентами своими...

О чем речь? И как это относится к доказательной медицине?
СТАРУХА ИЗЕРГИЛЬ писал(а):
Малышева на всю страну заявила что хондропротекторы - это бред полный...

К сожалению, это правда. Проблема есть и серьезная. а лечить нечем.
СТАРУХА ИЗЕРГИЛЬ писал(а):
8-) ФармМафия 8-)

Мафию можно найти везде. Даже в банном деле!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB