cardiodreamteam.com

Портал профессионалов кардиологии
Текущее время: 19 апр 2024, 17:40

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2009, 01:55 
Не в сети
Корифей
Корифей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 21:01
Сообщений: 16700
Откуда: С.Петербург
Ludmila писал(а):
Ну,новокаинамидом и я по младости лечила.....
Если серьезно -вывозить больного надо.Засудят так,что мало не покажется.Наши пейзане -люди грамотные.


1) Кто засудит старого врача в отпуске, к которому притащился больной добровольно??? Кроме того - простите - аритмология - мой хлеб...это как же мне прикинуться шлангом что-ли?- :shock:

2) Вызвать скорую за 70 км? В принципе после долгих приперательств с ВРАЧОМ они приедут.... фельдшер или медсестра...но где гарантия, что они (как вы в молодости) не вкатают на трепетании Н_АМИД и не восстановят проведение 1:1 с известным порой исходом????

Ну и вообще я как то по жизни не привык отказываться от своего ремесла и писать бумажку к другому врачу....Не будем забывать наше прямое предназначение...И не надо боятся, если ВЫ уверены в диагнозе и своих действиях...

_________________
...«Noli nothis permittere te terere»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2009, 06:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2008, 19:48
Сообщений: 1118
Откуда: Владивосток
А что мешает кордарон попользовать в подобной ситуации? Может, воостановит, а может хотя бы пореже сделает. Да еще к нему фуросемид и нитраты. От дигоксина при ОЛЖН и высокой частоте сокращений только горе, еще Сыркин писал. Да и сам пару раз видел.

_________________
Воинствующий эпикуреец:-D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2009, 14:18 
Не в сети
Крутой
Крутой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2005, 15:53
Сообщений: 5191
Откуда: Питер
Ludmila писал(а):
...пульс больше 140,на ЭКГ-непонятно что -новокаинамид...
Сейчас для этого кордарон есть... Как сказал Антон
Цитата:
...Может, воостановит, а может хотя бы пореже сделает...
"Не взлетим, так поплаваем!" (с)

Тем более, что
Борис Валентинович писал(а):
В сумке у вас много всяких ампул...

_________________
Ubi nihil vales, ibi nihil velis!
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 янв 2009, 16:18 
Не в сети
старшОй лейтенант
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 17:53
Сообщений: 8262
Откуда: Новосибирск
Когда я дурака валяла,кордарон был в экспериментальной разработке,по-моему...Просто ничего,кроме новокаинамида и дигоксина, в ЦРБ не было...Обзидан еще был.Сустак списывали...Про ингибиторы АПФ еще не слышали -я сама доклад делала по перпективной группе лекарств.Ой,как много времени-то прошло!

_________________
Старый пруд.
Прыгнула в воду лягушка.
Всплеск в тишине.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2009, 01:35 
Не в сети
Корифей
Корифей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 21:01
Сообщений: 16700
Откуда: С.Петербург
Analeev_Anton писал(а):
А что мешает кордарон попользовать в подобной ситуации? Может, воостановит, а может хотя бы пореже сделает. Да еще к нему фуросемид и нитраты. От дигоксина при ОЛЖН и высокой частоте сокращений только горе, еще Сыркин писал. Да и сам пару раз видел.


Ладно, Антон...признаюсь...ибо как то я тут типа честно все пишу.
Так вот - я плохо чувствую ампульный кордарон...как-то во времена моего становления как врача-аритмолога он был не в почете.
Вот Вы когда-нить вспомните мои слова - что есть такие препараты, которые врач "чувствует" а которые - нет.........

_________________
...«Noli nothis permittere te terere»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2009, 02:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июл 2008, 18:11
Сообщений: 79
Откуда: Беларусь
Analeev_Anton писал(а):
От дигоксина при ОЛЖН и высокой частоте сокращений только горе, еще Сыркин писал.

То есть как бы не очень дигоксин?

_________________
Всё относительно


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2009, 09:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2008, 19:48
Сообщений: 1118
Откуда: Владивосток
По поводу дигоксина - я бы даже сказал - очень не:)
Ну а про кордарон... Может быть:) дело личных привычек. Как говорится, "лучший вид анестезии - тот, которым лучше всего владеет анестезиолог":)

_________________
Воинствующий эпикуреец:-D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2009, 12:09 
Не в сети
Крутой
Крутой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2005, 15:53
Сообщений: 5191
Откуда: Питер
Борис Валентинович писал(а):
...есть такие... которые - нет...
Вот-вот! Этацизины, например, всякие for me...

_________________
Ubi nihil vales, ibi nihil velis!
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2009, 14:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июл 2008, 18:11
Сообщений: 79
Откуда: Беларусь
Analeev_Anton писал(а):
По поводу дигоксина - я бы даже сказал - очень не:)

я читал тему как-то поспешно - возможно что-то упустил из виду -
мне показалось, что речь шла об ОЛЖН у пациента с хронической МА с высокой частотой желудочковых сокращений - я думал, что дигоксин - это самый первый препарат выбора (из арсенала пре-в по контролю частоты) - ошибался? - тогда какой препарат?

_________________
Всё относительно


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2009, 01:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 00:01
Сообщений: 4456
Откуда: Сургут
Ludmila писал(а):
Когда я дурака валяла,кордарон был в экспериментальной разработке,по-моему...Просто ничего,кроме новокаинамида и дигоксина, в ЦРБ не было...Обзидан еще был.Сустак списывали...Про ингибиторы АПФ еще не слышали -я сама доклад делала по перпективной группе лекарств.Ой,как много времени-то прошло!

...когда мы были молодыми, и чушь прекрасную несли... :D

еще был финоптин между прочим!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2009, 05:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2008, 19:48
Сообщений: 1118
Откуда: Владивосток
Я тоже так думал, но ожидаемого эффекта - значимого снижения ЧСЖ и улучшения состояния - не видел практически ни разу. А вот неприятные последствия вплоть до летальных встречались заметно чаще, чем полагается по теории вероятности. Потом прочитал Сыркина и сделал выводы. Больше дигоксином в экстренных ситуациях не пользуюсь вообще. Полагается, в общем-то, ЭИТ пользоваться в таких случаях:) фактически, чаще используем ББ или кордарон.

_________________
Воинствующий эпикуреец:-D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2009, 05:41 
Не в сети
Корифей
Корифей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 21:01
Сообщений: 16700
Откуда: С.Петербург
Analeev_Anton писал(а):
Я тоже так думал, но ожидаемого эффекта - значимого снижения ЧСЖ и улучшения состояния - не видел практически ни разу. А вот неприятные последствия вплоть до летальных встречались заметно чаще, чем полагается по теории вероятности. Потом прочитал Сыркина и сделал выводы. Больше дигоксином в экстренных ситуациях не пользуюсь вообще. Полагается, в общем-то, ЭИТ пользоваться в таких случаях:) фактически, чаще используем ББ или кордарон.


Да что там такого этот Сыркин написал то про дигоксин???

_________________
...«Noli nothis permittere te terere»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2009, 11:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2008, 19:48
Сообщений: 1118
Откуда: Владивосток
Сыркин, Неотложная кардиология, 2003 г. Приеду домой - напишу страницу.

_________________
Воинствующий эпикуреец:-D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2009, 00:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июл 2008, 18:11
Сообщений: 79
Откуда: Беларусь
Analeev_Anton писал(а):
Я тоже так думал, но ожидаемого эффекта - значимого снижения ЧСЖ и улучшения состояния - не видел практически ни разу. А вот неприятные последствия вплоть до летальных встречались заметно чаще, чем полагается по теории вероятности. Потом прочитал Сыркина и сделал выводы. Больше дигоксином в экстренных ситуациях не пользуюсь вообще. Полагается, в общем-то, ЭИТ пользоваться в таких случаях:) фактически, чаще используем ББ или кордарон.

В принципе, это разумно.
Что касается меня (личные впечатления)?
Я работаю еще мало - 3,5 года в интенсиве.
Дигоксин в/в вводил только один раз.
Почему?
Просто в моей стране в/в форма дигоскина не прошла регистрации (давным-давно). Я купил 20 ампул в Питере этой осенью. Вот они лежали у меня в ящике. Не было повода использовать. На той недели провел первую дигитализацию. В принципе, чего хотел - получил.
Что же касается литературы? (конечно англоязычной; Сыркина - не читал). Так вот.
Большинство кардиологических книг (все) говорят, что в ситуации хроническое мерцании + выраженная систолическая дисфункция - препарат выбора номер один для контроля частоты - это дигоксин.
А вот в одном руководстве по интенсиву (там с позиций EBM) говорится, что дигоксин не работает у пациентов ICU - т.к. здесь причина большой частоты гиперсимпатикотония, а дигоксин реализует свои эффекты за счет активации парасимпатики, а не ингибирования СНС.
Я с удовльствием жду вашего ответа - хочется узнать и мнение Сыркина.
С уважением.
-------
P.S. Наверное здесь не нужно вспоминать "вашего" Сыркина и моих "большинство кардиологических кннг + а вот в одной руководстве по интенсиву".
Наверное лучше вспомнить наших друзей китайцев с их принципом "золотой середины"

_________________
Всё относительно


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2009, 00:49 
Не в сети
Корифей
Корифей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 21:01
Сообщений: 16700
Откуда: С.Петербург
Ну вот это уже разговор не мальчика, но мужа!

Итак, действительно вегетативный профиль ряда больных сдвинут в сторону активации адреналовой системы...Но решается это и всегда решалось - назначением небольших доз БАБ - скажем 25 мг эгилока 2-3 раза в день. Эта доза у дигитализированнного больного не вызовет ухудшения систолической функции за счет прямого отр. влияния на сократимочть, а наоборот - за счет снижения ЧСС (чего не удается в так их случаях достичь одним дигоксином) - сыграется положительную роль в плане улучшения систолической функции.

Если отвлечься от гиперсимпатикотонии...то я применяю следующий подход:
1) Дигосин - средняя доза 2 таб в сутки. Использовать оптимально при высокой ЧЖС (имеется ввиду контроль ЧЖС и коррекция СН у больных с МА)

2) Целанид - средняя доза 3 таб сутки. Использую когда нет потребности в значимом урежении ЧЖС.

При этом важная оговорка: гликозиды назнаются для коррекции ХСН прежде всего...а не для отвлеченной цели "контроля" ЧСС...кроме того, монотерапия СГ безусловна является ущербной - нитраты, диуретики, иАПФ, иногда Са-блок, уже упомянутые БАБ, а также , прости Ангел, не признаваемый вами калий/магний и/или верошпирон ...

При неотлоге - это ампулы и это совсем другая тема. Например, быстрая дигитализация при ТП 2:1 - метод выбора у больных, которым не планируется реверсия синусового ритма. Конечно идя на быструю схему дигитализации надо взвесить все - в особенности выделительную функцию почек, предшествующее лечение ...ну это я думаю понятно и так.

_________________
...«Noli nothis permittere te terere»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB