cardiodreamteam.com

Портал профессионалов кардиологии
Текущее время: 19 апр 2024, 15:16

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2009, 21:31 
Не в сети
Корифей
Корифей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 21:01
Сообщений: 16700
Откуда: С.Петербург
магн-г писал(а):
Пациент с ортодромной АВ-тахикардией, ЧПЭКС недоступна. Верапамил поможет?


Ну тут надо определиться:
1) Это пациент с манифестированным WPW или скрытым WPW?
2) Если ли данные о приступах ФТП в анамнезе? Если есть - какой минимальный R-R удавалось зафиксировать?
3) Принимал ли до этого ББ, Са-блокаторы или кордарон?

Вот ответьте - а потом я Вам дам ответ.

_________________
...«Noli nothis permittere te terere»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2009, 22:39 
Не в сети
Всевидящий
Всевидящий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2006, 17:18
Сообщений: 1842
Скрытый. При манифестирующем (даже если не было раньше пароксизмов ФП) - не решился-бы верапамил.

_________________
avn


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2009, 23:47 
Не в сети
Корифей
Корифей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 21:01
Сообщений: 16700
Откуда: С.Петербург
магн-г писал(а):
Скрытый. При манифестирующем (даже если не было раньше пароксизмов ФП) - не решился-бы верапамил.


Тогда вводим смело и быстро - 10-15 мг....если принимал ББ, БКК - дозу уменьшаем до 5 мг + страхуемся атропином...предупреждаем пациента о возможном головокружении. Эффективность за 90%. А вот если это первый приступ - лучше все-таки попробовать сначала вагусные приемы.

_________________
...«Noli nothis permittere te terere»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 00:01 
Не в сети
Корифей
Корифей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 21:01
Сообщений: 16700
Откуда: С.Петербург
Хочу добавить: реальность как вам известно, сурова. И вы можете столкнуться со случаем, когда больному не снималась ЭКГ вообще или он не знает..не помнит заключение. Короче - темное прошлое. И приступ первый. Вот тут лучше не рисковать. И если вагусные не помогают - ввожу только Н-амид (по принципу - береженого Бог бережет)...опять таки если нет противопоказаний...

_________________
...«Noli nothis permittere te terere»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 10:07 
Не в сети
старшОй лейтенант
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 17:53
Сообщений: 8262
Откуда: Новосибирск
В свое время я разбиралась с запретами по введению.Дигоксин,не изменяя свойства ДПП,замедляет проведение по АВ-соединению вследствие проявления своих основных свойств,увеличивая количество импульсов,проведенных по ДПП и риск возникновения фатальных изменений.Верапамил изменяет свойства ДПП.ускоряя проведение,мало влияя на АВ-соединение.Это главное отличие в возникновении запрета.Насколько я помню,это оговаривалось у Янушкевичуса.
*Из-за естественного любопытства я не верю в просто запреты,ища причины.Кстати говоря,если ДПП доброкачественный,то фатальных ужасов даже при ошибочном введении запрещенных препаратов может не быть.*

_________________
Старый пруд.
Прыгнула в воду лягушка.
Всплеск в тишине.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009, 13:49 
Не в сети
Корифей
Корифей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 21:01
Сообщений: 16700
Откуда: С.Петербург
Ludmila писал(а):
В свое время я разбиралась с запретами по введению


Ну если разбирались - то забыли, что как для верапамила, так и для СГ есть исключения по их влиянию на ДПП - это прераготива ЭФИ-тестирования. На практике об этом лучше не знать и не искушать судьбу больного и свою-)....за исключением тех редчайших случаев, когда у больного есть письменная "индульгенция" что ЕГО милые ДПП особые и можно применять СГ или верапамил.

_________________
...«Noli nothis permittere te terere»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг 2009, 15:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2008, 19:48
Сообщений: 1118
Откуда: Владивосток
Это моя больная тема... Большущая разница - есть реципрокная тахи при WPW - неважно, орто-, или анти-, а есть ФП при ВПВ. В первом случае ББ, БКК, СГ заблокируют АВ-соединение и прервут ре-ентри и пациент с улыбкой убежит домой. Во втором случае они дадут ДПП возможность пропусть большую часть из 400-600 импульсов из предсердий с весьма печальными последствиями. Проще говоря, если вы уверены, что у болезного с ВПВ есть реципрокная тахи и нет ФП - его можно лечить как обычную СВТ. Вот как-то так.

_________________
Воинствующий эпикуреец:-D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 авг 2009, 00:40 
Не в сети
Корифей
Корифей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 21:01
Сообщений: 16700
Откуда: С.Петербург
Analeev_Anton писал(а):
Это моя больная тема... Большущая разница - есть реципрокная тахи при WPW - неважно, орто-, или анти-, а есть ФП при ВПВ. В первом случае ББ, БКК, СГ заблокируют АВ-соединение и прервут ре-ентри и пациент с улыбкой убежит домой. Во втором случае они дадут ДПП возможность пропусть большую часть из 400-600 импульсов из предсердий с весьма печальными последствиями. Проще говоря, если вы уверены, что у болезного с ВПВ есть реципрокная тахи и нет ФП - его можно лечить как обычную СВТ. Вот как-то так.


Ну тут нечего и добавить. Это как таблица умножения, ток для кардиолога думающего

_________________
...«Noli nothis permittere te terere»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг 2009, 05:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2008, 19:48
Сообщений: 1118
Откуда: Владивосток
Ну хоть кто-то меня услышал! :D Именно из-за этих взгядов я слыву опасным сумасшедшим среди некоторых, имеющих сертификат кардиолога. Даже достаточно грамотные люди считают, что антидромную тахи при ВПВ низзя купировать ББ, СГ, БКК - почтому что ускоряют проведение и все такое... Попытки разъяснить разницу между ФП при ВПВ и ре-ентри при нем же - совершенно разные вещи, увы, успеха не имеют по сей день...

_________________
Воинствующий эпикуреец:-D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2009, 04:57 
Не в сети
Корифей
Корифей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 21:01
Сообщений: 16700
Откуда: С.Петербург
Analeev_Anton писал(а):
Ну хоть кто-то меня услышал! :D Именно из-за этих взгядов я слыву опасным сумасшедшим среди некоторых, имеющих сертификат кардиолога. Даже достаточно грамотные люди считают, что антидромную тахи при ВПВ низзя купировать ББ, СГ, БКК - почтому что ускоряют проведение и все такое... Попытки разъяснить разницу между ФП при ВПВ и ре-ентри при нем же - совершенно разные вещи, увы, успеха не имеют по сей день...


Антони! Не убивайтесь так. Ну есть такие горе-кардиологи, единажды прочитавшиеся недоброкачественный "труд"!....Вот смотрите - Людмила после моего красного текста вновь твердит, что "верапамил ускоряет проведение по ДПП".....а что там ускорять у "дурака" - он пропустит хоть 1000 имп в мин и без верапамила (оговорюсь что как казуистическая редкость есть ДПП с декрементным проведением - но в таком случае верапамил может лишь снизить частоту пропускания импульсов, а может и никак не повлиять на нее)...так вот - видите - никто ее не переубедит....да и не надо - читать ЭКГ и лечить аритмию - немного разные вещи- :wink:

_________________
...«Noli nothis permittere te terere»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB