cardiodreamteam.com

Портал профессионалов кардиологии
Текущее время: 28 мар 2024, 18:58

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2009, 00:25 
Не в сети
Корифей
Корифей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 21:01
Сообщений: 16700
Откуда: С.Петербург
Спасибо за столь обстоятельные отклики - с интересом прочел.
Давайте ка поконкретнее. У меня через два дома - постоянная пациентка 65 лет. На кордароне около 8 лет. Соталал когда то не пошел.
Принимает 200мг/с по непрерывной схеме. ЛП по ЭХО увеличено минимально (41 мм), ТТГ, Т4 , АТ, вес - отслеживаются и в норме. Кроме пароксизмов ФП, которые протекает с частотой около 120 в мин и субъективно плохо переносятся, страдает также ГБ, плохо поддающейся терапии (сейчас получает экватор, те не менее подъемы бывают до 180-190/110, что нередко и является причиной срыва ритма). Хронический мегакариоцитарный лейкоз (Тр нередко за 600 х 10...господи..как это написать?- :lol: ), принимать Гидреа отказывается. Кардиомагнил 150 мг/с.
Активна, держит корову и парниковое хозяйство, цветовод (это к тому, что ни на какое РЧА поехать не может)
До недавнего времени "срывы" удавалось купировать "коктейлем дедушки" - 100 кап. валокордина на 10 таб. растолченного папангина и снижением АД до нормальных цифр (дибазол в/в), НО в течение полугода от К-Мg смеси пришлось отказаться (иАПФ не дает), а просто снижение АД неэффективно - ФП стала держаться по несколько суток.
Сами понимаете, что при ее редком лейкозе эти колебания ритмов опасны втройне. Кордарона в амп в деревнях нет. Даю 5-6 таб. кордарона внутрь одномоментно. Пока ЭТО помогает - часов через 12- 15 ритм восстанавливается.
А вот дальнейшая тактика мне видиться как то туманно.
Что посоветуете, коллеги?
К

_________________
...«Noli nothis permittere te terere»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2009, 04:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2008, 19:48
Сообщений: 1118
Откуда: Владивосток
Насколько я понял, явного структурного поражения сердца нет - почему бы не попробовать пропафенон? И в плане самопомощи очень удобно. Талетки по 300 мг есть - две таблетки сама приняла и славно.
Кстати, в плане антигипертензивной терапии - я как-то без восторга отношусь к комбинированным препаратам типа Экватора или Эксфоржа... Отсутствие возможности увеличить дозировка одного из препаратов меня несколько удручает. Более-менее неплохо зарекомендовал себя Лодоз - это ББ+ГХТЗ. Но я так понимаю, вы опасаетесь сгущения крови на фоне приема диуретиков - с весьма печальным исходом для человека с ее заболеванием.
А почему отказывается от Гидреа? Побочные эффекты?

_________________
Воинствующий эпикуреец:-D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2009, 15:38 
Не в сети
Корифей
Корифей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 21:01
Сообщений: 16700
Откуда: С.Петербург
Analeev_Anton писал(а):
Насколько я понял, явного структурного поражения сердца нет - почему бы не попробовать пропафенон? И в плане самопомощи очень удобно. Талетки по 300 мг есть - две таблетки сама приняла и славно.
Кстати, в плане антигипертензивной терапии - я как-то без восторга отношусь к комбинированным препаратам типа Экватора или Эксфоржа... Отсутствие возможности увеличить дозировка одного из препаратов меня несколько удручает. Более-менее неплохо зарекомендовал себя Лодоз - это ББ+ГХТЗ. Но я так понимаю, вы опасаетесь сгущения крови на фоне приема диуретиков - с весьма печальным исходом для человека с ее заболеванием.
А почему отказывается от Гидреа? Побочные эффекты?


Вы абсолютны правы в плане фиксированных комбинаций: через примерно полгода экватор пришлось "разбить" на компоненты, т.к. случилось уже признанное даже фирмой-изготовителем - потребовалось повышение дозы диротона - :D
Насчет гидреа - тут финансовый больше впрос...областной гематолог странным образом не предложил пациентке бесплатную квоту...да еще (о эти необдуманные слова) как то выразился - типа "возрастной лейкоз"..мол ничего страшного. Пока переубедить мне ее не удается-).
С диуретиками ситуацию Вы поняли сами, хотя признаки задержки жидкости периодически наблюдаются.

_________________
...«Noli nothis permittere te terere»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2009, 16:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2008, 19:48
Сообщений: 1118
Откуда: Владивосток
Ясно... Хотел предложить Гливек, но если уж даже гидроксимочевину по квоте зажали, то говорить не о чем.
Возрастной лейкоз - это лихо сказано. Я б посмотрел этому онкологу в лицо.

_________________
Воинствующий эпикуреец:-D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2009, 23:20 
Не в сети
Всевидящий
Всевидящий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2006, 17:18
Сообщений: 1842
Когда идет распределение квот..... смотреть в глаза и прочее по моему скромному опыту бесполезно.... Восстановление ритма после дополнительного приема таблеток кордарона - я бы отнес к просто самопроизвольному восстановлению ритма. Отсутствие динамики ТТГ на фоне регулярного приема кордарона - тоже сомнительно (чей кордарон принимает?). А почему не сменить терапию? Тот же сотагексал, который раньше "не пошел" . Или пропанорм?

_________________
avn


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2009, 23:43 
Не в сети
Корифей
Корифей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 21:01
Сообщений: 16700
Откуда: С.Петербург
магн-г писал(а):
Когда идет распределение квот..... смотреть в глаза и прочее по моему скромному опыту бесполезно.... Восстановление ритма после дополнительного приема таблеток кордарона - я бы отнес к просто самопроизвольному восстановлению ритма. Отсутствие динамики ТТГ на фоне регулярного приема кордарона - тоже сомнительно (чей кордарон принимает?). А почему не сменить терапию? Тот же сотагексал, который раньше "не пошел" . Или пропанорм?


Трудно и опасно чисто технически: во первых кордарон худо-бедно ритм держит, срывы 2-3 раза в месяц (причем обычно сама виновата, но тут ничего не поделать)....во вторых - сколько ждать после отмены кордарона, чтобы безопасно назначить другой ААП - недели 2-3 как минимум - а сколько раз она сорвется на фоне снижающейся концентрации кордарона?...да и не живу я в деревне годАми и присмотреть её некому кроме фельдшера или терапевта с сомнительным дипломом.

_________________
...«Noli nothis permittere te terere»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2009, 23:59 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 00:01
Сообщений: 4456
Откуда: Сургут
Analeev_Anton писал(а):
А новый препарат - это дронедарон, может быть? Все никак не дождемся. Хоть посмотреть на ту зверугу.

Да. Антон Игоревич, действительно, коллеги из Германии ждут и надеются на дронедарон. Поживем увидим.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2009, 14:41 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 22:44
Сообщений: 26546
Ещё про дронедарон


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB