cardiodreamteam.com

Портал профессионалов кардиологии
Текущее время: 29 мар 2024, 02:26

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 00:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 дек 2008, 03:05
Сообщений: 732
Этого больного я не видел, он обратился on-line. Вот, что он пишет:

Цитата:
Уже несколько лет меня мучает аритмия(электросистолия). В прошлом году был в Иране. Там сделали angioqrafiya. Сказали ничего опасного вроде нет, через 2 месяца приедешь как то сделаем по другому(как та назвали не помню). Но так я и не поехал. Был у врача в военном госпитале. принимал курс лечения. (милдронад. кордорон). в течение несколько месяцов каждые 10 дней делал экг. улучшение было. Но как стоило мне прекратить кордорон у меня вновь начиналось аритмия. Мне назначили конкор 5 мг. Принимаю по сей день по одной таблетке в день. Аритмию чувствую вновь. И ощющаю рескую боль в мышцах левой руки и на груди и на лапатке.как будто вибрируется мышцы. Заранее спасибо.


Вот результат ХМ сделано в Иране.

The report has been reviewed and corrected. No symptom was reported by the patient during this period. Frequent PACs(triplet,trig,couplet)and episodes ofNSSVT were detected.HRV was normal.

Вот это процедура была проведена.

after adequate prep and drape , under local anesthesia , three access were obtained from right femoral vein and left femoral vein. three introduced sheath were passed over guide wire. then catheters introdused into the veins and lead tip placed in RAA. and RVA. AND his electrophysiologic study was performed in fasting state. Baseline intervals were measured and proqrammed atrial and ventricular stimulation were performed.Venoqraphy was not done. Fluoroscopy was done.

Findings:
The patient was brought to the EP lab in good condition, fasting state sinus rate. after isoproterenol infusion frequent multi from PACs occured but did not lead to AT. Origine of PACs were compatible with LA. So Ablation was not done.

Последнее я не совсем понял. Аблация не была выполнена, или в ней не было необходимости?
Какие рекомендации можно дать? Можно ли рекомендовать повторное ЭФИ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 02:27 
Не в сети
Крутой
Крутой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2005, 15:53
Сообщений: 5191
Откуда: Питер
Dr_Alekperov писал(а):
...multi from PACs occured...
Это не опечатка ли? М.б. "multi form PACs..."?
Цитата:
...Аблация не была выполнена, или...
Абляцию не сделали. Экстрасистолия живет в левом предсердии, а они туда похоже просто не полезли. Это этакая более сложная манипуляция, требующая пункции межпредсердной перегородки, соответствующего набора со стилетом и навыков. Стремноватое дело с непривычки.
Цитата:
...в РЧА не было необходимости?..
...Можно ли рекомендовать повторное ЭФИ?
Насколько я понял, там вообще "объективных" абсолютных показаний к РЧА не было. Ни на холтере, ни в процессе ЭФИ (даже с инфузией изопротеренола) устойчивых тахикардий не индуцировалось. Просто делать еще одно ЭФИ, думаю смысла нет.
А вот насчет РЧА... Не все так просто. Показанием к лечению похоже является только плохая субъективная переносимость частой SVextr. Ежели б это все шло из одного очага, то еще может и имело бы смысл попытаться его выжечь, но если все это политопное, то вряд ли стоит овчинка выделки - гонятся за всеми очагами электродом.
Впрочем, решение (брать-не брать на РЧА) должен принимать хирург-аритмолог, оценивая своим глазом имеющиеся исследования. Может там все из устьев легочных вен прет, и можно попытаться их изолировать.
По имеющейся инфе я склоняюсь к консервативному ведению - поисключать другие причины экстрасистолии, кордаронить, раз уж помогает...
Или нормальными бета-блокерами "электросистолию" попробовать полечить...

_________________
Ubi nihil vales, ibi nihil velis!
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг 2010, 00:31 
Не в сети
Крутой
Крутой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2005, 15:53
Сообщений: 5191
Откуда: Питер
Интересно было бы узнать проспективную судьбу пациента...
Что-нибудь известно про него?

_________________
Ubi nihil vales, ibi nihil velis!
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 01:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2007, 19:26
Сообщений: 352
чУмNick писал(а):
Или нормальными бета-блокерами "электросистолию" попробовать полечить...

Какие нормальные и чем плох конкор?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 08:48 
Не в сети
Крутой
Крутой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2005, 15:53
Сообщений: 5191
Откуда: Питер
Maverik писал(а):
...чем плох конкор?
Не то, чтобы плох, просто мякенький он как антиаритмик. То ли дело метопролол. Или соталол.
Впрочем, это чисто мои вкусы...

_________________
Ubi nihil vales, ibi nihil velis!
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB