cardiodreamteam.com

Портал профессионалов кардиологии
Текущее время: 18 апр 2024, 09:58

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЭИТ и СССУ
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 17:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2007, 19:26
Сообщений: 352
Подскажите кто знает:)
при пароксизме тахиаритмии у больного с СССУ в каких случаях противопоказана ЭИТ, если не установлен ЭКС?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 01:07 
Не в сети
Корифей
Корифей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 21:01
Сообщений: 16700
Откуда: С.Петербург
Относительно противопоказана всегда, но есть жизнеугорожаемые ситуации - вот тогда и стучите конечно. Если приспичит - вставьте хоть пищеводный электрод и подсоедините стимулятор, наберите в шприц атропин, изадрин..и помолитесь

_________________
...«Noli nothis permittere te terere»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 01:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2007, 19:26
Сообщений: 352
Просто никогда не "стучал" больных с СССУ. Неужели ЭИТ так сильно подавляет синусовый узел или ухудшает СА-проводимость?
Я честно говоря вообще был удивлен, что СССУ является противопоказанием к ЭИТ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 01:33 
Не в сети
Корифей
Корифей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 21:01
Сообщений: 16700
Откуда: С.Петербург
Maverik писал(а):
Просто никогда не "стучал" больных с СССУ. Неужели ЭИТ так сильно подавляет синусовый узел или ухудшает СА-проводимость?
Я честно говоря вообще был удивлен, что СССУ является противопоказанием к ЭИТ.


Ну во первых у меня "свои" показания и противоказания...возможно с гайдовыми они и не совсем совпадут.

ЭИТ иногда может и у больных без предшествующий СА-дисфункции вызвать не детскую депрессивную реакцию, хотя обычно выручают водители 2 порядка и длится все это недолго.
А уж с СССУ жди всякой дряни

_________________
...«Noli nothis permittere te terere»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 01:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2007, 19:26
Сообщений: 352
чеширский кот писал(а):
Ну во первых у меня "свои" показания и противоказания...возможно с гайдовыми они и не совсем совпадут.

Спасибо за ответы!
Кстати, а у Вас гайдов не найдется, где написаны показания/противопоказания к ЭИТ при СССУ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 01:50 
Не в сети
Корифей
Корифей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 21:01
Сообщений: 16700
Откуда: С.Петербург
Увы. Надо интренет-ресурс покопать или самого ЖА просить - он всё знает, где лежит

_________________
...«Noli nothis permittere te terere»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 19:09 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 22:44
Сообщений: 26546
Мне кажется в этом случае достаточно одной логики. Вы собираетесь проводить ЭИТ - то есть остановить сердце в надежде, что в эту паузу водитель ритма первого порядка возьмет всё на себя. А он дефектный. И зачем это делать? Это значит сознательно пациенту остановить сердце.

_________________
Я вас всех люблю, но порядок должен быть!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 17:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2007, 19:26
Сообщений: 352
Если у больного с СССУ сердце до начала пароксизма работало с ЧСС допустим 40-50... Ведь как-то больной до пароксизма жил с СССУ и без ЭКС (я предлагал разобрать именно такую ситуацию). Я просто не знал, что ЭИТ может усугубить СССУ. И в конце концов всё-таки придется проводить ЭИТ больному с тахикардией в сочетании с нарушениями гемодинамики, даже если у него нет ЭКС.
У Вас нет каких-либо соответствующих рекомендаций?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 17:56 
Не в сети
Корифей
Корифей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 21:01
Сообщений: 16700
Откуда: С.Петербург
ЖА абсолютно прав - тут нужно включить именно логику на всю катушку. Ну не занимаются на Западе пищеводной стимуляцией - а в СССР 20 лет назад успешно применили и применяют. Она отлично подстраховывает в случаях, которые Вы хотите обсудить. Более того - кратковремнно с помощью ЧП ЭКС можно стимулировать и желудочки при необходимости (до установки ВЭКС, например) - на напряжении 70-90 вольт они активно откликаются, только электрод глубже надо протолкнуть и смотреть по монитору ...потом зафиксировать положение. Да и до ВЭКСа доходит не всегда далеко...Прием такой: навязываете стимуляцию ЛП через пищевод...вводите холинолитики и постепенно снижаете частоту ЭКС 70 -- 60 -- 50 --45 имп/мин....постепенно пойдут спонтанные выскальзывания, а там глядишь и синус включиться
Когда то были даже наружные стимуляторы-)...военка выпускала в таком добротном футляре кожаном с квадратной батареей примерно с большую пачку чая. И в примерно трети-половине случаев удавалось навязвать сокращения сердца. Больного конечно колбасило от напряжения...так наркотики есть для этого.

Риски есть всегда. Просто жить и то есть риск-)
Так что "для прокурора" напишите про нарастающую левожел. нед-сть несмотря на введение того и того -то ...Ну а жизнеугрожаемое состояние Вам развяжет руки для ЭИТ. Только наготове все должно быть..ну я уже повторяюсь

_________________
...«Noli nothis permittere te terere»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB