cardiodreamteam.com

Портал профессионалов кардиологии
Текущее время: 25 апр 2024, 18:23

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: трепетание и стимулятор
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 22:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2008, 23:18
Сообщений: 408
Уважаемые коллеги, смотрела на днях мужчину 70 лет-ПИКС, многолетнее трепетание, ФВ41%, получал варфарин , изоптин 240 утром, 120 вечером, престариум, вазилип. Провели холтер-полно пауз значимых, ночью самая большая 6 секунд. Отменила ночной изоптин, через 2 дня по холтеру ночью паузы до 2 секунд, под утро до 2.7сек, днем в бодрствующем состоянии до 4 сек, при незначительной нагрузке-прогулка, завтрак и даже во сне эпизоды тахисистолии. Направила на ЭКС. Уверенна, что все так, но вот думаю, могла ли поколдовать с распределением меньших доз изоптина в течение дня.....был ли у кого-нить опыт с подобным?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 22:24 
Не в сети
Корифей
Корифей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 21:01
Сообщений: 16700
Откуда: С.Петербург
Ну вот молодые коллеги нападут на меня как водится, НО у данного больного оптимальным считаю начначение для контроля ЧСС и коррекции СН как раз наперстянки, а уж на фоне ее надо было "поиграть" малыми дозами короткого ББ типа метопролола. Из вспомогательных - провести курс месяца 4-6 омакора 1 г/с.

_________________
...«Noli nothis permittere te terere»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 22:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2008, 23:18
Сообщений: 408
Спасибо, Борис Валентинович, я почему-то именно об этом думала, но там пишут ХОБЛ(правда, без каких-либо доказательств и четкой клиники), а с дигоксином не в психотерапевтических дозах, честно, боюсь


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 00:08 
Не в сети
Корифей
Корифей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 21:01
Сообщений: 16700
Откуда: С.Петербург
svetik писал(а):
Спасибо, Борис Валентинович, я почему-то именно об этом думала, но там пишут ХОБЛ(правда, без каких-либо доказательств и четкой клиники), а с дигоксином не в психотерапевтических дозах, честно, боюсь


Надо осваивать. Без них в ряде случаев не обойтись. Почитайте Вотчала - такая тоненькая книжка и все очень понятно изложено, называется "Сердечные гликозиды" Кстати там найдете оригинальные схемы безопасного применения, в т.ч. при ХНЗЛ (проф. Вотчал как раз и был терапевтом-пульмонологом-кардиологом)

_________________
...«Noli nothis permittere te terere»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: трепетание и стимулятор
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 07:59 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 22:44
Сообщений: 26546
svetik писал(а):
Направила на ЭКС.

Именно так и надо сделать. Причем ещё надо времянку поставить. Если вдруг что с больным ничем не оправдаетесь. Ни чтением Вотчала, ни ссылками на рекомендавших читать его.

_________________
Я вас всех люблю, но порядок должен быть!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 09:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:26
Сообщений: 618
Не надо колдовать дозами...

Только ЭКС, а потом колдуйте :lol:

_________________
Хочется не только прочитать все умные книги, но еще и запомнить, что в них написано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 02:01 
Не в сети
Корифей
Корифей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 21:01
Сообщений: 16700
Откуда: С.Петербург
supersupra писал(а):
Не надо колдовать дозами...

Только ЭКС, а потом колдуйте :lol:


Господа! Вы чему учите коллег - ведь тут явно ятрогенная проблема большой дозы верапамила. После его выведения не факт что будет подтвержден СССУ. Ну времянка по показаниям возможно и нужна, хотя у меня только раз пришлось ее ставить - я кажется как то говорил про доктора, который назначал верапамил с обзиданом вместе....остальные случаи медикаментозной брадиаритмии с паузами удавалось выводить и без ВЭКС.
Что касается направления на имплантацию ПЭКС- это грубая тактическая ошибка, ЖА - сначала дожидаемся выведения препарата, на осложнение которого мы напоролись, а уж потом определяемся с показаниями. Хочу скромно так напомнить, что ПЭКС имплантированный не по показаниям - это не подарок для пациента.

А Вы, уважаемый Суперсупра - не поняли сути вопроса, а издеваетесь прямо-таки: речь шла о вероятно ошибочной (или менее удачной) тактике первоначального подхода к контролю ЧЖС у данного пациента длинным верапамилом в большой дозе.

И вообще - данный случай не для неотложников, уж извините.

_________________
...«Noli nothis permittere te terere»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 08:03 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 22:44
Сообщений: 26546
Паузы по 6 секунд не требуют ожидания выведения препарата. Это не острое отравление препаратом. Ставить постоянный ЭКС однозначно.

_________________
Я вас всех люблю, но порядок должен быть!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 08:12 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 22:44
Сообщений: 26546
чеширский кот писал(а):
И вообще - данный случай не для неотложников, уж извините.

Ну Вы ещё напишите, что данный случай не для докторов Сибири и Дальнего Востока, только для докторов старше 50 лет. Какие ещё понты у Вас есть?

_________________
Я вас всех люблю, но порядок должен быть!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 09:59 
Из стенограммы

svetik писал(а):
Уважаемые коллеги... Направила на ЭКС. Уверенна, что все так, но вот думаю, могла ли поколдовать с распределением меньших доз изоптина в течение дня.....был ли у кого-нить опыт с подобным?

Был, svetik (шёпотом, из зала)
чеширский кот писал(а):
...у данного больного оптимальным считаю...

svetik писал(а):
Спасибо, Борис Валентинович, я почему-то именно об этом думала...


Данный случай адресован доктору из Сибири моложе 50 лет с тем, чтобы он прислушался к мнению авторитетного питерского кардиолога.

Указанная им литература также может помочь тем, кому хочется не только прочитать все умные книги, но еще и запомнить, что в них написано.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 11:38 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 22:44
Сообщений: 26546
Понты Питерского доктора начинаются с того, что в Питере он не живет...
А в литературе именно про верапамил не написано. Там причины разделены на обратимые и необратимые. Терапевтические дозы верапамила + паузы 6 секунд= необратимые причины.

_________________
Я вас всех люблю, но порядок должен быть!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 12:05 
Не в сети
Корифей
Корифей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 21:01
Сообщений: 16700
Откуда: С.Петербург
Жолтый Ангел писал(а):
Понты Питерского доктора начинаются с того, что в Питере он не живет...


К сведению: доктор живет в элитном Петродворцовом районе Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. При чём тут понты?

Что касаемо дела: даже отмена вечернего "довеска" изоптина сократила длительность пауз до 2 сек! Это ли не признак что тут нет СССУ почти наверняка. Отменить полность и посмотреть какая будет ЧЖС - и только потом делать тактические выводы.

_________________
...«Noli nothis permittere te terere»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 18:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 00:01
Сообщений: 4456
Откуда: Сургут
Не поняла почему про СССУ говорим, если у человека многолетнее трепетание предсердий.
Вряд ли у пациента эти паузы ятрогенные, слишком большие, скорее все органические (в смысле склероза АВ-узла) и будут повторяться снова и снова пока не начнутся МЭСы. А зачем ждать синкопе у пожилых людей с их атеросклерозами БЦС. Уменьшение пауз в данном случае – это на мой взгляд не положительная динамика, а такой день. На следующий день – возможно будет то же самое.

Я уже на своей работе не реагирую радостно на такие вещи, потому как показывает жизнь, один день хорошо, другой хуже некуда…и все в конце концов заканчивается одним и тем же – к хирургам.
И вообще тахи-брадиаритмии у пожилых людей лечить крайне сложно и опасно! то быстро то редко, ....очень трудно подобрать идеальную дозу. Снижение а/аритмиков ведет к тахиаритмии. А это тоже неблагость, и еще какая...тем более у М.70 лет и с ПИКСом. Поэтому у таких больных считаю ЭКС самым оптимально правильным решением.

А Вотчал пригодится. После имплантации – нужны серд.гликозиды, с такой ФВ, как по другому…


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: трепетание и стимулятор
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 19:10 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 22:44
Сообщений: 26546
чеширский кот писал(а):
Что касаемо дела: даже отмена вечернего "довеска" изоптина сократила длительность пауз до 2 сек!

svetik писал(а):
днем в бодрствующем состоянии до 4 сек,

_________________
Я вас всех люблю, но порядок должен быть!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: трепетание и стимулятор
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 21:02 
Не в сети
Корифей
Корифей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 21:01
Сообщений: 16700
Откуда: С.Петербург
Жолтый Ангел писал(а):
чеширский кот писал(а):
Что касаемо дела: даже отмена вечернего "довеска" изоптина сократила длительность пауз до 2 сек!

svetik писал(а):
днем в бодрствующем состоянии до 4 сек,


Так утренний финоптин в двойной дозе к вечерней она оставила - вот и четыре секунды - полная кратность показателя доза/ЧЖС - вот такой он коварный изоптин у пожилых.

Для Мэри: да не против я ЭКС, но по строгим показаниям

_________________
...«Noli nothis permittere te terere»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB