cardiodreamteam.com

Портал профессионалов кардиологии
Текущее время: 20 апр 2024, 09:39

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 18:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2008, 23:18
Сообщений: 408
Жалобы на общую слабость, периодическое приступообразное сердцебиение, тяжесть за грудиной при ходьбе.
Перенесенные заболевания с указанием возраста; вредные привычки: ИБС. ПИКС( давность не известна, со слов пациента, лежал в течение 1 месяца в ЦРБ по поводу ИМ в возрасте 45-50 лет), 2009г. стал отмечать приступы сердцебиения, в 2010г. при обследовании выявлены сложные нарушения рима и проводимости: наджелудочковая и желудочковая экстрасистолия, наджелудочковая и желудочковая тахикардия, блокада передней ветви левой и блокада правой ножек п.Гиса, АВ- блокада 2 степени. Учитывая наличие блокад, нарушений ритма, требующих терапии, могущей ухудшить ав-проведение, 07.06.2010г был имплантирован постоянный ЭКС, режим DDDR. 23.11.10г. в связи с жалобами на значительную тяжесть за грудиной при ходьбе проведена КАГ, выявлено диффузное поражение коронарного русла, не требующее интервенционного вмешательства. На фоне назначенной ААТ соталолом при контрольном мониторировании выявлены незначительные нарушения ритма- терапия эффективна. Ан. жизни:Меланома-ремиссия, снят с учета, атеросклероз сосудов нижних конечностей,варикозная болезнь нижних конечностей, дивертикулярная болезнь толстой кишки, хр.цистит, хр. простатит,аденома предстательной железы, хр. баланопостит, киста левой почки, дискогенный остеохондроз, перенесенный tbc легких, хр. бронхит, эмфизема легких.
Оставлена терапия, подобранная в стационаре- соталекс 160 мг утром, 80 мг вечером( с проведением холтеровского мониторирования ч-з 1-2 мес.), тромбоасс 100 мг в сут., вазилип 10 мг в сут.,гипотиазид 12.5 мг в сутки с 1 таб панангина
хмэкг от 01.2012г: основной ритм артифициальный- двухкамерный ЭКС DDDR. Желудочковая стимуляция-42552 комплекса, двухкамерная-56289, небольшое кол-во комплексов с наложением, короткие эпизоды собственного ритма в виде ФП, небольшое кол-во эпизодов синусового ритма с ЧСС 85-109 в мин. при ходьбе. Среднесуточная-69, среднедневная-67, средненочная-72, максимальная 136 при пробежке ФП во время сна, мин. 60 в мин. Небольшое кол-во ЖЭ -11, большое кол-во НЖЭ-8964, в т.ч. куплетов-354, эпизодов бигеминии-622, возникающиз независимо от времени суток и физ нагрузок. 262 пробежки фп с ЧСС 98-136 в мин., зарегистрированных ночью и днем, однако ночью во время сна их кол-во значительно возрастает. Следует отметить, что предсердн. экстрасистолы, ФП ЭКС распознает как нормальную активность предсердий и реагирует стимуляцией желудочков практически во всех случаях пароксизмов ФП и экстрасистолии, в том числе и ночью во время сна отмечается стимуляция желудлочков с ЧСС до 135 в мин. Пауз ритма не выявлено. По результатам ХМЭКГ увеличена доза соталола до 280 мг в сут, проведена замена тромбоасс на варфарин, проведено перепрограммирование ЭКС. последний холтер дал сбой в программе-очень много стимулированных комплексов не увидел и выдал 4 тыс ложных пауз, ждем программистов. Но информация получена такая: пробежек ночью мало и они короткие, днем тоже есть. Я уже спрашивала ранее про опыт назначения кордарона у стариков, и уже таковой имею сама , но негативный- в одном случае гипотиреоз, в другом гипер. Но, думаю, без кордарона здесь все-же не обойтись. Хочется услышать Ваши мнения. ЭКГ была выложена в разделе ЭКГ в теме "картинка с монитора"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 23:38 
Не в сети
Корифей
Корифей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 21:01
Сообщений: 16700
Откуда: С.Петербург
Для начала надо определиться: ставите ли Вы своей целью "удержание" синусового ритма или нет? Как я понимаю - эта задача категории мало выполнимых. А тогда надо искать "его" антиаритмик с выраженным эффектом подавления жел. эктопии. Наибольшие надежды тут мне видятся в назначении 1 с класса - например, этацизина.

_________________
...«Noli nothis permittere te terere»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 06:56 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 22:44
Сообщений: 26546
чеширский кот писал(а):
Наибольшие надежды тут мне видятся в назначении 1 с класса - например, этацизина.

Этот класс запрещен при ИБС!

_________________
Я вас всех люблю, но порядок должен быть!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 12:18 
Не в сети
Корифей
Корифей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 21:01
Сообщений: 16700
Откуда: С.Петербург
Жолтый Ангел писал(а):
чеширский кот писал(а):
Наибольшие надежды тут мне видятся в назначении 1 с класса - например, этацизина.

Этот класс запрещен при ИБС!


Приказ Минздрава покажите тогда.
Я же показывал ЭКГ очень пожилых мужчин с ИБС много лет успешно принимающих этацизин, когда кордарон был просто не эффективен.

_________________
...«Noli nothis permittere te terere»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 16:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2008, 23:18
Сообщений: 408
эхокг: умеренный стеноз аорты, град макс 49, средний 31, недостаточность аортального клапана 1 ст, гипертрофия миокарда левого желудочка выраженная, лп4.2, систолическая функция нормальная, диастолическая дисфункция по псевдонормальному типу


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 16:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2008, 23:18
Сообщений: 408
Борис Валентинович, я на самом деле опасаюсь 1 с класса, синусовый по возможности хочу удержать, ведь держал еге какое-то время соталол, хочу еще рискнуть кордарон, пациент аритмию переносит плохо, да и стимулятор поставили вот только дорогостоящий, хочется качество жизни поддержать, понимаю, конечно, что не надолго.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 17:43 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 22:44
Сообщений: 26546
чеширский кот писал(а):
Приказ Минздрава покажите тогда.

Приказа такого нет, а покажу Вам слайд Мазура.
Изображение
Полностью можно посмотреть здесь viewtopic.php?t=7386

_________________
Я вас всех люблю, но порядок должен быть!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 19:17 
Не в сети
Корифей
Корифей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 21:01
Сообщений: 16700
Откуда: С.Петербург
Можно подумать я о своих пациентах не забочусь. Ну не умирают у меня перенесшие ОИМ от ВСС - умирают чаще всего от онкологии, а живут по 5-10-15 лет без аритмии, без СН, практически без приступов стенокардии и выполняют индив. дозированную работу - т.е. качество их жизни я не считаю плохим. Ну а онкология не по моей части. К хир лечению отношусь очень настороженно и взвешенно - ну вот одному в том году пришлось: и то удалось договориться о бимамарном анастомозе на работающем сердце - в 83 года прекрасно перенес.

Не нравится мне табличный подход к пациенту, равно как и ретивость инвазивных вмешательств тогда, когда еще есть терапевтический не исчерпанный потенциал по причине как раз того, что слепо следуют рекомендациям.

Что касается авторов статей, любезно выложенных ЖА - то многих кто из НИИ Алмазова я знаю...и знаю что когда дело касается их самих или их ближайших родственников - не спешат они делать шунтирования или аневризмэктомии....

_________________
...«Noli nothis permittere te terere»


Последний раз редактировалось чеширский кот 29 фев 2012, 19:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 19:24 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 22:44
Сообщений: 26546
чеширский кот писал(а):
Можно подумать я о своих пациентах не забочусь. Ну не умирают у меня перенесшие ОИМ от ВСС

Во всем мире умирают а у Вас нет. Или опять обалденный опыт в один случай? Как здесь В таблице разделено когда таблетки, а когда уже интервенция.

_________________
Я вас всех люблю, но порядок должен быть!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 19:48 
Не в сети
Корифей
Корифей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 21:01
Сообщений: 16700
Откуда: С.Петербург
Жолтый Ангел писал(а):
чеширский кот писал(а):
Можно подумать я о своих пациентах не забочусь. Ну не умирают у меня перенесшие ОИМ от ВСС

Во всем мире умирают а у Вас нет. Или опять обалденный опыт в один случай? Как здесь В таблице разделено когда таблетки, а когда уже интервенция.



Не обалденный опыт, а просто свой собственный опыт (если хотите). А верить или не верить - так то Ваше право.

_________________
...«Noli nothis permittere te terere»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 19:50 
Не в сети
Корифей
Корифей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 21:01
Сообщений: 16700
Откуда: С.Петербург
Кстати недавно читал обзор о предотвращении ИКД от аритмической ВС: из 80 случаев ИКД спас только в 18. Хороший такой результат в кавычках

_________________
...«Noli nothis permittere te terere»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 20:23 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 22:44
Сообщений: 26546
Какая сомнительная статистика, но нехай и эти 18 умрут. Так, что ли?

_________________
Я вас всех люблю, но порядок должен быть!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 22:41 
Не в сети
Корифей
Корифей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 21:01
Сообщений: 16700
Откуда: С.Петербург
Жолтый Ангел писал(а):
Какая сомнительная статистика, но нехай и эти 18 умрут. Так, что ли?


Ну вот уж статистику не я делаю.

Я лишь хотел сказать, что большой вопрос - умерли бы эти 62 пациента при назначении ААТ, а вот пропагандируемый в каждом столбце ИКД их не спас. Если откровенно - я был просто в шоке. И вот мне предлагается слушаться этих гайдов? Да помилуйте - уж как нить своим скудным умом доживу и долечу своих пациентов, хоть грех на душу не возьму....

_________________
...«Noli nothis permittere te terere»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 22:46 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 22:44
Сообщений: 26546
чеширский кот писал(а):
хоть грех на душу не возьму....

Вы уже взяли отказав (кто нуждался) в ИКД. ИКД не предполагает отмену таблеток. А источник информации озвучьте!

_________________
Я вас всех люблю, но порядок должен быть!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 22:59 
Не в сети
Корифей
Корифей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 21:01
Сообщений: 16700
Откуда: С.Петербург
Жолтый Ангел писал(а):
чеширский кот писал(а):
хоть грех на душу не возьму....

Вы уже взяли отказав (кто нуждался) в ИКД. ИКД не предполагает отмену таблеток. А источник информации озвучьте!


Вы о чем? Я же написал выше: не один пациент с ПИКС у меня не умер от ВСС, за исключением одного: 53 летний ген директор известного полиграфического холдинга - его, очень осторожного и мудрого человека, настоящего "красного директора" буквально уговорили консилиумом профессоров на одномоментную аневризмэктомию + АКШ - пока я был летом в отпуске. Я его аневризму считал не значительной по данным ЭХО, даже сомнительной (не было диастолической деформации нижнего сегмента)...
Умер не приходя в сознание на третьи сутки от операции.

Мне даже не скромно это всё писать ЖА..ну не вынуждайте уж..

_________________
...«Noli nothis permittere te terere»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB