cardiodreamteam.com

Портал профессионалов кардиологии
Текущее время: 18 апр 2024, 14:33

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 мар 2012, 20:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2005, 11:33
Сообщений: 542
supersupra писал(а):
Докажите, что она ему нужна -


по вэм проба на ИБС (если я понял правильно) отрицательна

а что такое Нужна по данным нагрузочного теста или стресс ЭХО?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 мар 2012, 21:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 00:01
Сообщений: 4456
Откуда: Сургут
Очень даже согласна с вами по поводу планов на ближайшее будущее. Но сомнение все же гложет. А что если ОКС возьмет и явится где нибудь в Урюпинске…в тайге…тундре. До 95% стеноза не было никакой стенокардии и дальнейшее прогрессирование тоже может статься бессимптомным. Пациент с головой, в плане приверженности к лечению, понимает все и осознает, лечиться будет, но 100% гарантии нет от оптимальных липидов и уровня АД…стрессы не избежать…ну и риск смерти сохранится высоким пока стеноз не будет физически устранен.

Понимаете …больной знает о своих 75%, он помнит слова хирурга-Бога, о том что приходи позже.
Как ориентировать сейчас при выписке – конкретно на КАГ через год-два….или типа поживем увидим…Мне больше нравится первый вариант...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 04:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2005, 11:33
Сообщений: 542
Мери Поппинс писал(а):
Очень даже согласна с вами по поводу планов на ближайшее будущее. Но сомнение все же гложет. А что если ОКС возьмет и явится где нибудь в Урюпинске…в тайге…тундре. До 95% стеноза не было никакой стенокардии и дальнейшее прогрессирование тоже может статься бессимптомным. Пациент с головой, в плане приверженности к лечению, понимает все и осознает, лечиться будет, но 100% гарантии нет от оптимальных липидов и уровня АД…стрессы не избежать…ну и риск смерти сохранится высоким пока стеноз не будет физически устранен.

Понимаете …больной знает о своих 75%, он помнит слова хирурга-Бога, о том что приходи позже.
Как ориентировать сейчас при выписке – конкретно на КАГ через год-два….или типа поживем увидим…Мне больше нравится первый вариант...

то есть (вспоминая свой вопрос) вы ориентируетесь в тактике на коронарографию


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 08:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 00:01
Сообщений: 4456
Откуда: Сургут
В данном случае больше не на что ориентироваться, в других случаях будут другие ориентиры.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 02:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2005, 11:33
Сообщений: 542
если интересно
я сейчас нахожусь на небольшом кардиологическом конгрессе, где присутствуют известные и авторитетные люди из Германии, Италии, США, а также наши проф. ( Руда, Явелов, Аверков), я им задал подобный вопрос темы и в частности подобный вашей ситуации. Мнения разделились:
ориентир на клинику
ориентир на значимость стеноза, чего придерживаются кардиологи, "сопряженные" с интервенцией
Вопрос неоднозначный, мнений и доводов много, но однозначного ответа нет


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 09:50 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 22:44
Сообщений: 26546
А какие были аргументы? Я бы ориентировался на качество жизни. Мешает жить - надо оперировать.

_________________
Я вас всех люблю, но порядок должен быть!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 11:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 00:01
Сообщений: 4456
Откуда: Сургут
Игорь писал(а):
я сейчас нахожусь на небольшом кардиологическом конгрессе, где присутствуют известные и авторитетные люди из Германии, Италии, США, а также наши проф. ( Руда, Явелов, Аверков)


:shock: Выходные же !!!
Конгресс трудоголиков! :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 11:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 00:01
Сообщений: 4456
Откуда: Сургут
Жолтый Ангел писал(а):
Мешает жить - надо оперировать.


Мешает только мысль в голове, что рано или поздно болевой приступ может повториться (но не навязчиво). Больше ничего не мешает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 13:48 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2005, 11:33
Сообщений: 542
так как вариант попробовать низкодозовые нагрузки с последующим увеличением- формирование коллатералей и тренированности приведет к улучшению качества жизни


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 17:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 00:01
Сообщений: 4456
Откуда: Сургут
Игорь писал(а):
так как вариант попробовать низкодозовые нагрузки с последующим увеличением- формирование коллатералей и тренированности приведет к улучшению качества жизни


Хороший вопрос. Практический. Что значит низкодозовая нагрузка и ее постепенное увеличение для пациента, принимающего бета-блокаторы.
На что ему ориентироваться, на пульс? на какой прирост? Или на расстояние в км? Или на кол-во отжимов от пола? Как сделать чтобы не переборщить и с другой стороны чтобы повысить тренированность?

Хочет разрешение/ справку в спортзал – на минифутбол, разрешать или запрещать? ВМ-проба отрицательная (правда на отмену конкора – была тахикардия и проба быстро доведена до диагностич.критериев, на частоте около 150,( не помню точно сколько), коронарных изменений не зарегистрировано). Завтра принесу покажу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 23:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2005, 11:33
Сообщений: 542
что такое н/дозовая нагрузка в моем поимании: ходьба в посильном режиме на определенное расстояние до появления неприятных ощущений (любых)- это начало. далее тренировка неоднократная в том же темпе, при хорошей переносимости возможно или увеличение , например, вдвое расстояния или скорости( времени прохождения). как то так.
вообще если я правильно помню то в американском гайде по инфаркту от начала века ( 2000 м.б) были рекомендации по соответствию Мет и видов спорта. но пока вам показать нет возможности, может доберусь...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 21:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 00:01
Сообщений: 4456
Откуда: Сургут
Если честно, не знаю зачем я это все делаю, рисуя подробности обычного пациента. Мне даже и неудобственно как то на фоне тяжелых и экстренных случаев от Админа. Но с другой стороны, уж очень хочется услышать мнение от всех кардиологов, убедится или усомнится в своих действиях и т.д.

Короче говоря, сглазила я своего пациента, в отношении стабильности состояния. Сегодня сообщил мне о впервые возникшем дискомфорте за грудиной после небольшой с его слов уборки (заправил кровать, пропылесосил). Все это было вчера. По ЭКГ по передней стенке без динамики, а вот по нижней углубились з.Т в III и avf (?)
С выпиской спешить не будем, а вот в плане тактики – ближайшей и отдаленной - что посоветуете

Его ХМ, ВМ проба и КАГ с выписки, как обещала.

Изображение


Изображение

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 12:57 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 12:58
Сообщений: 338
Откуда: Москва
Разрешите воспользоваться этой темой . Нужно мнение по следующему пациенту.М66 лет. Жалоб в настоящий момент не предъявляет. Последние 5 лет выставлен диагноз ГБ, принимал инг АПФ И НОРВАСК. В течение - декабря 2011 стали беспокоить чувство нехватки воздуха при попытке пробежать за транспортом, подняться в гору. В январе поступает в ГКБ С ПРИСТУПОМ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ. Приступ купирован . Повторный приступ в феврале, купирован.
Объективно: Астеник, кожа чистая. Дахыние везикулярноеТоны ритмичные, ясные АД 130 и 80 чсс 65. Из анализов: обий холестерин-6,8 ЛПНП-4,5 вся остальная биохимия и анализы мочи в норме. Холтер: никакого смещения ST НЕ ВЫЯВЛЕНО, пробежек МА НЕТ..колебания ЧСС ОТ 50 в ночное время до88 при нагрузке. На КАГ ВЫЯВЛЕН 80 стеноз ПМЖВ. ЭХОКГ: без патологии ФВ 67%.
Получает: кордарон-200конкор2,5 тромбоАСС100 амлодипин5 . Направляется на стентирование. Вопрос- есть ли вящая необходимость стентировать ПМЖВ? Стентироваться будет в Израиле в связи с этим вопрос второй- предлагаются израильские стенты( с медикаментозным напылением) и американские- есть ли в аудитории специалисты, кто может сказать что предпочтительнее?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 13:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2006, 14:26
Сообщений: 618
helhel17 писал(а):
Вопрос- есть ли вящая необходимость стентировать ПМЖВ? Стентироваться будет в Израиле в связи с этим вопрос второй- предлагаются израильские стенты( с медикаментозным напылением) и американские- есть ли в аудитории специалисты, кто может сказать что предпочтительнее?

1 - необходимость есть
2 - предпочтительнее те стенты - которые лучше. :wink: Рекламы не даем здесь. :wink:

_________________
Хочется не только прочитать все умные книги, но еще и запомнить, что в них написано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 17:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2005, 11:33
Сообщений: 542
Насколько я понял, то стенокардии нет.
Что б я сделал- стресс-тест (например, сцинтиграфия, стресс-ЭХО, МРТ с добутамином/аденозином или же тредмил). Для чего? для диагностики ишемии и размеров ишемии.
Если ишемия есть и вовлекается большая зона, то реваскуляризация.
Если ишемия не провоцируется, или же зона небольшая, то медикаментозная терапия (оптимальная): аспирин, б-блокаторы, и-АПФ, статины (с жестким контролем ЛПНП), а также решить вопрос о варфарине.
Выбор реваскуляризации как и всегда между МКШ и стентированием ПНА.

Относительно стентов: в последнее время тренд в пользу имплантации стентов с лекарственным покрытием, даже при условии off-label, т.е. при стентировании артерий более 3,5 мм в диаметре. Опять же таки покрытый или непокрытый зависит от здоровья пациента (предполагаемые в будущем операции, вероятность кровотечений и тд).
Какой лучше? израильский или американский? ответить нельзя. Т.к. неизвестны названия стентов и "напыление".
Наиболее популярные стенты с покрытием у нас:
Xience V
Taxus
Endeavor


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB