cardiodreamteam.com

Портал профессионалов кардиологии
Текущее время: 29 мар 2024, 20:37

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: по лезвию бритвы...
СообщениеДобавлено: 14 май 2010, 17:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2008, 23:18
Сообщений: 408
И нет предела беспределу или наша действительность...
Сегодня назад своими ногами вернулся направленный вчера в кардиохирургию молодой парень с огромным тромбом в выносящем тракте правого желудочка, прикрепившийся волею судьбы возле клапанов легочной артерии и имеющий с ней один почти диаметр- 2 см, мотающийся в потоке и грозящий улететь. Страдает флеботромбозом, стоит кава-фильтр в н/полой, полгода назад была типичная клиника тромбоэмболии, сразу не обратился, перележал-пережил-раздышался. Отец погиб от тромбоэмболии на глазах 2 года назад. Сказали, нет мест, сдавайте анализы, делайте ФГДС!!!!!!!!!!амбулаторно и звоните.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2010, 03:08 
Не в сети
Корифей
Корифей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 21:01
Сообщений: 16700
Откуда: С.Петербург
Меня трудно чем то удивить последние годы, но такого бл....ва у нас пока не было. По скорой (реан. боигада) и в кардиохирургию по экстренной - только так (пока было так)

_________________
...«Noli nothis permittere te terere»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2010, 03:10 
Не в сети
Корифей
Корифей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 21:01
Сообщений: 16700
Откуда: С.Петербург
Кстати, а не страдает ли парень тромбопатией какой семейной...или типа например, мегакариоцитарным лекозом хроническим?

_________________
...«Noli nothis permittere te terere»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2010, 17:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2008, 23:18
Сообщений: 408
Первый и единственный раз я смотрела парня 2 года назад, тогда был только тромбофлебит. Помня про отца, я отправила его к гематологу, а тот-в тот же областной центр, надеясь на постановку диагноза и назначение возможно антикоагулянтов. Его отправили назад-лечить тромбофлебит детралексом, хотя ноги у него- без слез не взглянешь. А теперь вот... главное, чтоб выжил, теперь уж и без диагноза на варфарин.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2010, 17:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2008, 23:18
Сообщений: 408
Сейчас уже не помню цифры, но тромбоциты были не запредельные, я подозревала Бюргера, либо какую-то коагулопатию


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2010, 23:02 
Не в сети
Всевидящий
Всевидящий
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2006, 17:18
Сообщений: 1842
Это наша действительность.... Концентрация Высокотехнологочной Помощи (слово сочетание то какое) в Ведущих Центрах бесполезно. Аблация легочных вен при ФП - без эффекта. Больная с ДПП, пароксизмами ФП - провели аблацию АВС (с ТВ АВС после вмешательства 120 - "неполный эффект " ) и имплантировали ЭКС - ну за каким... Теперь очередной пароксизм, но сброс теперь - исключительно по ДПП... На ДПП даже не работали. Такое ощущение, что даже не вникают в суть проблемы.

_________________
avn


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 май 2010, 17:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2008, 23:18
Сообщений: 408
А еще они не любят варфарин, заменяют его, б-н, кропотливо подобранного, на аспирин, не взирая на показания... назначают кордарон при хронической многодесятилетней мерцалке, когда и блокаторы в малой дозе хороши были. Один раз не выдержала, позвонила лично дохтору, так она мне ответила-а чего вы боитесь, там уже гормональный фон устарел, т.е.че ее жалеть, щитовидку-то. Со слов, какая- то кандидат...Да вообще, вот на форумах одно, а в жизни кто во что горазд...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 май 2010, 19:04 
Не в сети
Корифей
Корифей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 23:44
Сообщений: 2847
Откуда: Новосибирск.Клиника ГУ НИИ физиологии СО РАМН
svetik писал(а):
Да вообще, вот на форумах одно, а в жизни кто во что горазд...

Надеюсь это не о нашем форуме.

_________________
zoom,zoom,zoom.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 май 2010, 21:10 
Не в сети
старшОй лейтенант
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 17:53
Сообщений: 8262
Откуда: Новосибирск
Ну,кто во что горазд -да.Точнее,выворачивание от имеющегося отсутствия.
Относительно ВМП -опять калька с зарубежья.Одна беда -расчет расходки на это дило -головная боль для всей больницы -считаем,сколько метров ЭКГ-бумаги уходит на 1 больного.Спокойно!Провели замер в сантиметрах и до копейки посчитали.Спиртовые салфетки,гель.Расписывание всей технологии по каждому шагу.Это для списания расходных материалов для комиссии.Рентгенологам и лаборатории хуже -они мензурками реагенты отмеряют.Времени убили немеряно.
То,что не смотрят -да,не смотрят.Квота выделяется на 1 процедуру.То есть либо поесть,либо в кино сходить.Поэтому,если показаний много,то ходить вам придется долго.
Относительно парня -у нас в реанимации умер больной с тромбом в правом предсердии -я о нем писала.Честно показали консультантам,они честно сказали,что уже ничего сделать нельзя.Мужик с приступами одышки и анамнезом ТЭЛА ходил 2 месяца к участковому врачу,ХОБЛ ставили.Пока не попал к сосудистому хирургу.
То,что мы имеемо -замечательный результат сокращения койко-дня в стационаре до минимума,кучи исследований не по делу,отсутствия времени на думание над больным,перенос помощи в поликлиническое звено,которому это не нужно...Кстати говоря,очень мудрая шутка -гайды.Типа списка покупок в магазине,который жена дает мужу с внутренним трепетом -опять что-нибудь да забудет.

_________________
Старый пруд.
Прыгнула в воду лягушка.
Всплеск в тишине.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 12:53 
Не в сети
Крутой
Крутой
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2005, 15:53
Сообщений: 5191
Откуда: Питер
Ludmila писал(а):
...гайды.Типа списка покупок в магазине,который жена дает мужу с внутренним трепетом -опять что-нибудь да забудет.
Я в полном восхищении! В цитатник! :P

_________________
Ubi nihil vales, ibi nihil velis!
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 17:16 
Не в сети
Корифей
Корифей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 23:44
Сообщений: 2847
Откуда: Новосибирск.Клиника ГУ НИИ физиологии СО РАМН
Талантливо :!: Так их, уважаемая Людмила Игоревна!

_________________
zoom,zoom,zoom.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 18:20 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 22:44
Сообщений: 26546
И после этого кто-то будет утверждать, что он сторонник доказательной медицины?

_________________
Я вас всех люблю, но порядок должен быть!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 18:54 
Не в сети
Корифей
Корифей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 23:44
Сообщений: 2847
Откуда: Новосибирск.Клиника ГУ НИИ физиологии СО РАМН
Дык так оно и есть. Ещё как будет 8-)

_________________
zoom,zoom,zoom.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 18:59 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 22:44
Сообщений: 26546
Не будет, не надейтесь.

_________________
Я вас всех люблю, но порядок должен быть!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 22:39 
Не в сети
старшОй лейтенант
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2007, 17:53
Сообщений: 8262
Откуда: Новосибирск
А разговор не про зарубежье.Хотя там судебные процессы как раз выигрываются на основании того,что в списке процедур не было выполнено 2-3 пункта.И доказательная медицина там не при чем -лечение расчитано по затратам страховых компаний и количеству судебных исков,предъявленных пациентами.
Мы же имеем формирование стандартов лечения -типа тех же гайдов,но сформированных на базе экономических интересов страховых компаний.То есть -меньше дашь,больше останется у себю.Ладно.Но вот когда просчет МЭС идет например с использованием из бета-блокаторов обзидана,а для обезболивания послеоперационных пациентов анальгина с димедролом,то встает оченно интересный вопрос -из области доказательной медицины -а самим такое лечение не хотелось бы получить?Про обзидан не скажу,а вот про обезболивание после операции могу прокомментировать...Не совсем человеческим языком.
Недавно столкнулась с интересной ситуацией.Мне позвонили знакомые.Женщина на последней стадии онкологического заболевания не может добиться начала введения наркотиков-онколог в отпуске,зав. терапевтическим отделением не разрешает переходить на наркотики.Доза трамадола 600 мг в сутки.Нерегулярно,поскольку никто просто не приходит.Забор крови на биохимию не состоялся -крови было мало,медсестра досдала свою кровь в анализ...Дозвонилась до коллеги-онколога,он сначала сказал,что этого быть не может,поскольку при превышении токсической дозы трамадола и повторении болей через два часа после введения(то есть при прямых показаниях наркотических препаратов) вещества может назначить участковый врач,врач-гинеколог,то есть тот,кто занимается данной больной.Причем такие вещи отслеживаются онкодиспансером и ,в принципе,наказываются.В итоге -визит к главному врачу поликлиники,приносят пластырь с нанесенным на него наркотическим препаратом (кстати говоря,я не знала,что подобное имеется),действие препарата на 72 часа.Боль снимается.Больная умирает через 17 часов.
Насколько я знаю,жалобы не было.Просто потому,что дочь из другого города, транспортировала тело по месту своего жительства.
Оставим в стороне эмоции,следует административный вопрос -а куда уехал цирк?В смысле -показания с противопоказаниями и проверками страховых компаний?
Доказательная медицина -вещь великая,а первые гайды я увидела в свое время в 1987 году в ЦРБ -наставление для дежурного врача,как диагностировать и лечить выявленную патологию.Поскольку ночью дежурили все врачи всех специальностей,даже стоматологи,как терапевты.Натуральный склерозник,очень удобно,кстати.Я к чему -все замечательно,но вот только копия всегда хуже оригинала,а уж копия эконом-класса...

_________________
Старый пруд.
Прыгнула в воду лягушка.
Всплеск в тишине.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB