cardiodreamteam.com

Портал профессионалов кардиологии
Текущее время: 29 мар 2024, 00:56

Часовой пояс: UTC + 6 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: и снова снова ЭКС
СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 17:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2008, 23:18
Сообщений: 408
у 75-летнего пациента 3 года назад был установлен ЭКС Sensia 01 (DDDR) по поводу СССУ, синдрома тахи-бради, ПФП. На аллапинине и сотагескале короткие (субъективно не отмеченные) пароксизмы не чаще 3 раза в год были отмечены аритмологом при просмотре ЭКС. Чувствовал себя хорошо, жалоб не было, при ХМЭКГ 3 года назад зарегистрирована только предсердная стимуляция, очень редкие комплексы двухкамерной стимуляции, т.е ав-соединение не вызывало вопросов. В этом году решил профилактически без жалоб съездить протестировать стимулятор, со слов пациента, аритмолог сказал, что поменяет что-то в параметрах, чтобы работало 2 электрода-в итоге сейчас на холере у меня преимущественно двухкамерная стимуляция, продолжительные моменты, когда на фоне предсердной стимуляции и собственных желудочковых комплексов долбит (накладывается) стимул желудочкового электрода. Вопрос: зачем аритмолог уменьшил время ожидания собственного ритма (гистерезис), есть ли какие-то критерии, по которым прродолжительность ав-задержки (не знаю, как это в терминах экс) можно считать нефизиологичной. АВ-блокады 3 года назад не отметила. Как-то мне больше симпатизировало, когда одна камера стимулировалась.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: и снова снова ЭКС
СообщениеДобавлено: 15 апр 2016, 21:03 
Не в сети
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2005, 22:44
Сообщений: 26546
svetik писал(а):
Как-то мне больше симпатизировало, когда одна камера стимулировалась.

Это правильно. Нужно чтобы у пациента было как можно меньше стимулированных комплексов. Аритмолог не прав. Отправьте пациента к другому аритмологу.
Какое расстояние St - St?

_________________
Я вас всех люблю, но порядок должен быть!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: и снова снова ЭКС
СообщениеДобавлено: 19 апр 2016, 23:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2008, 23:18
Сообщений: 408
Большое спасибо!
:oops: Какое расстояние St - St?
Это расстояние между стимулами предсердного и желудочкового электродов?
Из путанных заключений пациента я предположила, что аритмолог хотел убрать нефизиологично длинное ав-проведение, хотя, я ранее на холтере более чем 280 мс не намеряла.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB