В клинике Мешалкина создали биопротез из вены быка

Разработанные биопротезы изготовлены из очищенной и обработанной ярёмной вены быка

Новосибирские ученые создали искусственный заменитель клапана, который предназначен для детской хирургии – аналогов в России у него нет.

Особенностью его является, что он очень слабо подвержен кальцификации, а это означает, что число повторных операций уменьшится. Ежегодно в России врождённую патологию сердечнососудистой системы находят более чем у 430 тысяч детей. Начиная с самого рождения таким детям необходимо корректировать врожденный порок клапана, то есть с помощью хирургической операции создавать в лёгких оптимальный кровоток. По словам детского сердечно-сосудистого хирурга Наталии Ничай, у маленьких пациентов протезы лёгочной артерии достаточно быстро выходят из строя и требуют реимплантации. Она рассказала, что это связано с ростом ребёнка: протез перестаёт соответствовать размеру сердца и потребностям организма. Однако основной причиной дисфункции протеза является кальцификация — отложение солей кальция в биоматериале протеза в силу метаболических особенностей организма ребёнка. Из-за прогрессирующей кальцификации створок искусственного клапана протез прекращает работать. По этим причинам пациентам с врождёнными пороками сердца приходится менять протезы несколько раз в течение жизни. Разработанные биопротезы изготовлены из очищенной и обработанной ярёмной вены быка. Наталия Ничай отметила, что отсутствие шовного материала исключает дополнительные источники накопления кальция. Обработка производится с применением новой уникальной технологии антикальциевой защиты. Для этого используются бисфосфонаты — препараты, которые блокируют накопление фосфатов кальция. Данные препараты, ранее никогда не применявшиеся в кардиохирургии, позволяют в три раза уменьшить степень кальцификации.

В клинике Мешалкина рассказали, что результаты доклинических испытаний на экспериментальных животных показали, что новый биоклапан действительно в меньшей степени подвержен накоплению кальция.

Источник

06.12.2018