В России курение сокращает жизнь мужчин на 9 лет, а женщин - почти на 6 лет

В России ежегодно умирают более 300 тыс. человек от причин, связанных с курением Эксперты сообщили, что наблюдаются значительные потери потенциальных лет жизни в трудоспособном возрасте, которые связаны с преждевременной смертностью, обусловленной курением.

В России курение в среднем сокращает продолжительность жизни у женщин почти на шесть лет и у мужчин на девять лет. В России ежегодно умирают более 300 тыс. человек от связанных с курением причин, что превышает смертность от внешних причин смерти (отравление алкоголем, ДТП, убийства) более чем в три раза. Также отмечается, что основным фактором возникновения новообразований и болезней системы кровообращения является пассивное и активное курение.

По данным Росстата, в 2018 году от новообразований умерли более 265 тыс. человек, а от болезней системы кровообращения более 770 тыс. россиян. По данным экспертов федерального проекта "Трезвая Россия", в России свыше 44 млн курильщиков, что демонстрирует актуальность и чрезвычайность данной проблемы. Употребление табака в детском и подростковом возрасте препятствует правильному формированию молодого организма, что приводит к возникновению проблем с памятью, слухом, зрением.

Также наблюдается гормональные нарушения, замедление реакции, болезни внутренних органов и риск онкологических заболеваний. Специалисты подчеркивают, что популярные сегодня так называемые электронные системы доставки никотина (ЭСДН) представляют особую опасность. Составные части кальянов, используемых в общественных местах и не поддающихся дезинфекции, могут содержать бактерии, в том числе синегнойную палочку, стафилококк, возбудители герпеса, туберкулеза и гепатита А, грибок аспергилла и другие, которые вызывают инфекционные заболевания. Эксперты отмечают, что наличие лишь одного из указанных возбудителей заболеваний обязывает Роспотребнадзор ввести повсеместный запрет на использование кальянов и подобных устройств, поскольку некоторые бактерии возможно уничтожить лишь раствором хлора или спиртом. Данную дезинфекцию необходимо проводить после каждого использования кальяна одним человеком.

Источник

08.06.2019