Резкое снижение артериального давления в пожилом возрасте ускоряет атрофию головного мозга

Интенсивное снижение артериального давления ускоряет атрофию головного мозга и замедляет повреждение белого вещества

Резкое снижение артериального давления в пожилом возрасте сильно меняет головной мозг всего через несколько лет. Анализ SPRINT MIND пришёл к выводу, что степень повреждения белого вещества, вызванное гипертонией, уменьшается, в то время как скорость атрофии мозга — парадоксально ускоряется. Результаты исследования были опубликованы в Journal of the American Medical Association (JAMA). Головной мозг — орган, который, как и почки, повреждается при артериальной гипертонии. Давно известно, что артериальная гипертония является наиболее важным фактором риска развития инсультов. Недавние исследования показывают, что риск развития деменции также увеличивается. В проспективных обсервационных исследованиях, которые иногда сопровождают пациентов в течение десятилетий, была выявлена корреляция между деменцией и гипертонией.

С конца 1980-х годов около 16 000 человек из четырех регионов США 6 раз вызывались на медицинские осмотры. Артериальное давление также измерялось. В выборке из 4761 участника были проведены подробные нейрокогнитивные тесты в течение последних двух сеансов. Было обнаружено, что 516 участников (11%) страдают деменцией. Кинан Уокер и его коллеги из Школы медицины Джонса Хопкинса (Johns Hopkins University School of Medicine — JHUSOM) изучали, является ли артериальное давление свидетельством более поздней деменции в более ранних исследованиях. Выяснилось, что люди, которые имели нормальное кровяное давление в среднем возрасте, имели наименьший риск развития деменции. Заболеваемость составила 1,31 деменций на 100 человеко-лет. У людей, которые имели нормальное артериальное давление в середине 40-х или 50-х, но позже стали гипертониками, заболеваемость составила 1,99 деменций до 100 человеко-лет. Еще чаще люди, у которых было высокое кровяное давление, начиная со среднего возраста, позже заболевали. Исследование подтверждает, что гипертония — важный фактор риска развития деменции. Уокер и его коллеги сделали еще одно любопытное наблюдение: люди, которые имели нормальное кровяное давление в среднем возрасте, но в пожилом возрасте развили слишком низкое кровяное давление, также стали чаще страдать деменцией. Заболеваемость составила 2,07 на 100 человеко-лет.

Самый высокий риск был для людей, которые имели гипертонию в среднем возрасте и имели гипотонию в старости. Наблюдалось примерно 4,26 деменций на 100 человеко-лет. В исследовании SPRINT (Systolic Blood Pressure Intervention Trial) приняли участие пациенты с систолическим артериальным давлением в диапазоне 130-180 мм рт. Все участники получали лекарства для снижения артериального давления. Половина участников хотела достичь 140/90 мм рт.ст., как рекомендовано руководящими принципами. Другая половина попыталась снизить артериальное давление до уровня ниже 120/80 мм рт. ст. Интенсивное снижение артериального давления увеличивает риск развития деменции. Как считалось ранее, слишком низкое кровяное давление ухудшает мозговое кровообращение.

Первые результаты исследования SPRINT-MIND, опубликованные в начале 2019 года, показали, что опасения были необоснованными. Снижение артериального давления не привело к увеличению деменции. Напротив, риск заболевания даже имел тенденцию к снижению с коэффициентом риска 0,83 (95% доверительный интервал от 0,67 до 1,04). Теперь команда под руководством Ника Брайана из Медицинской школы Dell в Остине, штат Техас, представляет вторую часть исследования SPRINT-MIND. Магнитно-резонансная томография головного мозга была выполнена у 449 участников до начала исследования и через 4 года. Исследователи были особенно заинтересованы в изменениях белого вещества. У пациентов с артериальной гипертензией наблюдается увеличение повреждений белого вещества в течение жизни, которые становятся видимыми при магнитно-резонансной томографии как гиперинтенсивность (при FLAIR и T1-визуализации). Они считаются проявлением церебральной микроангиопатии («болезнь мелких сосудов»), которая может привести к инсультам, а также к деменции.

Участники исследования SPRINT-MIND также имели увеличенную площадь белого вещества. Она был выше у пациентов с интенсивным снижением артериального давления. В этой группе площадь белого вещества увеличилась с 4,57 до 5,49 см3 (разница 0,92 см3), тогда как в контрольной группе с менее интенсивным снижением артериального давления оно увеличилось с 4,40 до 5, пришло 85 см3 (разница 1,45 см 3). Разница между группами 0,54 см 3 была достоверной с 95-процентным доверительным интервалом от 0,20 до 0,87. Возможно, что более интенсивное снижение артериального давления в долгосрочной перспективе может замедлить развитие «болезни мелких сосудов». Исследование SPRINT было преждевременно прекращено через 3,2 года из-за значительного снижения сердечно-сосудистых событий. Был выявлен удивительный результат в исследовании SPRINT-MIND: интенсивное снижение артериального давления также ускоряет уменьшение общей массы мозга в пожилом возрасте («атрофия»). Средний общий объем мозга уменьшился с 1134,5 до 1104,0 см 3 (разница 30,6 см 3) при интенсивном снижении артериального давления, тогда как стандартное лечение уменьшило объем вещества только с 1134,0 до 1107,1 см 3 (разница 26,9 см3).

Разница в 3,7 см3 между двумя группами была значительной после расчета Брайана с 95% доверительным интервалом от 1,1 до 6,3 см3. Таким образом, интенсивное снижение артериального давления привело к ускорению атрофии мозга. Исследование не может объяснить, чем обусловлено это явление. 

Источник

30.08.2019