Кардиологи обновили рекомендации по лечению суправентрикулярной тахикардии

Европейское общество кардиологов опубликовало новые рекомендации по лечению суправентрикулярной тахикардии

Суправентрикулярная тахикардия (СВТ) — это сердечная аритмия, которая обычно не угрожает жизни, но вызывает сильный дискомфорт у пациентов. Европейское общество кардиологов (European Society of Cardiology — ESC) опубликовало новые рекомендации по терапии СВТ. Документ ESC рекомендует использовать катетерную абляцию для терапии сердечных аритмий. Суправентрикулярные тахикардии — это нарушения сердечного ритма, которые обычно не опасны для жизни, но очень неудобны для пациентов.

Кардиологи опубликовали новые рекомендации по лечению заболеваний. Как объясняет ESC в сообщении, частота сердечных сокращений составляет более 100 ударов в минуту (нормальная частота сердечных сокращений в покое составляет от 60 до 100) при СВТ. Суправентрикулярная тахикардия — распространенная сердечная аритмия, которая встречается примерно 0,2% людей в мире. Женщины в два раза чаще подвержены риску развития СВТ, чем мужчины. Люди в возрасте 65 лет и старше более чем в 5 раз подвержены риску СВТ, чем молодые люди. Приступы СВТ обычно начинаются и заканчиваются внезапно — они возникают в предсердиях сердца и редко представляют угрозу для жизни. Большинство СВТ, если их не лечить, незначительно увеличивают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на протяжении всей жизни — инсульта и инфаркта миокарда. Наиболее частые симптомы патологии — учащенное сердцебиение, усталость, сонливость, головокружение, давление на грудную клетку и одышка. Руководящие принципы содержат новые рекомендации по лечению всех типов СВТ. Лекарственная терапия не претерпела существенных изменений с момента публикации предыдущих руководств в 2003 году. «У нас есть больше данных о потенциальных выгодах и рисках нескольких лекарств и о том, как использовать их более безопасно.

Также доступны некоторые новые антиаритмические препараты», — сообщил Джозеп Бругада, профессор медицины в Университете Барселоны, один из руководителей Рабочей группы по руководящим принципам. Сообщалось, что антиаритмические средства подходят для острых эпизодов тахикардии. Для длительного лечения медикаментозные средства имеют ограниченную ценность из-за относительно низкой эффективности и побочных эффектов. Самое значительное изменение в клинической практике за последние 16 лет связано с введением более эффективных и безопасных инвазивных методов — катетерной абляции — для устранения аритмии.

Как объясняется на веб-сайте Центра сердца и диабета Северный Рейн-Вестфалия (HDZ NRW), университетской клиники Рурского университета в Бохуме, абляционная терапия повреждает ткани, которые отвечают за развитие или поддержание сердечной аритмии. Согласно ESC, СВТ связан с более высоким риском развития осложнений во время беременности, поэтому для беременных женщин даются другие рекомендации. Все антиаритмические препараты следует по возможности избегать в течение первого триместра беременности. Однако при необходимости некоторые лекарства можно использовать с осторожностью в течение этого времени.

«Беременных женщин с постоянными нарушениями сердечного ритма, которые не реагируют на лекарственные препараты, теперь можно лечить катетерной абляцией с использованием новых методов, которые предотвращают воздействие вредного излучения на пациентку или ее ребенка» — сообщает профессор Катрицис. ESC Communication объясняет, что люди должны делать, когда чувствуют учащенное сердцебиение. «Всегда обращайтесь за медицинской помощью, если у вас учащенное сердцебиение», — сказал профессор Бругада. — Если вы подозреваете СВТ, вы должны пройти электрофизиологическое исследование, так как некоторые из основных состояний могут иметь серьезные долгосрочные побочные эффекты и влияют на самочувствие. Профилактика рецидивов зависит от типа СВТ».

Источник

20.09.2019