Шкалы CHADS(2) и CHA(2)DS(2)-VASc в прогнозировании исходов заболевания у пациентов с фибрилляцией предсердий после катетерной абляции

Установлено, что шкалы CHADS(2) и CHA(2)DS(2)-VASc могут применяться для стратификации риска неблагоприятных последствий интервенционного лечения фибрилляции предсердий.

Фибрилляция предсердий сопровождается повышенным риском сердечно-сосудистых осложнений. Однако данных о предикторах побочных эффектов у пациентов с фибрилляцией предсердий после катетерной абляции недостаточно.

Целью исследования, опубликованного тайваньскими авторами в журнале Journal of the American College ofCardiology, служит оценка пригодности шкал CHADS(2) и CHA(2)DS(2)-VASc для стратификации риска у пациентов после катетерной аблации фибрилляции предсердий.

В исследовании участвовало 565 пациентов, которым была проведена катетерная абляция. Интересующими клиническими параметрами были эпизоды тромбоэмболических осложнений (ишемический инсульт, транзиторная ишемическая атака, эмболия периферических сосудов или тромбоэмболия лёгочной артерии), либо смерть в течение периода наблюдения после катетерной абляции.

В течение времени наблюдения, составившего 39,2±22,6 мес, у 27 пациентов (4,8%) отмечались неблагоприятные последствия вмешательства. Шкалы CHADS(2) и CHA(2)DS(2)-VASc были полезными предикторами данных осложнений в отдельных мультивариантных моделях. Области, расположенные под характерными кривыми пациент-оператор, основанными на данных шкал CHADS(2) и CHA(2)DS(2)-VASc, составляли 0,785 и 0,830 соответственно. Авторы считают, что хотя различия не достигли статистически значимых значений (р = 0,116), шкалы CHADS(2) и CHA(2)DS(2)-VASc могут применяться для дальнейшей стратификации пациентов с показателем 0 или 1 балл по CHADS(2) на две группы с разной частотой осложнений (7,1% против 1,1%; р = 0,003) с пороговым значением 2.

Шкалы CHADS(2) и CHA(2)DS(2)-VASc являются полезными предикторами осложнений после катетерной абляции фибрилляции предсердий.

Источник 

24.01.2016