Увеличение проволжительности ЭКГ-мониторинга после инсульта приводит к увеличению выявления фибрилляций предсердий

Электрокардиографический мониторинг с целью выявления фибрилляции предсердий после ишемического инсульта или транзиторной ишемической атаки: систематический обзор и мета-анализ

Провелено исследование, доказавшее, что увеличение проволжительности ЭКГ-мониторинга после инсульта приводит к увеличению выявления фибрилляций предсердий

 Фибрилляция предсердий (ФП) является основной причиной инсульта. Хотя стандартные исследования после инсульта включают электрокардиографический (ЭКГ) мониторинг, его оптимальная продолжительность для выявления ФП неизвестна. Авторы из Канады, Китая и США провели систематический обзор и мета-анализ для определения влияния длительности ЭКГ-мониторинга после ишемического инсульта/ТИА на выявление ФП. Результаты были опубликованы в журнале "Circulation. Arrhythmia and electrophysiology".

Были проанализированы проспективные исследования, по результатам которых была указана доля вновь диагностированных случаев ФП с использованием ЭКГ-мониторинга, проводящегося в течение более 12 часов, у пациентов с недавним инсультом или ТИА. Из обзора исключались исследования, в которых инсульт был геморрагическими или ФП была диагностирована ранее. В общей сложности 31 статья соотвествовала критериям включения. Более продолжительный мониторинг был связан с повышением частоты выявления ФП, если рассматривать время мониторинга как непрерывную переменную (p<0,001 для мета-регрессионного анализа). При бинарном разделении исследований на основании длительности мониторинга в исследованиях с длительностью мониторинга 72 часа и более ФП выявлялась в 5,1% случаев, в то время как при мониторинге подолжительностью 7 дней и более ФП выявлялась в 15% случаев. Доля впервые диагностированных случаев ФП увеличивалась до 29,15% при расширении мониторинга до 3 месяцев. Достоверная гетерогенности в исследованиях была выявлена для обеих групп (≤72 часов: I2=91,3%; ≥7 дней: I2=75,8). При оценке шансов выявления ФП в 3 рандомизированных исследованиях при долгосрочном мониторинге шансы выявления ФП были в 7,26 раз выше (95% доверительный интервал [3,99‒12,83]; значение p<0,001).

Авторы сделали вывод, что увеличение продолжительности электрокардиографического мониторинга после криптогенного инсульта привоит к увеличению частоты выявления фибрилляций предсердий. Необходимы дальнейшие исследования для определения оптимальной продолжительности долгосрочного мониторинга.

Источник

20.03.2016