Эксперты установили, что у женщин показатели смертности от сердечной недостаточности выше, чем у мужчин

На протяжении всего периода исследования показатели госпитализации у женщин превышали показатели госпитализации у мужчин

Сердечная недостаточность является основной причиной заболеваний и смертности. Последние исследования показали снижение показателей сердечной недостаточности, однако недостаточно информации о различиях, обусловленных полом пациентов. Впервые специалисты из Канады провели исследование с целью изучить половые различия в показателях распространенности сердечной недостаточности, результатах здравоохранительных мер и проведении лечения. Эксперты установили, что среди женщин показатели смертности от сердечной недостаточности выше, чем среди мужчин, при этом также растут показатели госпитализации, в то время как у мужчин наблюдается снижение данных показателей. Для того чтобы выявить половые различия в показателях пациентов с сердечной недостаточностью, специалисты провели анализ данных более 90,000 пациентов, которым была диагностирована сердечная недостаточность в период с 2009 по 2014 годы. Число новых случаев сердечной недостаточности было ниже в 2011 и в 2012 годах, затем наблюдался рост показателей. В течение одного года наблюдений после постановки диагноза, смертность среди женщин составила 16.8% (7156) по сравнению с 14.9% (7138) среди мужчин. На протяжении всего периода исследования показатели госпитализации у женщин превышали показатели госпитализации у мужчин и составили 98 на 1000 женщин, госпитализированных в 2013 году по сравнению с 91 на 1000 мужчин. Специалисты установили, что показатели смертности от сердечной недостаточности остаются высокими, в частности среди женщин.

В ходе дальнейших исследований необходимо обратить особое внимание на половые различия в методах лечения и реакции пациентов для того чтобы улучшить результаты лечения.

Источник

27.07.2018