Безопасность и эффективность прямых пероральных антикоагулянтов и антагонистов витамина К при неклапанной фибрилляции предсердий – сетевой мета-анализ данных реальной клинической практики

В недавно опубликованном мета-анализе различных исследований реальной практики Hirschl M и соав. приводится оценка безопасности и эффективности ПОАК при фибрилляции предсердий.

Этот мета-анализ на настоящее время является самым крупных на настоящее время. В рандомизированных контролируемых исследованиях (РКИ) прямые пероральные антикоагулянты (ПОАК) показали превосходный профиль соотношения риск/польза по сравнению с антагонистами витамина К (АВК) у пациентов с неклапанной фибрилляцией предсердий. Пациенты, включенные в такие исследования, не обязательно отображают всю целевую популяцию реальной клинической практики. Систематический обзор литературы выявил 88 исследований с участием 3 351 628 пациентов, что составляет более 2,9 миллионов пациенто-лет наблюдения. Определялось количество событий и относительный риск по основным исходам эффективности и безопасности, а результаты действия ПОАК и АВК сравнивались посредством сетевого мета-анализа. Кроме того, использовался метод регрессионного анализа для выявления факторов, ответственных за гетерогенность данных во всех исследованиях. По частоте инсульта/системной эмболии, так же как по большим и внутричерепным кровотечениям в реальных исследованиях были получены практически те же результаты, что и в РКИ: более высокую эффективность и меньший риск больших кровотечений показали дабигатран (без учета дозы) и апиксабан, меньший риск внутричерепных кровотечений - все ПОАК по сравнению с АВК. По результатам ранжирования определено, что апиксабан является самым безопасным антикоагулянтом. Оцененный риск предвзятости и неоднородности мало повлиял на общие результаты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ПОАК были, по крайней мере, так же эффективны, как АВК. Что касается конечных точек безопасности, ПОАК ведут себя лучше в реальных условиях, чем в РКИ. Текущие данные реальной практики показали, что, несмотря на, как правило, небольшое количество событий, существуют различия между эффективностью и безопасностью ПОАК. Знание этих различий может способствовать большей персонализации медицины.

Hirschl M, Kundi M. Safety and efficacy of direct acting oral anticoagulants and vitamin K antagonists in nonvalvular atrial fibrillation - a network meta-analysis of real-world data. Vasa. 2018 Nov 5:1-14. doi: 10.1024/0301-1526/a000746. [Epub ahead of print]

Более подробная информация доступна по ссылке

12.12.2018