Статины безопасны при профилактике сердечно-сосудистых событий у пациентов с ревматоидным артритом

У пациентов, которые принимали статины, уровень холестерина ЛПНП и уровень C-реактивного белка, маркера воспаления, были значительно ниже по сравнению с плацебо По сравнению с общей совокупностью населения, у пациентов с ревматоидным артритом на 50% повышен риск сердечно-сосудистых событий, таких как инфаркт миокарда и инсульт.

Снижая уровень холестерина ЛПНП, статины помогают предотвратить сердечно-сосудистые события у некоторых пациентов в группе повышенного риска. Результаты крупного исследования показали, что статины могут иметь такое же положительное воздействие на пациентов с ревматоидным артритом, как и на других пациентов, не повышая никакие другие дополнительные риски. Для того чтобы оценить потенциальные риски и преимущества использования статинов среди пациентов в группе умеренного риска с ревматоидным артритом ученые провели многоцентровое рандомизированное двойное слепое исследование.

В исследовании приняли участие 3,002 пациента с ревматоидным артритом в возрасте старше 50 лет или те, кто страдал данным заболеванием на протяжение более 10 лет, без клинического атеросклероза, диабета, и миопатии. Пациенты ежедневно получали 40 мг статинов или плацебо. Наблюдение продолжалось в среднем 2.5 года, в течение которых 1.6% пациентов, которые принимали статины, и 2.4% пациентов, которые получали плацебо, умерли по причине сердечно-сосудистых патологий или испытали сердечный приступ, инсульт, преходящее ишемическое нарушение мозгового кровообращения или любую артериальную реваскуляризацию. После корректировки было установлено, что риск сердечно-сосудистых событий был на 40% ниже у тех, кто принимал статины, несмотря на то, что разница не была значительной.

После окончания исследования у пациентов, которые принимали статины, уровень холестерина ЛПНП и уровень C-реактивного белка, маркера воспаления, были значительно ниже по сравнению с пациентами, которые принимали плацебо. Побочные действия в обеих группах были схожими.

Авторы исследования считают, что пациентам с ревматоидным артритом необходимо назначать прием статинов согласно рекомендациям по профилактике сердечно-сосудистых событий для общей совокупности населения.

Источник

07.05.2019