Определены факторы образа жизни, способствующие развитию артериосклероза

Исследователи выявили 27 новых метаболитов, связанных с ригидностью артерий, некоторые из них являются пищевыми добавками и ингредиентами

Артериальная ригидность является независимым фактором риска развития заболеваний сердца и смерти. До настоящего момента ученым не были полностью известны механизмы, которые способствуют артериальной ригидности. Ученые из США провели исследование с участием 1,200 участников для того чтобы определить метаболиты, связанные с развитием артериосклероза. Метаболиты играют ключевую роль в поддержании нормального функционирования организма. Изменения в уровне метаболитов могут отражать влияние на здоровье таких факторов, как курение, режим питания и загрязняющие вещества,.

В ходе исследования ученые определили метаболиты, связанные с потреблением кофе, алкоголя, пищевых добавок и даже воздействием пестицидов. Исследователи провели анализ образцов крови участников и выявили 27 новых метаболитов, связанных с ригидностью артерий, большинство из которых были взаимосвязаны с известными факторами риска развития артериосклероза, такими как высокое артериальное давление, высокий уровень холестерина или диабет.

Но некоторые из данных метаболитов являются пищевыми добавками и ингредиентами, которые используются при приготовлении пищи в США. Ученые определили два пептида, гамма-глутамилвалин и гамма-глутамилизолейцин, которые широко используются для усиления вкуса куриного бульона. Исследователи полагают, что данные добавки могут приводить к развитию артериосклероза. Ученые планируют продолжить исследования в данной области, используя большее количество данных.

Источник

08.06.2019