Врачи поддержат запрет обуви на плоской подошве и высоком каблуке

Евразийская экономическая комиссия подтвердила РИА Новости, что получила обращение о включении новых медицинских ортопедических требований к обуви в техрегламент Таможенного союза.

Обувь на плоской подошве и высоком каблуке, запретить которую в странах Таможенного союза предложил один из депутатов, препятствует амортизации во время ходьбы, что разрушает свод стопы и ведет к повреждениям по всему организму, сообщил РИА Новости хирург-ортопед Владимир Хорошев.

Евразийская экономическая комиссия подтвердила РИА Новости, что получила обращение о включении новых медицинских ортопедических требований к обуви в техрегламент Таможенного союза. В четверг газета "Известия" написала, что популярные кеды, балетки и каблуки-шпильки могут быть объявлены вне закона в связи с опасностью, которую они несут для здоровья, соответствующее обращение направил депутат Госдумы эсер Олег Михеев.

"Я как врач целиком и полностью за эту инициативу. Обувь должна быть на каблуке высотой от 2-2,5 сантиметра до не более чем 4,5 сантиметра, но и не меньше двух, как для мужчин, так и для женщин", - сказал эксперт.

Он отметил, что обувь на плоской подошве и на высоком каблуке не позволяет работать стопе в качестве амортизатора.

Американские учёные высчитали идеальную высоту каблука

"Когда стопа не срабатывает, как амортизатор, шаговый удар, который не гасится стопой, составляет очень большую силу. Недопогашенная ударная волна устремляется кверху, сминая все на своём пути: мениски коленных суставов, тазобедренные суставы, межпозвонковые диски, - и достигает головного мозга с чудовищной силой. Это приводит к состоянию долговременного отека паутинной оболочки (одна из трех оболочек, покрывающих головной и спинной мозг), к нарушению функции нейронов, к нарушению концентрации внимания", - сказал врач.

По его словам, в обуви на каблуке пяточная область поднимается, что ведёт к излому и постоянной травматизации связочного аппарата. Кроме того, идет нагрузка на суставы. Плоская же обувь, по словам эксперта, ведет к менее травмирующему обстоятельству.

"Идет упор на пяточный бугор, на пяточную кость. Тогда человек, грубо ступая, постоянно разбивает голеностопный сустав, что не что иное, как берцовый амортизатор. Каждый шаг - это удар. <-> Возникает вальгусная деформация стопы, стопа начинает заваливаться наружу. И тогда нивелируются даже остатки продольного свода и идет разрушение", - сказал Хорошев.

Источник

24.06.2014