Сердечно-легочная реанимация (СЛР) вне медицинского учреждения должна продолжаться не менее 35 минут

Согласно результатам японского исследования, представленным на конгрессе Европейского общества кардиологов в Лондоне, пациентам с остановкой сердца, наступившей вне медицинского учреждения, мероприятия по СЛР необходимо проводить не менее 35 минут.

В исследование, проведенное учеными в клинике университета Канадзавы, Канадзава, Япония, были включены данные о 17 238 взрослых, которым персонал службы неотложной медицинской помощи провел СЛР вне медицинского учреждения в период с 2011 г. по 2012 г. Ученые проанализировали продолжительность догоспитальной СЛР и две конечные точки: выживание в течение одного месяца и благоприятный неврологический исход в течение одного месяца после остановки сердца.

Ученые установили, что вероятность выживания снижается с каждой минутой безуспешной СЛР, но до указанного момента положительные результаты все же возможны. У 99,1 процента всех выживших и 99,2 процента выживших с благоприятным неврологическим исходом запуск самостоятельного кровообращения был достигнут не позднее 35 минут от начала СЛР персоналом службы неотложной медицинской помощи. Ни один пациент с продолжительностью СЛР более 53 минут не прожил более одного месяца после остановки сердца.

«Одной из основных проблем, стоящих перед персоналом службы неотложной медицинской помощи или врачами, является определение момента, когда можно принять решение о прекращении реанимации пациента. Однако пока неизвестно, сколько времени целесообразно проводить СЛР», — поясняет руководитель исследования Йошиказу Гото. «99 % выживание и благоприятный неврологический исход были достигнуты в случаях, когда СЛР продолжалась не более 35 минут, дальнейшее продолжение СЛР произвело минимальный эффект. После 53 минут СЛР была абсолютно неэффективной», — уточняет Гото.

Источник

04.09.2015