Новый препарат против сердечной недостаточности

Европейское медицинское агентство (EMA) зарегистрировало препарат Энтресто (Entresto) компании Novartis, информирует Reuters. Лекарственное средство, ранее известное как LCZ696, стало доступно для терапии взрослых пациентов с сердечной недостаточностью.

Препарат был рекомендован экспертным советом EMA в сентябре. Как показали клинические исследования, Энтресто (сакубитрил/валсартан) снижает риск внезапной смерти на 20%. В тоже время показатели первичной и повторной госпитализаций снижаются на фоне LCZ696 на 21% и 23% соответственно (по сравнению с эналаприлом).

Ранее в этом году новый препарат компании Novartis был одобрен Администрацией по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA). По прогнозам рыночных аналитиков, ежегодные продажи Энтресто к 2020 году могут достигнуть 5,4 млрд долларов.

LCZ696 является ингибитором рецепторов ангиотензина-неприлизина. Препарат способствует увеличению уровня натрийуретиков и других вазоактивных пептидов, а также подавляет ренин-ангиотензин-альдостероновую систему.
Источник

05.12.2015